Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2016, 14:11
LUBBY LUBBY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
LUBBY *
Варикоз - нужна ли РЧА?

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мне 27 лет, рост 1.7 м, вес 48 кг, не курю, не пью. Операций не было, абортов не было, беременность одна с осложнениями (2 раз болела простудными заболеваниями на 5 неделе и 39й, на 12 неделе была гематома без кровотечений и болей).
2 года назад в начале беременности на левой голени спереди появился ретикулярный варикоз, к концу беременности на этой же ноге появились выпуклые и извитые вены, отеков не было. После родов процесс не стоит на месте и ранее здоровая правая нога также подверглась изменениям. Периодически (ближе к вечеру) беспокоят тянущие боли в ногах и жжение в бедрах (во внутренних частях по ходу вен). Во время беременности (по своей глупости) компрессионные чулки не носила и рожала без них, принимала флебодиа600 в течение месяца за пару недель до родов.
С 18 лет и до 23 принимала гормональные контрацептивы по назначению врача (логест и три-мерси). С рождения вены на руках и стопах выпирают.
Первый раз к флебологу обратилась через 8 месяцев после родов (по направлению хирурга из поликлиники). Узи вен тогда не делали, сказали, что варикоз есть, но ничего страшного, носить чулки 2 степени компрессии, 2 раза в год принимать диосмин и если будет хуже обратиться еще раз. Чулки тогда я купила венотекс, но толку от них особо не было, medi оказались эффективнее.
Второй раз пошла в частную клинику (через полгода после посещения флеболога 1й раз), где врач сам делал узи (стоя) и сказал, что на правой ноге варикоза нет, а левую лучше "прооперировать". Назначил радиочастотную аблитерацию БПВ левой ноги и сказал, что, если я хочу избежать осложнений во время второй беременности (которую я планирую в будущем), лучше сделать РЧА до этого.
Я взяла опять направление в поликлинике к бесплатному флебологу. В этот раз сделали узи (лежа), но в оперативном вмешательстве было отказано, т.к. вены еще недостаточно для этого изменились, а боли в ногах из-за спины. С таким варикозом можно рожать и лучше оперировать после второй беременности, если это понадобится.
Для окончательного решения я обратилась еще к одному специалисту. Осмотрев ноги он сказал, что с таким варикозом можно рожать и оперативного вмешательства не требуется, боли в ногах из-за спины, что слишком я худенькая, нужно наращивать мышечную массу и посоветовал обратиться к хорошему остеопату.
Я по сути своей паникер, рожать второй раз с варикозом боюсь, но и осложнений после РЧА тоже боюсь.
Как вы считаете насколько необходимо делать РЧА с таким варикозом сейчас?
Так ли это необходимо делать до следующей беременности?

Вдобавок ко всему месяц назад на стопах (больше на правой) неожиданно появились красные пятна. Они не болят, не чешутся. Дерматолог назначил радевит и аевит 2 раза в день в течение месяца. Пятна краснеют стихийно, то ярко красные, через день коричневые и как будто исчезают, потом опять краснеют.Утром пока лежу в кровати пятен нет, встаю постепенно появляются. Чулки после появления пятен не ношу.
Может ли это быть связано с варикозом и если да, то насколько это опасно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2016, 14:13
LUBBY LUBBY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
LUBBY *
Заключения
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2016, 14:31
LUBBY LUBBY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
LUBBY *
Фото пятен и последнее заключение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 37
Размер:	386.5 Кб
ID:	101829  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5,1.jpg
Просмотров: 42
Размер:	326.2 Кб
ID:	101830  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 24
Размер:	570.5 Кб
ID:	101836  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2016, 15:06
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пятна к венам отношения не имеют.
На фото явно варикозно измененные подкожные вены передне-наружной поверхности средней трети левой голени, в этой же зоне скопление телангиэктазов, к этой же зоне подходит дилатированный приток БПВ (выпуклая венка перекидывается спереди над большеберцовой костью с внутренней поверхности верхней трети голени на наружную, в зону расположения варикозных вен). То есть видим типичную картину варикозного расширения с предположительным источником рефлюкса по большой подкожной вене (БПВ). Отека нет. При ее несостоятельности на УЗИ такое состояние будет кодироваться как:
C 2,S, Ep, As, Pr, 2,3, LII 27.04.2016
В ваших документах:
1 заключение. Фраза "Варикозная болезнь ХВН С1EpAsPr" абсолютно бессмысленна. С1 - не варикозная болезнь, ХВН - это венозная недостаточность, которая начинается с С3 и которой у Вас нет, и т.п. Я бы не доверился специалисту, который допускает такие странности в формулировке диагноза. Всякие флеботоники. гели и прочее не могут считаться лечением варикозного расширения вен.
2 заключение (Бережной). Данные ультразвукового исследования соответствуют клинической картине, заключение УЗИ представлено в рекомендованном Российскими рекомендациями по диагностике и лечению вен графическом виде с ясным указанием источника рефлюкса. его протяженности и т.п. Диагноз сформулирован и закодирован корректно (за исключением мелочи про перфорантные вены, но это не важно). предложено современное, соответствующее диагнозу и актуальным зарубежным и российским рекомендациям лечение.
3 - допплерография. Никому не интересна, так как обладает крайне низкой диагностической ценностью и не помогает определить тактику лечения.
4 заключение, из того же учреждения, что и первое. Диагноз уже звучит приличнее. появилось С2 (варикозное расширение вен), что соответствует тому, что мы видим. А варикозное расширение вен и есть показание к плановому вмешательству (вопрос только к какому и в какие сроки). Доктор же пишет, что вмешательство не показано. Наверное, будет показано, когда на ноге от вариксов живого места не будет, не знаю...
5 заключение, из РЖД. Доктор тоже путается в показаниях. Пишет "варикозная болезнь" (это С2), сам ставит С1 (это если только сеточки и звездочки), но предлагает массу активных действий. Смысл назначений для меня загадка. Трикотаж не имеет никакой пользы при С1, наличие варикоза (тем более С1, как он трактует Ваш случай) ни в коей мере не является противопоказанием к применению КОК и т.п.
.
Как итог. На мой взгляд - есть варикозная болезнь. варикозное расширение вен левой нижней конечности. Чем раньше за нее взяться - тем более косметично и менее травматично лечение. Ваш варикоз не несет существенных рисков для беременности (не добавляет он риска тромбозов и прочих ужасов), в этом смысле абсолютно все равно. до беременности оперироваться, или после. Я бы рассматривал только риск существенного прогрессирования варикоза за время беременности. То есть может быть такая ситуация: вошли в беременность с маленьким варикозом, а вышли с большим, и потом лечение может быть посложнее и результаты похуже. Однозначного взгляда на этот вопрос в профессинальном сообществе нет. Лично я придерживаюсь мнения, что лучше делать до. Но только при условии, что основой операции будет современное вмешательство (или лазерная, или радиочастотная облиетрация несостоятельной БПВ). Проведение операции не влияет на планы по беременности - даже если зачатие произойдет вечером в день операции - никаких проблем это не создаст. Риски плановой современной операции по поводу варикоза не больше, чем риски при удалении зуба и т.п. - это безопасное плановое лечение.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2016, 16:01
LUBBY LUBBY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
LUBBY *
Спасибо большое за развернутый ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2016, 17:34
LUBBY LUBBY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
LUBBY *
У меня к вам еще один вопрос. У меня иногда возникают боли в ногах (жжение в бедрах и тянущие боли в голенях) и два врача (из ржд и краевой больницы) сказали, что виной всему спина и тазовые кости, нужно обратится к остеопату и проконсультироваться у невролога, вены не могут болеть и боль не из-за моего варикоза. Как вы считаете действительно ли это так?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2016, 17:39
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.