Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2011, 12:25
zavarov zavarov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2011
Город: Тирасполь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
zavarov *
Гепатит Д

Здравствуйте.
Мне 33 года, проживаю в Молдавии, любил пиво и жирную пищу. После обильных новогодних праздников в конце января диагностировали ОРЗ, температура под 39 дня два, ломило кости. В начале февраля (недели через две и после очередного праздника) схватило в "солнечном сплетении". Такая боль уже происходила в 2009 и 2007 году, держала несколько часов (причиной обильные застолья с алкоголем, поход в сауну с соком). При обращении в поликлинику поставили диагноз панкреатит и начали чистить физ раствором, беневрон… Наблюдался светлый стул, темная моча, белый язык. Взяли печеночную пробу + узи:
Печень увеличена, контур ровный, край острый
Эхогенность незначительно повышена
селезенка увеличена
Вывод : увеличение печени и поджелудочной железы, застой желчного . (УЗИ проводил в 2007 результаты такие же)
Печеночная проба 03.02.11:
билирубин 28,33 (до 21.54)
не прямой 22.58 (до 21.54)
Тимоловая 17.3 (до 4)
АСТ 0.53 (до 0.45)
АЛТ 0.93 (до 0.68)
В дальнейшем в этой поликлинике 24.03.11:
Билирубин 25,75
Тимоловая проба 14.1
АСТ 0,40 (до 0.45)
АЛТ 0.75 (до 0.68)
сдал маркеры на Б и С, HBsAg положительный (0.81), HCV не обнаружен (что подтверждалось в дальнейшем)
пока сдавал маркеры прошел курс гептрал, гепасол ..
С женой и детьми отправились в спец. диагностический центр. У супруги HBsAg негатив, Anti HBs позитив (>250) дети маленькие, анализ не взяли по причине прививки от гепатита Б (сразу после рожденья)

Мои результаты хуже:
HBsAg позитив
AntiHDV позитив
HBeAg негатив
Anti-Hbe позитив
ДНК HBV - негатив
количественный HBV - негатив.
Эти маркеры сдавались во времени, сначала одно потом остальное.. но пришли к таким.

назначения :
гепатовит, Урсосан 4 таблетки в сутки (вес был 100 кг), Имухептин.

Динамика трансминаз (вторая поликлиника):
18.02.11
АЛТ - 165 (до 42)
АСТ - 56 (до 31)
Тимоловая - 10.8 (до 4)
билирубин в норме

10.03.11
АЛТ - 160
АСТ - 65
Тимоловая - 13.48

01.04.11
АЛТ - 118
АСТ - 62
Тимоловая - 10.4

В настоящий момент жду количественный гепатита Д, очень мало реактивов, будет готов к концу месяца. Говорят, что результат скорее всего будет положительный (Д забивает Б), волнуюсь.

Состояние:
до приступа никогда не болел правый бок
на работе был нервный срыв, сейчас успокаивается.. бессонница, слабость.
В настоящий момент :
полон сил, иногда побаливает правый бок (когда случайно съем что то не то.. возникает понос и немного тянет, но не долго, думаю что это из за мыслей), красные угри на лице, синяки под глазами. Принимаю Урсосан, Имугептин + обильное питье. После небольших физических нагрузок на даче чувствую себя лучше, синяки под глазами уменьшаются. Соблюдаю диету №5, похудел за два месяца килограмм на 10. Моча при обильном питье почти прозрачная, когда пью мало темнеет, но не темная. Стул не белый, с языка уходит белый налет.

Вопросы:
- какие дополнительные анализы рекомендуете сдать, ставил вопрос о биопсии говорят нецелесообразно ?
- на счет предохранения с супругой (кормит грудью) ?
- есть что то подешевле пегасиса (можно одолжить сумму, но боюсь что повторение ПВТ потребуется раньше чем отдам кредит. К сожаление поддержки государства нет.), нигде не нашел стоимость ПВТ вифероном.
- целесообразно ли принимать ламивудин ?
- стоит ли поддерживать себя урсосаном и расторопшой ?
- какие надежды на myrcludex b ?
- ну и самый удручающий вопрос, можно ли сделать прогноз течения болезни, при соблюдении диеты, духовного спокойствия и применения гепапротекторов. Понимаю что прогнозы здесь мало вероятны, но Ваш опыт.

Когда и как заболел понятия не имею.. Большое спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2011, 17:21
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несколько вопросов:
-вы прочитали прикрепленную тему о гепатите Д?
-в какой лаборатории сейчас выполняется количественный анализ на гепатит Д?
-чем объяснена нецелесообразность биопсии?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2011, 17:46
zavarov zavarov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2011
Город: Тирасполь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
zavarov *
Юсиф Мусаевич спасибо за скорый ответ, пожалуйста помогите разобраться..
-вы прочитали прикрепленную тему о гепатите Д?
да прочел, за последнее время я очень много прочел по данной тематике. Ищу надежду что ли..
еще раз прочитал Вашу тему о гепатите Д, похоже мне вместо количественного Д, необходимо было делать HDV RNA. И про биопсию, ламивудин тоже все понятно, а вот клевудин его только изучают или уже применяют (стоимость, целесообразность). Насколько я понимаю эфективен только пегасис. Но биопсию делать надо.
Возможно ли "здоровое" носительство при гепатите Д ?.

-в какой лаборатории сейчас выполняется количественный анализ на гепатит Д?
В г. Кишинев, Республиканский диагностический центр.

-чем объяснена нецелесообразность биопсии?
простите обоснованность я не спрашивал, больше интересовался выживаемостью, думаю пройти хотя бы фиброскан.
Как я понял, гепатолог еще надеется на токсичный гепатит, поскольку наблюдается уменьшение АЛТ. В случае если количественный будет большим, думаю поехать в Одессу в гепатит центр и проконсультироваться там. В любом случае перед началом ПВТ поеду в Одессу, но к кому обращаться еще не знаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2011, 00:09
zavarov zavarov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2011
Город: Тирасполь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
zavarov *
при каких показателях начинают противовирусную терапию при гепатите дельта ?
при гепатите Б+Д, насколько необходимо делать прививку от гепатита А и когда ее можно сделать ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2011, 17:22
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При варианте В+Д по мнению большинства специалистов необходима все-таки биопсия. Клевудин пока в процессе изучения. Лечить В+Д следует пег-интерферонами при наличии вирусной нагрузки по Д.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2011, 11:19
zavarov zavarov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2011
Город: Тирасполь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
zavarov *
Спасибо за ответ, молюсь чтоб не было нагрузки этого "Д".
Пока жду врач посоветовал успокоительное Езопрам 5 мг, успокаивает состояние улучшается.
Понятно что у каждого из нас своя судьба, но я просто должен дожить хотя бы до 60
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.04.2011, 09:39
zavarov zavarov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2011
Город: Тирасполь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
zavarov *
получил результаты количественного Дельта: 40 000 000 UI/ml (4*10 в седьмой степени).

я так понимаю показана ПВТ, на сколько большая вирусная нагрузка ?
В данный момент сижу на урсосане + имугептин. Состояние отличное, полон сил, угри на лице проходят. Периодически бывают расстройства кишечника, особо не беспокоит. Правый бок практически не беспокоит.
На ПВТ надо финансово подготовится, может занять время, чем посоветуйте себя поддерживать ?

подготовлюсь финансово пойду на биопсию или на фиброскан.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.04.2011, 11:21
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вирусная нагрузка высокая. Я не совсем в курсе, кто конкретно имеет опыт ведения подобных пациентов в Молдове. Могу поинтересоваться, если надо.
Но, лечение необходимо.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.04.2011, 11:31
zavarov zavarov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2011
Город: Тирасполь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
zavarov *
Спасибо, сейчас же свяжусь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.05.2011, 09:53
zavarov zavarov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2011
Город: Тирасполь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
zavarov *
Юсиф Мусаевич спасибо, я Ваш должник.
направлен на несколько десятков анализов (общее обследование, есть вопросы по повышенной ревмопробе и т.д.)
прошел фиброскан : F2-F3 (Метавир), 10.2 kPa
Количественный D : 42 166 455 IU/ml

Если Вы не против буду писать свое лечение по мере действия, может кому нибудь поможет.
Поддерживающая терапия (с учетом панкреатита):
Cinnarizin
Lagoza 150 mg
MgB6
Odeston
Tri-vi-plus
Урсофальк (более рекомендуют, чем урсосан)
Паковерин 50 mg
+ добавки Пау д'арко

В любом случае готовлюсь к ПВТ, есть беспокойство, что могут быть противопоказания для нее... ну и что она потребуется больше года.
Вопрос на сколько надо минимизировать физ. нагрузки при ПВТ, дача очень расслабляет и отвлекает.

На данный момент состояние отличное.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.05.2011, 13:18
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не считайте себя в долгу.
Физические нагрузки в разумной мере не повредят. Если вашему лечащему доктору интересно, то можете связать со мной, мы обменяемся полезной информацией.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.07.2015, 23:42
zavarov zavarov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2011
Город: Тирасполь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
zavarov *
Прививки семье при гепатите (Б+Д)

Здравствуйте. Спасибо Вам за ранее оказанную помощь помощь 2010 г., более чем пригодилась. На текущий момент, на протяжении 1,5 года ALT в норме, количество вируса менее 1000 UI/ml. (если интересно, могу написать Вам о ходе лечения на протяжении более 3 лет с 42 000 000 UI/ml и ALT 552 при норме 42, сохранены все анализы и динамика. Даже проводил корреляцию различных факторов вроде Fe и ALT).
Однако беспокоят следующие вопросы :
1) дочь 8 лет, при рождении делали прививку от гепатита Б, когда ее повторять ? (все в семье сдавали маркеры, у всех иммунитет, вируса нет)
2) имеет ли мне смысл делать прививку от гепатита А. (когда делал не помню, вероятно лет 15-20 назад. (мне 37 лет).
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.07.2015, 11:03
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Если есть иммунный ответ, то все в порядке.
2. Не думаю. В этом возрасте гепатит А - казуистика.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.07.2015, 11:53
zavarov zavarov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2011
Город: Тирасполь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
zavarov *
Спасибо за ответ, т.е. если есть иммунный ответ, то прививку делать не надо.
Это на всю жизнь или с периодичностью 5/10 лет необходимо семье проводить дополнительные анализы на иммунный ответ по гепатиту Б. ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.07.2015, 12:02
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз в 5 лет можно проверять.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.