Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2010, 13:47
Ashot Ashot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ashot *
Последствия ОЧМТ

Здравствуйте!

Моя история.
Мне 27 лет, мужчина.
15 октября 2009г, то есть где-то 5,5 месяцев назад, меня чем-то ударили по голове ("тупым предметом" - разбойное нападение..), в левую височную область. Обстоятельства не помню, часа четыра после травмы помню редкими местами и очень смутно. Не известно, терял ли сознание.. Итого: ОЧМТ средней степени тяжести, кровоизлияние в мозг. Смещения костей черепа нет, кровь и ликвор вытекали из "пробитого" уха.
В больнице лежал неполный месяц, выписан был в "удов" состоянии.
Еще 2 месяца находился на больничном после выписки.
С 11 января вышел на работу.

Про самочувствие в последние 2-3 месяца:
1. Нередко - вялость в организме, утомляемость. 2 часа прогулок пешком - и уже надо бы полежать\отдохнуть\поспать. Да и без прогулок так бывает, хотя вроде бы спал до этого достаточно.
2. Тошнота. В принципе, каждый день. Усиливается на фоне эмоц- и физ-нагрузок. Часто тошнота прямо с утра (вроде бы без нагрузок).
Тошнота сопровождается в состоянием вялости/"пассивности", хочется полежать-отдохнуть.
3. Неустойчиво стою. Качаюсь. 5-7 кругов вокруг своей оси - и меня шатает и тошнит.
4. Головные боли бывают. Чаще - в левой лобной области. Обычно - в период нагрузок (недосып, простуда, нервные напряжения и т.п.)Пульсирующие боли. Ничего не пью от них. Когда спокоен и отдыхаю - эти проявления проходят.
5. Артериальное давление стабильно-повышено. Это данные по моим личным наблюдениям. Периодически измеряю самостоятельно. В среднем фиксирую 130/75. бывает редко 120-125/70 или 140/80 (случайные?).

Образ жизни последние 2-3 месяца (до 17 марта):
1. Работа связана с компьютером (60-70% времени)
2. Работа в длительных командировках (месяцами)
2. Работаю часов по 8-12. Иногда ("залпом") больше - может быть до поздней ночи/до утра/ночь без сна. Отсыпаюсь потом, в другие дни..
3. В быту проблем нет. Питаюсь хорошо.
4. Занимаюсь физкультурой/спортом (примерно 1 час в день):
- ежедневно - легкая зарядка, несиловая гимнастика.
- Через день - перекладина/брусья/отжимания/приседания, тут выкладываюсь "до предела". Чувствую обычно себя не очень важно, но пересиливаю себя (согласен, что это может и глупо). При моей "сидячей" работе физ нагрузок явно мне не хватает.
- иногда - плавание в бассейне.

Ситуация на сегоднящний день.
В рамках планового обследования (через 5-6 месяцев после полученной травмы), 18.03 я прошел ЭЭГ. С собой самих графиков нет, но есть описание.
Результаты ЭЭГ:
1. Эл активность коры умеренно дезорганизована, умеренно снижена по амплитуде
2. Альфа-ритм регистрируется нерегулярно, преимущественно в задних отделах, региональные различия слабые, частота ритма 10-11/с, амплитуда 20-40 мкВ, модуляция практически отсутствует, форма альфа-волн заостренная. Межполушарная ассиметрия отчетливая в виде редукции ритма слева. Реакция на открываение глаз слабая, с нормальным восстановлением.
3. Бетта-активность. Асинхронная - амплитуда средняя (10-30 мкВ), частота средняя (18-25/с), регистрируется непрерывным колебанием с преобладанием в теменной, цетнральной, лобной, височной областях с акцентом слева.
4. Тета-активностьчастотой 5-6/с, амплитуда 20-40 мкВ, регистрируется в центральной, лобной, височной областях билатериально.
5. Дельта-активность. Полиморфная - амплитуда <20мкВ, регистрируется непрерывными колебаниями диффузно.
6. Гиперсинхронные вспышки не регистрируеются
7. Эпилептиформная активность регистрируется в виде единичных монофазных острых волн не выше фона альфа-диапазона в височной области с акцентом слева
8. Реакция на ритмичную фотостимуляцию отчетливо выражена. Реакция проявляется в виде депресии альфа-ритма в затылочной области билатерально.
9. Продолжительность гипервентиляции - 3 минуты. Гипервентиляция усиливает эпилептическую активность, признаки раздраженичя срединных структур, пональные проявления в височной области с преобладанием слева.
Д-з: Отмечаются умеренные общие изменения биопотенциалов с признаками раздражения коры, базально-диэнцевальных и срединных структур мозга. На этом фоне проявляется преобладаниенегрубых острых потенциалов в левой височной области мозга. Гипервентиляция усиливает эпилептиформную активность в глубинных отделах левой височной области. Пароксизмальной активности не выявлено.

С данным результатом я направился к лечащему врачу. На мой вопрос нужны ли дополнительные исследования (может, МРТ??) - ответили "нет".
Объяснили, что "рубцы после кровоизлияния не рассосались.." и т.п.
Назанчили:
БЕТАСЕРК (1т/2 раза, 1 мес)
ЦИННАРИЗИН (1т/2 раза, 1 мес)
ПАНТОГАМ (1т/2 раза, 2 месяца)
ТАНАКАН (1 т/2 раза, 2 месяца)

ВОПРОСЫ:
1. Насколько критичны результаты ЭЭГ? (приведены выше)
2. Можно ли мне заниматься плаванием/гимнастикой (потягивание/отжимание и т.п.)?
3. Какие обследования мне нужно сейчас пройти?
4. Назначенное мне лечение оптимально?
Я на форуме прочел, что ПАНТОГАМ - это "фуфло", что оно не известно от чего лечит и лечит ли вообще. А в моем списке это лекарство единственное, которое направлено на борьбу с "эпилептической активностью"!!! Причем я принимал Пантогам и первые 2 месяца после выписки из больницы. То есть, фактически я не получаю лечения..(


Очень рассчитываю на Ваши ответы!
С уважением!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2010, 20:07
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вам при травме делали КТ или МРТ? Если делали, то приведите результаты (сами томограммы).
Назначенные Вам препараты - Вам не нужны, ибо бесполезны. Лечение абсолютно не оптимально.
При отсутствии эпилептических приступов - ЭЭГ не надо было делать вообще. Даже при этих находках (да не факт, что они есть вообще, надо смотреть сами пленки) -противоэпилептическая терапия Вам не нужна.

Комментарии к сообщению:
TARIKAFR одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2010, 21:43
Ashot Ashot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ashot *
Томограмм, к сожалению, нет. Но в выписном эпикризе приведены результаты обследования КТ в день приема в больницу. Цитирую: "Признаки наличия очага ушиба в левой лобной доли. САК. Перелом левой височной кости". Это все.

1. Результаты ЭЭГ не так "страшны", как кажутся?

2. Насколько я понимаю, противоэпилептическая терапия назначена в профилактических целях..
Какие лекарства мне необходимы сейчас? То есть на что должно быть ориентировано лечение/профилактика?

3. Какие обследования мне нужно пройти? (на что обращать внимания, что мониторить/контролировать?)

4. Какой образ жизни мне выстраивать? (можно ли заниматься плаванием/гимнастикой/бегом?)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2010, 22:01
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭЭГ описана нечетко. Отсканируйте/сфотографируйте кривые и выложите на фотофайл, здесь дайте ссылку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2010, 22:16
Ashot Ashot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ashot *
Кривых с собой нет, чтобы выложить - нахожусь в командировке (длительной).
На какие из моих вопросов можно ответить сейчас на основании имеющихся данных?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2010, 22:59
Ashot Ashot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ashot *
Неужто так много зависит от "четкости описания ЭЭГ", если "При отсутствии эпилептических приступов - ЭЭГ не надо было делать вообще"..
Мне бы понять как себя вести, что планировать и т.п. К врачу-то попасть возможности ж сейчас не имею..
Мои вопросы в силе - см. выше.

Буду очень благодарен!
С уважением!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2010, 14:10
Ashot Ashot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ashot *
Предыдущее свое сообщение писал, не видя ответа Владислава Юрьевича.
Благодарен Вам!!!
Вопросы мои в принципе все сняты.
Единственное - хотелось бы, чтобы другие специалисты прокомментировали ("одобрили" или наоборот..) этот оптимистичный ответ. Чтоб я уж был соовсем уверен.
Сегодня прекратил прием всех назначенных лекарств
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2010, 07:32
Ashot Ashot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ashot *
Уважаемые доктора-специалисты!

Вы разделяете мнение Владислава Юрьевича?


(поймите меня правильно, это НЕ недоверие или мнительность.. )

С уважением.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.03.2010, 22:59
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока тревог не видно. Лечения не требуется. Живем обычной жизнью.

Комментарии к сообщению:
smolin одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2010, 01:07
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Уважаемые доктора-специалисты!

Вы разделяете мнение Владислава Юрьевича?"



Безусловно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.04.2011, 20:04
Ashot Ashot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ashot *
Добрый день, уважаемые доктора!
Решил написать в продолжение своей же темы про ЧМТ. Потому что полагаю (возможно, хотя не факт), что мои "тепершние" жалобы как-то связаны с травмой. Так вот.
Я некоторое время назад заметил, что мне тяжело дышать полной грудью. Когда я делаю полный вдох, у меня возникает ощущение какого-то "ступора" в дыхании и нехватки воздуха.
Несколько ярких проявлений моей жалобы:
1. Превый раз я обратил на это внимание год назад (прошлым летом). Был на природе, решил переплыть речку (где-то 50 метров). Я начал было брассом с уходом под воду.. при этом нужно ритмичное глубокое дыхание. И у меня перехватило дыхание, было ощущение что вот-вот утону. При этом мне казалось, что это ощущение было связано с тем, что вода касается затылку. Я перегруппировывался, старался держать себя по-возможности выше над водой. Соответственно, дышал быстро, напряженно и неглубоко. Было легче. Потом - снова касание воды затылку и остановка дыхания.. Я еле переплыл. (при этом чуть позже пришлось обратно вернуться! )
2. Играю футбол периодически. Начинаю бегать и у меня аж в груди сжимает от невозможности сделать глубокий вдох в соответствии с нагрузкой. Мне становится плохо. Мне приходится постоянно делать передышки..
3. Буквально вчера у меня резко повысилась температура (подцепил вирус какой-то), меня охватил озноб. Тело/руки/ноги напряглись. Хотел было расслабить себя глубоким вдохом. А сделать это не мог - при попытке дыхание просто останавливалось...
В общем что-то точно не то. Даже сейчас спокойно сидя, пытаюсь сделать глубокий вдох, и снова это ощущение..

Прошу прокомментировать ситуацию.
1. С чем это связано (причина)?
2. Как можно с этим бороться (образ жизни, лечение и т.п.)?

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2011, 11:18
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описанные жалобы совершенно точно не связаны с перенесенной ЧМТ.
Возможный поиск причин очень различен, начиная с астенизации, кардиологических проблем, .... и заканчивая психотерапевтическими сложностями. Разумно обратиться на очный прием к терапевту и уточнить все вопросы.

Комментарии к сообщению:
BarbaraZh одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.04.2011, 12:46
Ashot Ashot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ashot *
Ух как представлю, сколько всякого рода обследований и лекарств мне назначат! И не факт, что смогут однозначно определить первопричину, ведь как Вы отметили - "поиск причин очень различен".
Сердце недавно проверял (кардиограмма) - все ОК.
Меня интересует, можно ли образом жизни внести изменения в мою ситуацию? Например, заняться дыхательными упражнениями и обрести привычку глубоко дышать, возобновить походы в бассейн (опять же для дыхания)..проследить при этом за самоощущениями и по динамике понять в чем же дело (?). У меня такое ощущение, что это может быть результатом нетренированности организма, то есть потерян навык "глубоко дышать".

Вопрос: можете дать (существуют ли) "нелекарственные" рекомендации, которые позволят мне повлиять на ситуацию?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.04.2011, 14:40
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы давать какие-либо рекомендации (лекарственные, или "нелекарственные") надо хотя бы провести очный осмотр пациента. Ни один грамотный доктор, не видя Вас, давать рекомендации не будет.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.04.2011, 15:21
Ashot Ashot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ashot *
Благодарю за ответы.
Тогда заключительный вопрос.
Насколько критичны мои жалобы? Можно ли отложить поход к врачу и насколько? (у меня с личным свободным временем есть проблемы)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.