Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2012, 10:46
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беременная, что искать?

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста.
Я терапевт в ЖК, занимаюсь только беременными - на предмет выявления экстрагенитальной патологии (как показывает практика - во всех областях).

Осенью на осмотр приходит женщина, первый триместр, без жалоб, без отклонений в анализах и при осмотре. Считает себя абсолютно здоровой. Веселая, интеллектуально-образовательный уровень оставляет желать. При ооочень активном расспросе сообщает о себе что-то вроде "упала, сказали облучаться в Дубне, потом сказали не надо". Когда и как упала, что было дальше, кто что и почему сказал, обследовали и лечили ли ее, рассказать то ли не может, то ли не считает нужным, потому что здоровая, что пугает. В принципе для предположительного диагноза данных достаточно, посему очень прошу ее принести все бумажки, которые были связаны с этим малозначимым событием ее жизни.

В бумажках оказывается, что за полгода до нашей встречи была серия эпиприпадков, впервые в жизни, что ее совершенно не обеспокоило. Когда упала на улице, ее госпитализировали по 03 и обследовали в ГКБ №15 г. Москвы. При ангиографии ангиома в теменной доле слева, при МРТ та же ангиома. Хирургическое лечение не показано, назначен финлепсин и рекомендована консультация в Бурденко для решения вопроса о необходимости лучевой терапии.
В Бурденко на МРТ, выполненной через несколько недель после первой, ангиомы нет, но есть кальцинаты в конвекситальном отделе (так правильно?) той же теменной доли слева. Снова финлепсин, который она, естественно, не принимает, потому что здорова.

Ознакомила с этим всем лечащего акушера-гинеколога, вручив ей всю стопку заключений. Через какое-то время узнаю, что планируются естественные роды, а в карте нет никаких записей об этом всем, кроме моего осмотра. и последующей моей же записи с цитатами из бумажек Поскольку, с учетом результатов ангиографии, все же полностью исключить наличие мальформации нельзя, пришлось подключить главврача, после чего пациентка была консультирована окружным эпилептологом (мальформация, симптоматическая эпилепсия с генерализованными припадками) и нейрохирургом в Бурденко (симптоматическая эпилепсия, данных за мальформацию нет). Назначен ламотриджин (категория C), разумеется, не пьет, и обоими специалистами, слава тебе господи, рекомендовано кесарево сечение.

Несколько дней назад пришла на повторный плановый осмотр.
Грубой неврологии я не вижу, тонкую смотреть не умею. Припадков во время беременности не было (ну или она не обратила внимания).
Все анализы в норме, немного снижен гемоглобин (108).
Необходимость кесарева сечения усвоила, относится так же позитивно, как и ко всему остальному, почему рекомендовали - не знает.
Обсуждаем анализы. Кровь плохая, надо попить вот это, смотрите, я Вам написала, попьете? Моча хорошая. Как же хорошая, если Вы сказали что плохая. Нет, плохая кровь, а моча очень хорошая. Ну вот, Вы опять говорите, что моча плохая.
Спрашиваю, не стало ли хуже с памятью последнее время, не стала ли она чего забывать. Нет, я не нервная, я человек активный и на диване лежать не люблю.
Спрашиваю, с кем она живет. Свекровь, и они не контактируют, потому что свекровь не хочет. Изложено не так, вывинчивалось с переформулированием вопросов.
Спрашиваю, приходилось ли когда-нибудь выпивать. Только пивные напитки.
И дальше в том же духе.

Я не понимаю что это и где искать причины, я даже не могу оценить, изначально ли все так - и это очень хороший вариант ведь, или оно нарастает. У нее есть среднее образование (не знаю какое), но если и тогда все так было с памятью и интеллектом, могла ли она закончить техникум?
Подключила главврача, формально это не наше и мы, ЖК, не обязаны этим заниматься. Но проблема у нее есть и в роддоме и, тем более, после выписки из него, ей однозначно никто заниматься не будет.

Главное - мы обе, терапевт и акушер-гинеколог, не знаем, в каком направлении копать и консультации каких специалистов организовать, задействуя видимо наши личные связи. Ясен перец, неофициально и безвоздмездно, то есть дадом.
Пока главврач планирует пообщаться с родственниками и видится консультация психиатра - для нормальной оценки статуса на сегодняшний день, и невролога - для выяснения наличия все же неврологической симптоматики. А дальше куды бечь? Генетики? Ревматологи?

З.Ы. наверное стоит как-то в скрытом режиме это обсуждать, если есть возможность. Или надо было в "Ординаторской" спрашивать.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2012, 12:42
rooz rooz вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2012
Город: Рязань
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
rooz *
Уважаемая Ольга Ивановна. Не понятен ваш вопрос. У вашей пациентки имеется врожденная сосудистая патология, проявляющаяся редкими припадками. При беременности -ухудшения нет, чувствует себя удовлетворительно, а значит нуждается в плановом наблюдении невролога. Для контроля можно сделать ЭЭГ. Ну плохая память, изменение психики- это прерогатива психиатра или психолога с согласия больной.но для чего? Вы её хотите направить на МСЭК?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2012, 13:06
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш ответ поняла, спасибо.
Я не хочу отправлять ее на МСЭК. Я хочу знать, что у нее совершенно точно нет неизвестного мне прогрессирующего заболевания, которое со временем приведет к еще большему ухудшению памяти и изменению психики. Чтобы, если оно есть, она получала адекватное наблюдение и лечение.
Чтобы сделать изначально заданный вопрос еще менее понятным, возможно, стоит добавить, что я ни материально, ни как либо еще не заинтересована в обследовании и лечении этой пациентки и в мои обязанности это не входит.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2012, 17:02
Dinni Dinni вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Dinni этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDinni этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга Ивановна, не прояснилась ли ситуация с пациенткой?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.