Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2006, 16:20
elena petrovna elena petrovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 50
elena petrovna *
аутоуммунный териоидит и выпадение волос

Доброго времени суток!
Помогите разобраться! Год назад начали выпадать волосы. Сдала анализы и выяснилось что у меня аутоиммунный териоидит, назначили Л-тироксин 50. Выпадение волос сразу списали на него. Лечилась у трихолога 4,5 месяца, но реального результата не было. В связи с семейными обстоятельствами лечение пришлось прервать. Волосы стали вроде выпадать меняше. Но где-то месяц назад интенсивность выпадения опять увеличилась. Я сдала анализы на исследование щитовидной железы. Результаты следующие:
Т3 свободный 5.0
Т4 свободный 20.5
ТТГ 1.51
АТ-ТГ 33
АТ-ТПО 105
Также сдала общий анализ крови - все в пределах нормы, кроме
Лейкоциты 4.05
Нейтрофилы 34.3
Лимфоциты 50.9
Моноциты 11.4

Вот и гадаю куда опять бежать? К эндокринологу? Искать нового трихолога? Что вы мне скажите по поводу моих анализов? Что вы порекомендуете еще сдать прежде чем идти ко врачу?

Заранее огромное спасибо за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2006, 17:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стоит дублировать тему - но имеет смысл напоминать основные проблемы.
Придется сделать это за Вас- у Вас был зарегистрирован послеродовый тироидит с субклиничсеким гипотирозом ( в принципе обратимое состояние, требующие недлительного применеия тироксина) и Вас консультировал трихолог, предположивший также типичную вещь- послеродовое выпадение волос Ю
Вам рассссказали, наверно, причину этого явления- волосы период беременности перестают выпадать, но зато потом их выпадает достаточно много.
Если последние приведенные Вами данные о ТТГ получены без приема тироксина- прекрасно, фаза гипотироза позади.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2006, 18:28
elena petrovna elena petrovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 50
elena petrovna *
Большое спасибо за ответ и такое краткое и по существу изложение проблемы!
К сожалению, эти данные я получила при приеме тироксина Необходимо прервать курс и перездать анализы?

На счет волос: странно что это продолжается и по сей день! Да еще и усилилось... С момента родов прошло уже 1,5 года! С чем же это теперь связано?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2006, 21:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как сказал бы Вадим Валерьевич- дефицит железа ?
50 мкг - не Богу свечка, не... Словом, можно отменить и через 2 мес повторить ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.10.2006, 22:05
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет реальных причин для лимфоцитоза (инфекционных), то эти показатели можно отнести к реакции переактивации (острая фаза стресса по анализу крови проявляется примерно так). Это лишь одна из версий, возможно, объясняющая причину выпадения волос, ну а версия, упомянутая с Вадимом Валерьевичем - исключена?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2006, 23:29
elena petrovna elena petrovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 50
elena petrovna *
Хорошый вопрос В общем анализе крови это где смотреть? Или этого там нет?
В данный момент я не болею и уже больше 2-х месяцев не болела - это точно!
Melnichenko, тогда рискну отменить и пересдать анализ. Но в общем и целом жалоб на щитовидку у меня нет. Те симптомы что были до лечения (сухость кожи, нервозность, даже я бы сказала "взрывоопасность") прошли.
trichology постоянный стрес конечно имеет место быть, но это скорее даже просто переутомление. А если не это, то что еще проверить, дабы исключить другие причины? Не хотелось бы в пустую потратить ценный день на безсмысленный поход к трихологу просто за направлениями. У меня маленький сын на руках и помочь мне с ним некому. Мама может взять один день в месяц за свой счет и все! Хотелось бы уже прийти к доктору подготовленной, так сказать.

Большое спасибо за ответ! Я очень ценю ваше мнение и рекомендации!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2006, 21:39
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делайте анализ на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, с учетом того, что гемоглобин в общем анализе у вас уже есть (а какой уровень?) Остальные причины выявляются по клинической картине при осмотре.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2006, 21:44
elena petrovna elena petrovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 50
elena petrovna *
гемоглобин 12.6 (11.7-15.5)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.