Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 28.11.2012, 19:32
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вы понимаете под словом "глобальная ЭМГ" ? Можете мне пояснить, пож- та.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 28.11.2012, 19:58
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Идет Обсуждение компрессионных нейропатий, и подвергать больных хирургической интервенции при том, что они почти все генотипированы и наследственно обусловленны, неправильно.
То, что не надо оперировать больных с кубитальными, радиальными, другими каналами, с синдромом канала запястья я уже понял. Вся моя лечебная работа - насмарку. Извините, заблуждался. Исправлюсь.
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Далее карпальный синдром, это не нозология, ищите причину, (11 нозологий - наибольший процент из них диабет),
Да, ладно Вам - диабет. Кто-то на этом форуме говорил, что гипотиреоз.
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
оперируйте - затем трофичекие расстройства.
Во, черт, а у меня почему-то после операции все происходит наоборот: трофика только улучшается. И не только у меня такой "феномен". К чему бы это? А вот без операции как раз трофика и отдает концы: давным-давно это описано в литературе, чем больных можно и попугать.
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Карпальный синдром, его можно назвать туннельным ?
Сейчас уже сомневаюсь. Наверное его можно называть исключительно HNPP. Опять выражусь нехорошо: во, черт, вся мировая вековая наука рухнула прямо на глазах!
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Поэтому хирургическое лечение этой группы пациентов в большинстве случаев не оправдано.
А в меньшинстве случаев оправдано? И какие случаи входят в это меньшинство? Вы согласны с показаниями к оперативному лечению этого "меньшинства", которые я изложил на первой странице темы? Или у Вас есть собственные мысли?
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Отдаленные результаты хирургического лечения неутешительны, процент рецидивов и осложнений велик
У Вас имеются проверенные данные, говорящие, что при оперативном лечении синдрома канала запястья вот так катастрофически "все плохо"? Ссылки дайте, пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
....и не превосходит по эффективности терапевтические подходы.
Я же Вас убедительно просил представить эти эффективнейшие методики консервативного лечения синдрома канала запястья, которые превосходят по эффективности хирургический метод лечения. Вы опять почему-то молчите. Еще раз прошу предоставить их мне и как можно быстрее. Завтра в начале десятого утра я собираюсь приложить руку и скальпель к больной с двусторонним идиопатическим синдромом канала запястья ( на одной руке еще и атрофия тенара), а потом "приложусь" к другой больной с С К З после перелома лучевой кости. Помогите вырвать страдалиц из рук кровожадного хирурга, дайте самый эффективный рецепт консервативного лечения С К З. Осталось всего несколько часов!!! Не держите все в себе и для себя!
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Поэтому нечего кроме улыбки не вызывает, что причина компрессионной нейропатии крепкий сон после приема алкоголя. Есть еще один термин - паралич первой брачной ночи. Кто-то уснул на плече другого, а утром вялый паралич. Бред. Это случится только с тем, кто уже болен.
Еще раз прошу ознакомиться с названием темы. Вы заметили, чтобы кто-то из участников предлагал обсуждать хирургическую тактику лечения "паралича первой брачной ночи", субботней ночи", "заборного паралича" и т.д.? Хотя в определенных ситуациях такие состояния предлагают и оперировать. Данный форум, в том числе, предназначен и для постоянного обучения врачей. Поэтому мне чрезвычайно интересно узнать что-то новое, даже от Вас. Поэтому я и прошу Вас, как более подготовленного, дать мне, не невропатологу или нейрохирургу, полезную информацию. Я от чистого сердца буду Вам благодарен. Поэтому очень-очень Вас прошу, если сможете, представить RСТ или еще чего-нибудь круче, где бы точно была доказана гипотеза, что вышеуказанные параличи возникают исключительно у людей с генетической мутацией. Мне, действительно, это очень интересно.

Вы так и не ответили на мой вопрос: к больным с невральной амиотрофией Шарко-Мари-Тус никто со скальпелем никогда не приближался, не приблизится и такой подход является полнейшим абсурдом?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 28.11.2012, 20:04
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глобальная ЭМГ

Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Что вы понимаете под словом "глобальная ЭМГ" ? Можете мне пояснить, пож- та.
Не знаю как сейчас, но когда меня на невролога учили, мы 2 недели записывали и расшифровывали глобальную (поверхностную) ЭМГ.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 28.11.2012, 20:13
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Советую не упоминать в при личном обсчестве глобальную эмг, в мире существует только стимуляционная эмг и игольчатая эмг ( NCS, repetitive nerve stimulation, needle EMG)
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 28.11.2012, 20:48
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote= У Вас имеются проверенные данные, говорящие, что при оперативном лечении синдрома канала запястья вот так катастрофически "все плохо"? Ссылки дайте, пожалуйста.
Еще раз прошу ознакомиться с названием темы. Вы заметили, чтобы кто-то из участников предлагал обсуждать хирургическую тактику лечения "паралича первой брачной ночи", субботней ночи", "заборного паралича" и т.д.?
Вы так и не ответили на мой вопрос: к больным с невральной амиотрофией Шарко-Мари-Тус никто со скальпелем никогда не приближался, не приблизится и такой подход является полнейшим абсурдом?[/QUOTE]

Карпальный синдром- [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если ортопеды - полая стопа , то приближаются, модифицируют с мышцами и сухожилиями. Другого не знаю.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 28.11.2012, 21:12
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Карпальный синдром- [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Чего-то ссылки не работают. Проверьте, а у Вас работают?
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Если ортопеды - полая стопа , то приближаются, модифицируют с мышцами и сухожилиями. Другого не знаю.
Вот, оказывается, что можно и скальпелем полечить Шарко-Мари-Тус, а Вы чего-то выражали явное недоверие к хирургам. Да и не только стопы, но и руки оперируются у таких больных. Вот так, step-by-step, доберемся в конце концов до хирургического лечения и других, компрессионных нейропатий.

Нашли ли какие-нибудь метанализы, систематические ревью, просто R С Т
про "паралич субботней ночи" и генетику?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 28.11.2012, 21:57
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭМГ

Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Советую не упоминать в при личном обсчестве глобальную эмг, в мире существует только стимуляционная эмг и игольчатая эмг ( NCS, repetitive nerve stimulation, needle EMG)
Вчера читал, наверное вы неправы?
Dysphagia. 2012 Nov 21.
Dysphagia in Duchenne Muscular Dystrophy Assessed Objectively by Surface Electromyography.
Archer SK, Garrod R, Hart N, Miller S.
Source
Centre for Human and Aerospace Physiological Sciences, School of Biomedical Sciences, King's College London, Guy's Campus, London, SE1 1UL, UK, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 28.11.2012, 22:11
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Чего-то ссылки не работают. Проверьте, а у Вас работают?
Вот, оказывается, что можно и скальпелем полечить Шарко-Мари-Тус, а Вы чего-то выражали явное недоверие к хирургам. Да и не только стопы, но и руки оперируются у таких больных. Вот так, step-by-step, доберемся в конце концов до хирургического лечения и других, компрессионных нейропатий.

Нашли ли какие-нибудь метанализы, систематические ревью, просто R С Т
про "паралич субботней ночи" и генетику?
У меня открываются, но нет проблем- ClinicalTrials.gov поиск, а затем поиск -*Carpal*Tunnel*Syndrome. Наслаждайтесь, много интересного.
Попробуйте еще раз.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 28.11.2012, 22:24
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы даете непонятные ссылки, начитавшись кусков статей и не имея полноценного представления. У меня вот ни в одной зарубежной литературе такого нет. Наверное как всегда американцы ни черта не знают... И учат весь медицинский мир непонятно чему
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 28.11.2012, 22:27
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
У меня открываются, но нет проблем- ClinicalTrials.gov поиск, а затем поиск -*Carpal*Tunnel*Syndrome. Наслаждайтесь, много интересного.
Попробуйте еще раз.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо, сейчас все открылось. Так где там написано про то, что хирургическое лечение синдрома канала запястья является чрезвычайно неэффективным лечением и сравнимо или даже уступает по эффективности консервативной терапии?

Кстати, время идет практически уже на десятки минут, а я так от Вас и не добился рецепта самого эффективного способа консервативного лечения синдрома канала запястья. Так что, резать завтра бедняжек или откроете тайный рецепт консервативного лечения?

И про метанализы про "субботний паралич" не забудьте. Пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 28.11.2012, 22:41
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такая методика существует, но она нечеткая, для диагностики нейромышечной патологии сейчас во всем мире используются те методики, о кот. Я вам писала выше. Если честно, то меня ей даже и не учили, так упомянули, что такая существует, но диагностического значения особого не имеет. Вы всерьез считаете что с ее помощью можно говорить о какой- то конкретной патологии? Ну давайте начните с литературы по эмг Касаткиной и Гильвановой, если будет прогресс подскажу, что дальше можно почитать
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 28.11.2012, 23:13
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭМГ

Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Такая методика существует, но она нечеткая, для диагностики нейромышечной патологии сейчас во всем мире используются те методики, о кот. Я вам писала выше. Если честно, то меня ей даже и не учили, так упомянули, что такая существует, но диагностического значения особого не имеет. Вы всерьез считаете что с ее помощью можно говорить о какой- то конкретной патологии? Ну давайте начните с литературы по эмг Касаткиной и Гильвановой, если будет прогресс подскажу, что дальше можно почитать
Спасибо, учту ваши пожелания. Но без глобальной (поверхностной) ЭМГ неврологи пока обходиться не научились.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 28.11.2012, 23:20
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Спасибо, сейчас все открылось. Так где там написано про то, что хирургическое лечение синдрома канала запястья является чрезвычайно неэффективным лечением и сравнимо или даже уступает по эффективности консервативной терапии?

Кстати, время идет практически уже на десятки минут, а я так от Вас и не добился рецепта самого эффективного способа консервативного лечения синдрома канала запястья. Так что, резать завтра бедняжек или откроете тайный рецепт консервативного лечения?

И про метанализы про "субботний паралич" не забудьте. Пожалуйста.
Что- то быстро вы пробежались по 463 клиническим трайлам. Да, а про " субботнюю"ночь только метанализы интересуют?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 28.11.2012, 23:47
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Что- то быстро вы пробежались по 463 клиническим трайлам.
Вот я и говорю, что Вы чрезвычайно неуважительно относитесь к участникам форума. Так свои убеждения не подтверждают и не отстаивают. Принято ссылаться на прямые ссылки. У Вас их просто нет, насколько я понял. Прямо так и говорите. А если все-таки есть, то приводите корректно: где четко и конкретно написано, что хирургический метод лечения синдрома канала запястья уступает по эффективности консервативному методу? Где написано про огромное количество отрицательных результатов и осложнения? Вы же понимаете, что я не зря задаю такие вопросы. Вы же это хорошо поняли по Шарко-Мари-Тус?
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Да, а про " субботнюю"ночь только метанализы интересуют?
Вы знаете, когда подводит память, надо еще раз перечитывать вопрос оппонента ( см. пост 51). Я четко и ясно сказал, что меня интересует. У Вас есть достоверные доказательства? Если есть, то не отделывайтесь отговорками, а давайте ссылки. Если ничего нет, то надо прямо так и сказать и выкинуть белый флаг.

Где Ваши самые эффективные методы-рецепты консервативного лечения синдрома канала запястья?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 29.11.2012, 09:24
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Карпальный

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Вот я и говорю, что Вы чрезвычайно неуважительно относитесь к участникам форума. Так свои убеждения не подтверждают и не отстаивают. Принято ссылаться на прямые ссылки. У Вас их просто нет, насколько я понял. Прямо так и говорите. А если все-таки есть, то приводите корректно: где четко и конкретно написано, что хирургический метод лечения синдрома канала запястья уступает по эффективности консервативному методу? Где написано про огромное количество отрицательных результатов и осложнения? Вы же понимаете, что я не зря задаю такие вопросы. Где Ваши самые эффективные методы-рецепты консервативного лечения синдрома канала запястья?
По карпальному синдрому- ортопеды:
J Orthop Surg Res. 2011 Apr 11;6:17.
Is surgical intervention more effective than non-surgical treatment for carpal tunnel syndrome? A systematic review.
Shi Q, MacDermid JC.
Source
Department of Clinical Epidemiology and Biostatistics, McMaster University, Hamilton, Ontario, L8S 4L8, Canada. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
С уважением, здоровья вам и вашим пациентам,
Efns
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.