Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2016, 22:22
RickiTicki RickiTicki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Moscow
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
RickiTicki *
Диффузное выпадение волос - вторая волна

Добрый день!
Помогите разобраться, пожалуйста. Предистория такова - в декабре 2014 года появилась очаговая алопеция. Попался врач, который вместо внутриочагового обкалывания кортикостероидами, сделал 3 внутримышечных укола: кеналог 40 мг + дексаметазон (кажется, 8 мг, неуверена) одновременно, хотя очаг был небольшой. Также параллельно я капала clobetasol topical solution, 50 ml израсходовала за 2 мес. Очаг сначала не зарастал, но месяца через 4 начал зарастать.
Сразу же после укола мое общее самочувствие очень ухудшилось. Я потеряла вес (5-7 кг, которые не могу набрать по сей день). Болели руки и ноги, выявили дефицит витамина Д. Стала дико болеть голова и кожа головы будто горела. Кожа в районе применения клобетазола снималась кусками. Появилась страшная перхоть, просто ужасная, которая опять-таки не проходит по сей день. В мае 2015 (то есть через 4 мес после первого укола) стали выпадать волосы диффузно. Выпадение длилось 9 мес. В худшие месяцы я теряла около 700 волос в день, потом выпадение постепенно стало уменьшаться и к январю-февралю 2016 оно прекратилось. Волосы стали отрастать. Думаю, что это был telogen effluvium. Но вот в конце августа опять началось диффузное выпадение, по 100 штук в день. Причем выпадают в основном отросшие волосы где-то по 8-12-15 см длиной. Из 100 волос, думаю, 30 длинных старых и 70 вновь выросших.
С чем может быть связано это выпадение? Не может ли это быть какой-то синхронизацией? Волосы практически в одно время выпали в 2015 году и стали отрастать. Когда было диффузное телогеновое выпадение, также сильно поредели брови и ресницы. Прошло уже достаточно длительное время, а все равно брови и ресницы массово редеют в +- одно и то же время (декабрь, апрель, август). То есть получается, что они до сих пор находятся в синхронизации!? Наладится ли это когда-нибудь?
Из проблем, как я уже писала выше, перхоть и сальность кожи головы. Мою голову каждый день низоралом, хотя бы немного снимает зуд.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2016, 22:49
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это может быть синхронизация, однако повторное диффузное выпадение сбрасывать со счетов тоже не стоит.
Самым правильным шагом станет визит к трихологу, потому как распутать весь клубок проблем заочно мало кто сможет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2016, 00:44
RickiTicki RickiTicki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Moscow
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
RickiTicki *
Ну тогда диффузное выпадение было связано с применением стероидов. Я много читала на эту тему. У меня была классическая диффузная алопеция, вызванная медикаментами. Сейчас я не болела, не принимала никаких лекарств...

Пойти к врачу нет возможности, точнее возможность есть, но желания совсем нет. Я нахожусь в США, здесь дерматологи занимаются волосами и никакой ФТГ не делают. Когда у меня появилась перхоть на фоне применения кортикостероидов, я пришла и сказала об этом. Их реакция была - ок, надо стероиды посильнее. В итоге перхоть стала еще хуже. Когда я капала клобетазол, капли стекали в область за ухом. Сейчас там атрофия и бесконечное шелушение. Никто не предупредил меня, что надо быть осторожной. А я не знала ничего ни об ОА, ни о способах лечения. Потом уже начала читать и разбираться. Но поздно... Расхлебываю теперь.

Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2016, 12:23
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будем идти от простого к сложному.
- Выраженные проявления Себорейного дерматита нуждаются в комплексном подходе. Нужно что-то похожее на комплекс Dixidox De Luxe (Маска-пилинг 1.3 + Шампунь 1.1 + Лосьон 1.4).
- Гнездная (очаговая) алопеция. Прошла и замечательно, можно о ней забыть.
- Диффузное (реактивное) выпадение волос имеет право быть повторным, но по времени и характеру выпадения больше данных за синхронизацию, на нее сейчас и будем ориентироваться. Тактика на ближайшее время - наблюдение и спокойное ожидание окончания процесса.
- Кожу после применения клобетазола восстанавливайте средствами с пантенолом или другими компонентами схожей направленности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.