Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2016, 15:07
muzaza muzaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2016
Город: нижний новгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
muzaza *
затяжное выпадение волос. что делать?

Здравствуйте. начну сначала и отвечу на необходимые вопросы.
1. Сообщите возраст, пол, рост, вес.
36 лет, пол женский, рост 166, вес 43 кг (таким мой вес был всегда, лет с 18, колеблется от 42 до 46 максимально), ношу 44 размер одежды, недобором веса не страдала никогда, анорексично не выгляжу. Это все узкая и тонкая кость.

2. Жалобы и коротко - историю развития заболевания.
Предыстория. 16 лет назад – ампутация правого бедра на уровне верхней трети – саркома бедренной кости. Кроме этого никакие процедуры типа химио- или другие виды терапии не проводились. Во время учебы в институте волосы выпадали сезонно, но тогда мне казалось, что много и я 2 раза в год пропивала витамины и всегда ополаскивала волосы травяными настоями.
Волосы обычные, не толстые, среднерусские. Никогда не ломались и не расслаивались.
Лет 6 назад волосы стали выпадать сильно и выпадали достаточно долго по времени, но после пропивания Ревалида они восстанавливались, не в том количестве, но все же. Пробовала и другие витамины, типа Густота волос от Эвалар, или Пантовигар, но они не работали так как Ревалид.
Но лет 5 назад после сезонных выпадений густота не возвращалась. Витамины не помогали. Дарсонвализация волосистой части головы и шеи так же не помогали.
Основная проблема началась 3 года назад. В Августе 2013 резко за пару недель качество волос резко изменилось, на расстоянии 20 см от корня они стали тонкими. По ощущениям истоньшение было раза в 3. Пришлось постричься коротко, как раз см 15 по длине.
В октябре обратилась к Трихологу в областной КВД, сделали трихоскопию, и врач сказала что я придуряю, да волосы поредели но ничего страшного и нужно было их просто не стричь (стрынный доктор, подумала тогда я) и из назначений :
- шампунь Дюкре
- плазмотерапия (а, ну раз вам нельзя, тогда сделайте мезо)
- витамины Пантовигар
Но уже тогда я пришла к ней с низким ферритином.
Пока 2 раза в год принимала Ревалид – волосы восстанавливались, не до той степени как они были 10 лет назад, но объем был.
Основная проблема началась в этом году в апреле. Я заметила что волосы выпадают очень сильно. Так продолжалось 3 недели. Дней через 10 я начала принимать витамины для волос, т к Ревалида в аптеках не было – купила другие Селцинк плюс.
Но и тогда выпадение не уменьшилось, и продолжилось и летом. в мае я сдавала общий анализ крови – он был неплохой. (результаты ниже) летом выпадение продолжилось и даже усилилось, я принимала витамины (схема ниже). И оно продолжалось вплоть до прошлой недели. На прошлой неделе оно резко прекратилось (почти) – по сравнению с тем, что было – если при мытье выпадало больше 200 волос, то сейчас около 100. То же было и при расчесываниях утром и вечером и просто при проведении рукой по волосам – в руке оставалась пачка волос.
Сейчас, буквально неделю как выпадение такое сильное прекратилось.
По ощущениям и визуально волосы редкие по всей голове, меньше всего их стало в лобной области и теменной, светится кожа. Но так же по линии роста очень много волос-антенок, которые так же выпадают и очень тоненькие, по толщине как волосы на руках.
Так же вместе с выпадением волос у меня началась постоянная слабость и периодические боли в мышцах. С этим я и пошла к эндокринологу (анализы ниже)
И как бонус – 3-4 недели назад посыпались ресницы и брови


3. Длина ваших волос в настоящее время и, если знаете, максимальная длина, на которую способны отрастать ваши волосы.
Сейчас я ношу короткую стрижку, стригусь раз в 2 месяца, потому что при отрастании больше чем 20 см волосы в ужасном состоянии и концы не выглядят опрятно
Всегда носила длину до лопаток, это максимальная моя длина в сознательном возрасте. Последние 10 лет носила каре до плеч, я могла их растить и длиньше, но меня устраивало каре, 3 года назад буквально за месяц качество волос очень изменилось, они стали резко тонкими, и концы уже не лежали красиво а торчали мочалкой. Пришлось постричь. Трихолог, к которому я тогда обратилась сказала что я зря срезала волосы (отступление, я работаю с людьми и раскладывать 3 волоска по плечам, как делают многие, не считаю красивым)
Но я никогда не жаловалась на рост волос, стандартно мои волосы растут примерно на 1 см в месяц. И сейчас так же. Рост не замедлился. Они все так же быстро растут, но и так же стремительно выпадают. При короткой стрижке, в прошлом году я постригла волосы очень коротко – 2 см, они отрасли за полгода до состояния что были закрыты уши.
Мои волосы никогда не ломались
Я их не крашу химическими красителями. Только хной.

4. При жалобах на выпадение волос - из 20 выпавших волос подсчитайте количество волос, в зависимости от их длины (например: при длине волос 15 см., среди выпавших 5 волос длиной до 5 см., 10 волос длиной до 10 см., 5 волос длиной 15 см.)
Сейчас у меня короткая ассиметричная стрижка.
С удлинением на правый бок – максимальная длина 17 см, слева – 7 см, сзади – 3 см.
Почему именно такая ассиметрия? Чтобы закрыть редкость волос справа и создать видимость объема.

5 . Если есть - данные проведенных исследований
Общий анализ крови и анализ на сывороточное железо еще не пришел, но имеются анализы за последний год, и в них гемоглобин на верхней границе нормы, поэтому когда я жаловалась в поликлинике на постоянную усталось, головные боли и выпадение волос – говорили что я придуряю, потому что с такими анализами как у меня люди в космос летают.
И я, сейчас глядя на эти анализы, понимаю что я упустила 2 года жизни своих волос, потому что еще тогда, почему-то, трихолог не обратила внимание на ферритин 38.
Итак, анализ крови общий – цифры за май этого года и август
Общий анализ крови: майские и нынешние через дефис:
НВ 122 - 124
СОЭ 7 – 14
Общ белок 84,0
Креатинин 70,0
Холестирин 3,7 – 3,2
Билирубин 9,0 – 15,79
Мочевина 3,1 – 4,12
Амилаза – нет - 39
Асат 16,0 – 20,6
Алат 13,0 – 16,6

Анализы от 14.11.2016
Латентная железосвязывающая способность 47.5 мкмоль/л (20.0 - 62.0)
Магний 0.85 ммоль/л (0.70 - 1.10)
Глобулин, связывающий половые гормоны 85.58 нмоль/л (26.10 - 110.00)
Ферритин 21.7 нг/мл (13.0 - 150.0)
Антитела к тиреопероксидазе 20.30 МЕ/мл (0.00 - 35.00)
Тироксин свободный 15.40 пмоль/л (10.30 - 24.40)
Тиреотропный гормон 1.980 мМЕ/л (0.400 - 4.000)
Фолиевая кислота 10.00 нг/мл (3.00 - 17.00)
Витамин В12 284.00 пг/мл (193.00 - 982.00)
Узи Щитовидной железы от 14.11.16
размеры правой доли 40х19х19 мм. V 9 9 см3
размеры левой доли 41х19х19 мм V - 9 см3
перешеек 4,0 мм
объем 18 см3
Региональные лимфатические узлы не изменены. эхогенность средняя. В режиме ЦДК - железа гиповаскулярна. узлов нет.
Заключение - диффузное увеличение 1 степени

При обращении в областной КВД к трихологу мне была назначена плазмотерапия (на мое возражение что при моей онкологии в анамнезе этого нельзя) была выписана мезотерапия, витамины Эвалар и шампунь Дюкре, таблетки …

6. Для женщин
- регулярность менструального цикла – регулярно. Цикл 29-32 дня, бывают периоды и до 40 дней, но редко.
- наличие или отутствие избыточного роста волос в гирсутных зонах - на висках, над верхней губой, на подбородке, плечах и между лопаток, молочных железах (вокруг сосков), на внутренней поверхности бедер. - нет
- Наличие родов и беременностей - нет
- Прием и отмена гормональных контрацептивов и других средств – последние 12 лет – нет

7. Прием лекарственых препаратов сейчас и в прeдыдущие 6 месяцев
Кроме витаминов ничего не принимала. В августе пропила 14 дней метионин по 2 т 3 р/день и пентовит по 3 т 3 р/день, а так же биотин. Выпадение не приостановилось.
Стирала в кожу головы проф средства но и с ними выпадение не приостановилось. Как выпадало более 200 волос в день – так и продолжается.
Так же делала курс из 10 процедур ежедневно Дарсонвалем – что тоже не принесло улучшения

8. Любые острые заболевания (ОРЗ, ангина, воспаление легких, кишечные инфекциии...), хирургические вмешательства, выраженные стрессовые ситуации, травмы - за последние 6 месяцев – нет, стресс был всю прошлую зиму, но мне кажется я в стрессе живу уже последние лет пять

9. Частота мытья головы, периодичность окраски волос
Волосы мою на третий день, ополаскиваю отваром трав (крапива, хмель, липа), окрашиваю раз в 2 месяца хной
Иногда делаю сраб морской солью или Скрабом Натура Сиберика Облепиховый. Но с августа не делала. Сейчас оставила только шампунь Фридерм Цинк

10. Наличие зуда и перхоти кожи волосистой части головы
Перхоть постоянно, даже при применении специального шампуня Фридерм Цинк, зуда нет
Иногда, запуская пальцы в волосы и проводя по коже головы можно ощущать некие крупинки типа манки возле корня, с которыми волосы и выпадают, но они есть не по всей голове.

11. Проводимое лечение


Таким образом, волосы выпадают уже несколько лет, но сильное и непрекращающееся выпадение волос с поредением по всей голове - с апреля 16 года.
что делать?
возможности сейчас пойти к Трихологу нет, да и после последнего посещения оного у меня нет к ней доверия. в моем городе трихологов нет, в городском КВД даже не смотрят - сразу отправляют к трихологу. есть в области - якобы опытных 2, у одной уже была, а у второй настолько завышен ценник (2 т р за прием и 2 за ФТГ) что я пока столько не зарабатываю
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2016, 11:55
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно предположить сочетанную патологию длительно существующей Андрогенетической алопеции (АГА) и более острого (и наглядного) Реактивного (=диффузного) выпадения волос.

Дальнейшая тактика будет исходить из наличия или отсутствия АГА.
В первом случае применяются лосьоны с миноксидилом, которые назначаются на постоянной основе, во втором можно будет обойтись без них.

Ферритин улучшать необходимо в обоих случаях.
С Себорейным дерматитом побороться придется несколько активнее (комплексы Мед-Планта, Система 4, желтая серия Оптимы, Диксидокс де Люкс), Кудзитол- гель...

Витаминотерапия, скрабы, массаж, дарсонваль, настои трав не показали достаточной эффективности, заниматься ими можно скорее для собственного спокойствия, чем по необходимости.
Окраска волос может производиться с любой частотой. У хны перед обычными красками для волос особых преимуществ нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2016, 00:26
muzaza muzaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2016
Город: нижний новгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
muzaza *
Спасибо. вот еще дополнение - Общий анализ крови (в приложении)

еще пришел анализ по Цинку
Цинк 11.50 мкмоль/л 10.70 - 17.50

и Антитела к паразитам. вот тут все совсем не радужно(
Общая серология
Антитела к описторхисам IgG (ИФА) 0.30 отрицательный
Антитела к аскаридам IgG (ИФА) 1.02 положительный
Антитела к токсокарам IgG 1:200 слабоположительный, титр отр
Антитела к лямблиям суммарные (ИФА) 0.72 отрицательный

была на приеме у эндокринолога - сказала что ее не смущают низкие цифры ферритина и кроме Иодомарина не назначила ничего(
терапевт так же ничего серьезного не увидела в анализах, сказав что все в норме

то есть я так понимаю без приема Трихолога очного мне не обойтись? и что лучше делать? ФТГ?
и если пока у меня нет возможности доехать до очного Трихолога - может быть сходить в городской КВД и попросить выписать мне порошок цинка?
что делать? подскажите пожалуйста
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15032262_1148039808606654_4503302031566886121_n.jpg
Просмотров: 23
Размер:	132.7 Кб
ID:	115635  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15094916_1148039838606651_5483795638589818075_n.jpg
Просмотров: 20
Размер:	180.1 Кб
ID:	115636  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2016, 11:51
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИФА-метод для достоверного определения аскарид и лямблий малопригоден.

Формально Ферритин выше минимальных значений референсного интервала, поэтому врачи могут на него не реагировать.

Если поредение волос выраженное, можно начинать лечение на свой страх и риск. Однако планировать долговременную терапию лучше при веских аргументах "за". Правильно проведенная ФТГ дает правдивые ответы на интересующие нас вопросы.

Препараты цинка, насколько мне известно, продаются без рецепта.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2016, 13:16
muzaza muzaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2016
Город: нижний новгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
muzaza *
то есть я правильно понимю, что повышать железо не нужно? или нужно? и если нужно, то какими препаратами.
здесь на форуме я читала что вы советуете всем повышать его до 80-10 и держать полгода-год
что делать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2016, 15:41
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышать железо нужно.
Наиболее эффективны препараты двухвалентного железа - Тардиферон, Сорбифер и им подобные.
По достижению целевых значений по Ферритину можно будет переходить на поддерживающую терапию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2016, 17:53
muzaza muzaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2016
Город: нижний новгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
muzaza *
как долго и в каких дозах мне нужно принимать препараты железа?
и как вы относитесь к витаминам Solgar? или это просто БАДы которые не навредят но и пользы не добавят
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2016, 18:26
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По таблетке в сутки 2+ месяца.
В Солгаре дозировка невысокая, его много нужно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2016, 20:11
muzaza muzaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2016
Город: нижний новгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
muzaza *
Цитата:
Сообщение от Hologram Посмотреть сообщение
С Себорейным дерматитом побороться придется несколько активнее (комплексы Мед-Планта, Система 4, желтая серия Оптимы, Диксидокс де Люкс), Кудзитол- гель...
Еще вопрос. по поводу лечения СД - шампунь необходимо сочетать с бальзамами и масками? или не обязательно? волос сейчас настолько тонкий и мягкий, что после использования этих допсредств становится еще хуже и ощущение что волосы "прибиты" к голове и их совсем нет.

и по поводу Сорбифера. что лучше принимать Сорбифер дурулес или ферро фольгамму?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2016, 21:58
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Противосеборейные средства предназначены для воздействия на кожу головы, соответственно любимыми шампунями по длине волос, а также бальзамами-кондиционерами во время основного лечения пользоваться не возбраняется; выбор между полным комплексом или одним-двумя его позициями диктуется выраженностью проявлений.

Железа сульфат и там и там, разница в дозировке.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.12.2016, 16:56
muzaza muzaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2016
Город: нижний новгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
muzaza *
Здравствуйте.
не могли бы вы прокомментировать результаты ФТГ и адекватность назначений
результаты ФТГ во вложениях
а кот назначения. они привели меня в замешательство.
Терапевт-эндокринолог по результатам анализов выписал только Магне В6 форте + йодомарин на 1 мес
Трихолог, к которому я обратилась до всех назначений только с результатами анализов сделал следующие назначения:
ВНУТРЬ
1. Омега 3 доп.герц по 2 капс +аквадетрим по 10 капель на 1/2 ст = через день
2. сорбифер дурулекс 1 т + фол к-та 1 т = через день
3. Эксперт волос 3 мес
НАРУЖНО.
1. система 4 = шамп 2 + маска Н
2. формула 101В

вчера трихолог у которого я делала ФТГ сделал следующие назначения
ВНУТРЬ.
1. Магне В6 форте + йодомарин = 3 мес
2. Мальтофер 150 мг (т е 1,5 т) + 200 мг вит С = 3 мес

НАРУЖНО
Актив Синержи 6-12 мес
шампунь Ducray Squanorm от перхоти

по возможности - Плазмотерапию или Лаеннек.
мезотерапию считает баловством
я не консультировалась с онкологами по поводу препарата Лаеннек, но про плазму мне сказали что ее нежелательно при онкологии в анамнезе. хотя трихолог сказала что ни у одного из трех методов нет в противопоказаниях онкологии.

по поводу препаратов железа было сказано что все врачи делятся на тех кто предпочитает железо 2хвалентное и тех кто предпочитает 3х валентное. этот ответ показался мне странным.
я читала что 3хвалентное железо лучше повышает гемоглобин а не Ферритин.
хотелось бы услышать корректные ответ на этот вопрос.
и какие еще препараты нужны для волос или пока этого достаточно

так же по поводу миноксидила было сказано что о нем речь будет идти примерно через год, а пока нужно смотреть на реакцию организма на схему лечения и даже возможно АГА и уйдет и останется только диффузное выпадение.
много странностей для меня
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 26
Размер:	543.0 Кб
ID:	116759  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 22
Размер:	313.2 Кб
ID:	116760  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 17
Размер:	301.4 Кб
ID:	116761  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 18
Размер:	97.5 Кб
ID:	116762  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 18
Размер:	328.4 Кб
ID:	116763  

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2016, 16:57
muzaza muzaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2016
Город: нижний новгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
muzaza *
продолжение ФТГ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 14
Размер:	303.9 Кб
ID:	116764  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 14
Размер:	586.6 Кб
ID:	116765  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.12.2016, 13:20
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если АГА есть, она никуда не уйдет.
Рассмотрите вопрос применения миноксидила, скорее всего он будет уместен.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.12.2016, 18:14
muzaza muzaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2016
Город: нижний новгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
muzaza *
Цитата:
Сообщение от Hologram Посмотреть сообщение
Если АГА есть, она никуда не уйдет.
Рассмотрите вопрос применения миноксидила, скорее всего он будет уместен.
спасибо за ответ.
а что по поводу лекарственных препаратов? насколько они уместны и корректны?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.12.2016, 12:39
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Миноксидила для наружной терапии достаточно.
Железо улучшать нужно.
Противосеборейные средства по потребности, витамины по желанию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.