Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.03.2016, 13:13
evgeniya77777 evgeniya77777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: гомель
Сообщений: 5
evgeniya77777 *
Выпадение волос, есть результаты анализов

Здравствуйте, уважаемый доктор! Женщина, 34 года, рост 163, вес 49 кг. Беременностей и абортов не было. Не курю. Жалоба на выпадение волос (около 6 лет) в лобно-теменной, височной части. На затылке на ощупь волос больше. Волосы мою через день. Склонны к жирности. Цикл регулярный (27-29 дней), болезненные в первый день. На руках есть волосы, над верхней губой тоже есть, но незаметно практически. А также есть шейный остеохондроз, звон в правом ухе. При мытье выпадает 220 шт. волос, в основном короткие 6-8 см, с луковицей на конце. Длинных было из них штук 25. Плюс к эти волосы на подушке и одежде, а так же когда провожу рукой. ОК не принимаю. Около 10 лет назад пила три месяца триквилар, т.к. цикл был нерегулярный и поликистоз, после этого все наладилось. В 2012 году лежала в больнице с диагнозом - цервикокраниалгия на фоне остеохондроза позвоночника с синдромом позвоночной артерии, ФК 2. (поступила с жалобами на сильное головокружние, слабость, звон в ушах, периодически рвоту на фоне головокружения, шаткость походки). Делали КТ головного мозга – все в порядке. После лечения сильное головокружение было только один раз. Жизнь идет в хроническом стрессе, возможно, это тоже важно. Иногда после умывания бывает туман перед глазами. Окулист проверял глазное дно – все ок. Сказал, что при низком давлении при надавливании на глаза во время умывания они обескровливаются временно, от этого туман, потом все восстанавливается. Давление в среднем 90-60. Утром бывает еще ниже 80-40. Шампунь и кондиционер натуральные без sls и парабенов. Пройдено следующее обследование с анализами (в скобках буду указывать нормы лаборатории):
Общий анализ крови
WBC 7,32 10e3/uL (3,70- 10,1)
NEU 3,84 52,4% (1,63-6,96; 39,3-73,7%)
LYM 2,84 38,8% (1,09-2,99; 18,0-48,3%)
MONO ,505 6,89% (,240-,790; 4,40-12,7%)
EOS ,064 ,871% (,030-,440; ,600-7,30%)
BASO ,071 ,974% (0,00-,080; 0,00-1,70%)
RBC 4,11 10e6/ul (4,06-4,69)
HGB 12,9 g/dl (12,9-14,2)
HCT 38,7 % (37,7-53,7)
MCV 94,3 fL (81,1-96,0)
MCH 31,3 pg (27,0-31,2) немного выше нормы, но врач не обратила внимания
MCHC 33,2 g/dL (31,8-35,4)
RDW 10,7 % (11,5-14,5) ниже нормы, но врач не обратила внимания
PLT 268, 10e3/uL (155, - 366,)
MPV 8,19 fL (6,90-10,6)
СОЭ -10 мм/г
Анализ на сахар 4,2 ммоль/л
Ферритин 45 (10-110)
Fe 10,0
OЖСС 45, 0
Трансферин 1,90 g/L (1,80-3,82)
После этого пила около 2 мес. железо (тотема, потом сорбифер).
Сейчас ферритин 134,8 нг/мл (13-150). На 22.02.2016 г.
После поднятия ферритина объем выпадающих волос сократился, но совсем чуть-чуть (закончила прием железа 23.02.16).
В основном заметно при сушке феном (раньше было много коротких волос, после приема железа именно при сушке
сократилось количество - это заметно, а при мытье и расчесывании как и было). Сейчас пью железо хелат во время менструации (подскажите, сколько мг железа нужно восполнять в среднем), а также когда не ем мясо (во время постов) пью экстракт печени. Так я поддерживаю ферритин.
По щитовидке след. Обследования:
Узи на 23.09.2009 г. Правая доля 1,5-1,6-4,8; левая доля 1,5-1,5-4,7; перешеек 0,3 Структура несколько неоднородна, среднеячеистая. Эхогенность не изменена. У нижнего полюса слева лимфоузлы до 0,6 мм. Заключение – эхопризнаки диффузных изменений щит. железы.
Узи на 19.12.2012 г. Правая доля 17-11- 42 мм, левая доля 16-11-37 мм, размер увеличен диффузно, структура мелкозернистая, эхогенность повышена. Про лимфоузлы ничего нет, но возможно не заметили.
ТТГ на 17.01.2013 г. 0,51 (0.3-4,0 mu/L). После этого пила йодомарин 100, повторно узи и ттг не делала.
Узи на 15.03.2016 г. правая доля переднее-задний 2,0, ширина 1,4 , длина 4,4 , объем доли 6,46 кубич. см.
левая доля переднее-задний 1,8, ширина 1,3 , длина 4,5 , объем доли 5,52 кубич. см.
Общий объем щит. железы 11,98 кубич. см., контур четкий, ровный, эхогенность изоэхогенная, структура однородная. Имеются паратрахеальные лимфозлы слева 6/3, 9/4, 4/3 мм с сохраненной дифференцировкой, остальные региональные лимфозлы без особенностей. Заключение – щит. железа без эхопаталогии; региональные лимфоузлы.
ТТГ на 24.02.2016 г. 2,49 mlU/L (0,35-4,94).
Врач узист сказал, что из-за лимфоузлов волосы не выпадают, у эндокринолога еще не была. Лимфоузлы, я так понимаю, означают какое-то воспаление. Тонзилита, бронхита, лорингита, ОРЗ и тому под. у меня нет. Накануне узи не простужалась. Подскажите, что мне делать по –поводу них, может что-то принимать нужно. Если возможно, пригласите к этому вопросу эндокринолога.
10.02.2016 г. делала узи сердца (были боли). Заключение- глобал. систолич. функция лев. желудочка удовлетвор. Глобальная диастолич. функц. лев. желудочка не нарушена. Камеры сердца не расширены. ПМК 1 ст. с незначительной регургитацией на клапане. Сепарация листков перикарда: обнаружены следы жидкости в правой AV борозде до 6 мм. Митральный клапан –особенности – предняя створка пролабирует в полость ЛП до 4 мм. В полости левого желудочка поперечные хорды.
ЭКГ сделали – все в норме. Кардиолог сказал пропить 1 месяц магний (магнерот) и контроль через 3 месяца узи. Возможно боли были из-за остеохондроза (в грудн. отделе небольшое смещение). Читала, что хронические стрессы оч. сильно истощают запасы магния. Мне кажется мне его не хватает, дополнит. раньше не пила. Собираюсь пропить магнерот (читала, что оротат магния – лучшее на сег. день, а позже комплекс кальций-магний, т.к. их вроде рекомендуют пить в тондеме, чтобы не было передоза, ведь это минералы антогонисты.) Может волосы из-за дефицита магния выпадают?
По узи брюшной полости 20.01.2016 г. с большего все в норме, паталогий нет. Замечания следующие : в теле и шейке желчного пузыря тонкие перетяжки, в теле небольшой перегиб. Левая почка – эхопризнаки умеренной пиелоэктазии (возможно из-за несколько расширенной лоханки). Правая почка – лежа в/п почки на 2.8 см ниже диафрагмы, стоя на 5.2 см. Брюшной отдел аорты не расширен. Забрюшинные л/ у не визуализируются.
По узи придатков на 18.02. 2016 г. все в норме. На 5 день цикла. Матка кпереди, длина 42, предне-задн. 27, ширина 49. Контуры ровные, структура однородная. Эндометрий 3,5 мм (соответствует 1 фазе цикла). Левый яичник 27-18-25 мм, правый 30-17-26. Все без видимых изменений и особенностей.
И следующие анализы крови на гормоны, чтобы исключить АГА.
НА 9 день цикла:
Кортизол 663,6 пмоль/л (171-536 норма до 10-00 утра) сдавала в 9-30, ПОВЫШЕН.
Глобулин связывающий 148,1 nmol/L (19,8-155,2)
Эстрадиол 55 pg/mL (ф.ф. 21-251, л.ф. 21-312)
Тестостерон 1,35 ng/mL (женщ. в пременопаузе 0,38-1,97)
17 LOH-P 0, 63 нг/мл (ф.ф. 0,52-1,47; л.ф. 0,25-2,91)
DHEA-SO 4 146,4 мкг|100 мл (жен. 30-333)
Тестостерон свободный 0,24 пг/мл (жен. 0,2-1,3)
На 20 день цикла:
ЛГ 3,9 мМЕ/мл (ф.ф. и л.ф. меньше или равно 20)
ФСГ 4,25 мМЕ/мл (ф.ф. и л.ф. 2-10)
Пролактин 10,1 нг/мл (2,39-25,15; 1 нг/мл=21,1 мМЕ/л)
Прогестерон 14,74 нг/мл (ф.ф. 0,2-1,4; л.ф. 4-25; 1 нг/мл=3,18 нмол/л).

Прошлым летом пила цинк 25 мг в день, в теч. 100 дней. По волосам изменений не было. Но возможно была мала дозировка, если есть дефицит. Сейчас пила 2 мес. очень хороший мультикомплекс, сейчас принимаю бетакератиноиды, серу, вит. С растительный буфирезированный эстер-си, полифенолы черники, биотин – особых изменений нет по волосам. Выпадение продолжается. Волосы обламываются 5-10 см от корня и не доростают до одинаковый длины. Очень тонкие и безжизненные. Длина до плеч. Уже появляюся седые – несколько штук вижу визуально.
Поскольку по анализам я вижу, что у меня очень мало эстрогена, а тестостерон ближе к верхней границе приняла решение пить шалфей (с 5 дня цикла в течении 10 дней, но я не знаю правильно ли это, ведь он повыш. эстрадиол, но угнетает прогестерон и если прогест. низкий станет, то могут расти фолликулы и перерастать в кисты, но вроде мой прогестерон в норме), ежедневно изофлавоны сои 60 мг (они регулирут вроде и эстроген и тестостерон), а также SAW Palmetto 1100 мг. в день тоже ежедневно (он блокирует фермент 5 альфа редуктазу, которая влияет на дегидротестостерон и волос. фолликулы.) Хотя, я так понимаю, это при АГА назначают, а я не знаю, есть у меня это АГА или нет, так как с этими анализами еще только пойду к доктору. Трихолога у нас нет, волосы лечит дерматолог. Думаю пропишут меноксидил, а меня это не устраивает. Поэтому и написала Вам. Еще у меня когда-то диагностировали клеща демодекс в ресницах (чешутся ресницы, брови и в ушах). Демаланом мазала, но особо не помог. Читала, что клещ питается тестостероном, и у кого повышен, это может быть. Он и на волосы влияет тоже. Но у меня нет сильных жалоб на это. Извините, что много всего написано, но просили как можно более подробную инфо с анализами. Фототрихограммы и спектральный анализ волос на макроэлементы не делала – у нас в городе нет. Маски не помогали, делала по-долгу очень много разных (с перцем, горчицей, маслами, медом, коньяком, витаминами, специями, яйцом и др.) После лука как-то помню выпадение было меньше, но после прекращения опять возобновилось. Так же помню год назад резко прекратили выпадать после стрижки (возможно была удачная фаза луны, но я не знаю, можно ли к этому серьезно относится. Через месяц после этого выпадение возобновилось). Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2016, 19:21
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так Вы много пишите...
В чем вопрос конкретно?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2016, 14:10
evgeniya77777 evgeniya77777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: гомель
Сообщений: 5
evgeniya77777 *
Уважаемый доктор, в чем причина выпадения?
Если не хватает каких-то анализов, чтобы поставить диагноз, напишите каких - я сдам. А также были вопросы по увеличенным лимфоузлам возле щитовидки.
спасибо, жду ответа
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2016, 15:32
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти анализы на гормоны бесполезны.
Волосы выпадают не из-за л/узлов.
Стресс?
Пригласила эндокринологов по поводу л.узлов.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2016, 16:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Щитовидная железа нормально работает и не увеличена. Факт наличия лимфоузлов - анатомическая норма, факт их увеличения не имеет отношения к эндокринной системе

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а): Спасибо.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.