Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2012, 11:59
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боль в нижней части спины и беременность

Ув. коллеги! У меня на лечении находится пациентка 27 лет с болью в поясничной области. На данный момент у нее беременность 26 недель. Назначенного лечения не получает вследствие того, что ее гинеколог запрещает ей принимать "вообще какие-либо препараты". Т. е. уже 8 дней она находится на л/н, но никакого лечения вследствие запретительных мер гинеколога не получает. Положительной динамики, естественно, нет. При разговоре с гинекологом она мне ответила - "Я все равно не разрешу больной применять ничего из того, что бы Вы не назначили".
Как быть в данной ситуации, ведь я не смогу держать ее на л/н больше средних сроков ВУТ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2012, 15:06
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно можно было бы подробнее где, как сильно и когда болит. Имеет ли особенности пациентка и течение беременности.
1. Парацетамол не запрещен при беременности. Гинекологу можно предоставить обоснованные ссылки. Другой разговор, что, чисто тактически, применение фармакологических препаратов во время беременности должно быть особо обоснованно.
2. Иглорефлексотерапия при вертеброгенных мышечно-тонических болевых синдромах имеет слабую, но доказанную эффективность.
3. Мануальная терапия также может являться терапией выбора.

С Уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2012, 15:21
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, извиняюсь. Вот данные. Беременность протекает нормально. Боль в поясничной области беспокоит прибл. с 24.08. Связывает с поднятием тяжести. При осмотре - мышцы поясницы напряжены справа и слева. Анталгический невыраженный левосторонний сколиоз. Пальпация ПВТ L3-L5 болезненна. С-м Ласега справа и слева прибл 80 град. При пальпации мышц определяются единичные очаги каменистой плотности размером с горошину, резко болезненные. Ранее болей в спине никогда не отмечала. Никаких обследований по этому поводу не проходила. Сейчас, учитывая беременность, их провести невозможно.
Дело в том, что ее гинеколог "зацикленная" на том, что при беременности - любые мед. вмешательства (видимо, за исключением гинекологических), "запрещены". И в этом духе она строит беседы с пациенткой. В результате чего, та сама отказывается от любого лечения. Отказалась даже от ФТО.
И ккак ее переубедить, что не во всем нужно слушать гинеколога, я не знаю. Разговора у нас на эту тему не получается. Все сводится к тому, что "Я буду слушать только моего гинеколога".
С таким, честно, Тимур Юсуфович, за много лет работы, сталкиваюсь впервые. Прямо "конфликт интересов" какой-то.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2012, 17:53
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господа, вы уверены, что выбранный вами стиль общения, опасно балансирующий на грани цинизма и хамства, приемлем на профессиональном форуме?
Флуд в исполнении докторов DocN и ZSV удален
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2012, 17:56
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валерий Валерьевич, описываем только то, что есть. Ни слова лишнего.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2012, 17:59
Anton64 Anton64 вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 74 раз(а) за 69 сообщений
Anton64 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DocN Посмотреть сообщение
Терпеть не могу беременных с их вечными болями в спине!
Вы, действительно, ВРАЧ?
Цитата:
Я всегда им объясняю, что спиной нужно было заниматься до беременности
«Спиной» нужно и можно заниматься всегда. Беременность, на любом сроке, не является противопоказанием для нормальной работы с позвоночником.
Цитата:
Думаю, нечего торговаться с этой пациенткой,
Извините, но еще раз спрошу, Вы врач?
Какая-то базарная лексика. Человек, обратившийся к врачу, больной по определению. Потому и называется пациентом. Врач обязан быть тактичным и выдержанным.
Цитата:
не могу больше выполнять роль лечащего врача
Это правильно.
Цитата:
Пущай ищет другого доктора!
И это правильно. Так пациенту будет спокойнее.

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
nebel одобрил(а): Врач обязан быть тактичным и выдержанным.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2012, 18:05
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще, Валерий Валерьевич, Вы посчитали общение с коллегой флудом, и удалили его. Тогда Вы подскажите, как быть в данной ситуации? Вы прочитали все ответы, в том числе и удаленные. Заранее благодарен за разумную рекомендацию!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.09.2012, 19:23
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неоднократно вёл длительные л/н у беременных, если тяжесть миофасциального синдрома и характер их работы обуславливали их нетрудоспособность. У пред. ВК вопросов по этому поводу не возникало. Со средними сроками ВН конфликта не возникает - на то они и средние, чтобы иногда быть меньше, а иногда - больше.

Также неоднократно не выдавал/закрывал л/н беременным, у которых ситуация была не столь тяжела. Чаще всего им через ВК выдавалась справка о противопоказании определённых видов работ, в частности, связанных с длительным стоянием или с переносом тяжестей.

В плане методов лечения - парацетамол, ибупрофен до 3-го триместра, упражнения, плавание, отсутствие выраженных физ. нагрузок, редко приходится прибегать к иглоукалыванию. Мануальных терапевтов, которым я доверил бы беременную, в моей округе нет.
Обязательно надо убедиться в отсутствии red flags и вообще настораживающих моментом.

Беременным свойственно считать, что любое вмешательство может быть опасно для плода. Поэтому с ними обязательно надо беседовать, применяя разумное убеждение и предоставляя аргументы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.09.2012, 19:36
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Михаил Николаевич, 99,9, что ни какого "красного флага" тут нет.
Дело все в том, что сама беседа с больной и не удается. Я думаю причины следующие:
1) Беременность первая, желанная.
2) Чрезмерная увлеченность больной ее гинекологом.
3) Непонятное желание гинеколога обратить 100% внимание на плод, игнорируя при этом страдания самой будущей мамы.
4) Мои попытки общения с ее гинекологом описаны выше. Т. е. она "в любом случае запретит любое лечение, назначаемое ее пациентке".
5) Аргументы, и убеждения, представленные не ее гинекологом - "чушь"!
Но вести б-ную на л/н вынужден я, а не ее гинеколог! Вот в чем заморочка то!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.09.2012, 19:40
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пишете в карте всё, как есть. "Рекомендовано то-то, пациентка отказыватся по таким-то,(с её слов), соображениям [подпись пациентки], клинически - без динамики, наравляется на ВК для решения вопроса о дальнейшем продлении л/н".

С гинекологом надо, во-первых, поговорить. Если разговор не удастся - вывести ситуацию на уровень начмеда (-ов, если учреждения разные).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.09.2012, 19:45
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фу-ух! Фсе уже писал, только модератор счел это флудом, и удалил.
С "начмедом"(зам.гл. вр. по КЭР) обсуждал. Ответ - "Она беременная? Делайте с ней все, что хотите, на КЭК предоставите после достижения среднего срока ВУТ. Там будем решать, что с ней делать, ведь скоро у нее декретный отпуск начинается." Все. Связываться с беременными никто не хочет. Головная боль - моя.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.09.2012, 07:49
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так а в чём боль-то? Доведите до средних сроков, представьте её пред. ВК, доложите, а дальше пусть сами разбираются, они умные, они в экспертизе трудоспособности разбираются. А вы только их указания выполните, продлить - так продлить, справку "на лёгкий труд" подписать - значит подписать и т.п.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.09.2012, 12:00
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так и придется поступить. Хотя зам.гл. врача по КЭР мне высказала, что я "не могу найти общий язык с больной".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.09.2012, 16:50
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как и предполагал, "получил по рогам" за то, что не смог найти общий язык с больной. Но, слава Богу, ее передали этому гинекологу с приказом "держать на л/н "с чем хочет", только, чтоб "не было жалоб".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.09.2012, 18:45
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо, у вас неадекватное начальство, сочувствую. Редко у кого есть адекватное.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а): "Редко у кого есть адекватное"-золотые слова!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.