Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2006, 14:36
Max111 Max111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 29
Max111 *
Нейрохирург - быть или не быть?

Уважаемы коллеги, хотелось бы услышать Ваше мнение вот по какому вопросу:
Мне 24 года, я интрен-невролог одного из МедВУЗов.
Уже больше времени интернатуры прошло.
Что я понял? Какая-то неврология неэффективная.
Топическая диагностика, пробы, тесты- а в итоге, пирацетам с кавинтоном (для успокоения совести).
Чувство - пойду в неврологию - вся жизнь и уйдет в пустую...

Вот нейрохирурги (да и вообще хирурги)... Сами понимаете: работа такая, чо результат сразу - или есть, или нет. Да и вообще более мужская работа.

В чем вопрос:
все бы хорошо, но есть НО
у меня зрение -7 и -9 (близорукость), это многие не знают - ношу линзы. С таким зрением не стоит идти в хирургию?
Тем более нейрохирургию, где все под микроскопом почти.

Неврология, конечно, тоже интересно, но как подумаю... и выслушивтаь бесконечные однотипные жалобы старушек...

Но неудачником от нейрохиурургии тоже очень даже становиться не хочется.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2006, 15:14
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Max111
Что я понял? Какая-то неврология неэффективная.
Топическая диагностика, пробы, тесты- а в итоге, пирацетам с кавинтоном (для успокоения совести).
Чувство - пойду в неврологию - вся жизнь и уйдет в пустую...

Вот нейрохирурги (да и вообще хирурги)... Сами понимаете: работа такая, чо результат сразу - или есть, или нет. Да и вообще более мужская работа.

Но неудачником от нейрохиурургии тоже очень даже становиться не хочется.
Вы, Max, неврологии то и не видите. Старушки в наших отделениях это уходная категория, или в крайнем случае, терапия. Неврология это головные боли, головокружения, эпи (с чтением ЭЭГ), паркинсонизм, РС, деменция, боли в спине - из амбулаторных и сравнительно хорошо лечащихся. Или нейрореаниматология тогда уж с инвазивным измерением ВЧД, ведением ком и т.д.

а нейрохирургия - ИМХО слишком кастовая в Москве. Если нет хорошего блата в НИИ НХ, НИИ СП или Боткинской, то останеться трепонировать бомжей по ночам в ГКБ 20/33/36/7/...и т.д. Ну и шовчики на голову накладывать в приемнике, да сотрясы ставить.
К микроскопу не пустют.

PS: а про кавинтон забудте
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2006, 15:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А хорошие неврологи так нужны в нейрохирургии...

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): А где же они не нужны?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2006, 15:57
Max111 Max111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 29
Max111 *
спасибо за ответ, Михаил Владимирович,
в самом деле Вы правы - то отделение в котором я сейчас - инсультное (до этого был в нормальной клинике).Тоска зеленая...
А для работы в реанимации надо после интернатуры по неврологии еще по реанимации что-то проходить наверное...

А ИМХО (простите за безграмотность) как расшифровывается?

Ну я не москвич - поеду домой после интернатуры.
А чтоб работать в НИИ НХ надо быть внуком уважаемого А.Н. Коновалова? Теперь совсем сложно самому?

А про зрение - вот вопрос...

А про кавинтон - я забыл, да каждый день коллеги напоминают
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2006, 15:59
Max111 Max111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 29
Max111 *
Зачем они там, Галина Афанасьевна?

и заработки...
кстати, в мануалисты податься что ли?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2006, 16:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Открываю жуткую тайну нейрохирургии- там после оперативных вмешательств еще и наблюдать надо пациентов, да и до оных тоже.

"Через нос в седло пойдешь,
аденому уберешь
- это ведь не вся работа,
надо звать еще кого-то:
за больным понаблюдать,
нелады не прозевать..."

Детский стиль изложения выбран в связи с более ранними текстами респондента: деньги и мануальная терапия...
Вы пришли в медицину- здесь сразу денег не получить, мануальная терапия.. ну что ж, не вы первый, не вы последний

А нейрохирургические отделения не только в ин-те Бурденко.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2006, 11:40
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Красивое название - нейрохирург. Но что оно означает, например, в условиях нашей больницы? (Просто меня в свое время агитировали на эту должность).
Каждый удар по голове в любое время суток - пожалуйте на консультацию. А по голове люди получают практически ежедневно даже в таком небольшом городе как у нас.
Где-то раз-другой в месяц - сверлим дырку в голове.
Ну и новокаиновые блокады.
Какие микроскопы?
Насчет зрения в хирургии - когда у меня было -5 не замечал каких-либо неудобств именно в хирургии. Прооперировался только из-за бытовых неудобств. С другой стороны оперировать наоборот в очках желательно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2006, 12:03
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне показалось, что причина вопроса Макса не в определении объема работы, а о том, где можно больше заработать в смежных с неврологией специальностях. Отсюда и раздумья насчет мануалки.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а): И мне тоже показалось.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2006, 12:06
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Max111
Что я понял? Какая-то неврология неэффективная.
Топическая диагностика, пробы, тесты- а в итоге, пирацетам с кавинтоном (для успокоения совести).
Чувство - пойду в неврологию - вся жизнь и уйдет в пустую...
Не правильно понял! За неврологией будущее!! Очень мало какое направление в медицине обходится без помощи неврологов!
Цитата:
Сообщение от Max111
Вот нейрохирурги (да и вообще хирурги)... Сами понимаете: работа такая, чо результат сразу - или есть, или нет. Да и вообще более мужская работа.
Работа не просто мужская, но и тяжёлая, "шаг влево, шаг вправо - расстрел"

Цитата:
Сообщение от Max111
Но неудачником от нейрохиурургии тоже очень даже становиться не хочется.
Вы сначала станьте "удачником" в неврологии Нейрохирургом или каким другим хирургом нужно родиться, ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Max111
Зачем они там, Галина Афанасьевна?

и заработки...
кстати, в мануалисты податься что ли?
Зачем "они там", ответил выше. А на счёт заработков... Ну, подайтесь в кардиохирурги или в пластическую хирургию . А если серьёзно, то уважаемый начинающий доктор, заработать можно было всегда и везде, только для этого необходимо:
1. Голова;
2. Любить свою работу;
3. Желание (Стремление);
4. Руки (не обязательно золотые, можно и серебряные и, чтобы росли, откуда надо);
5. И немного везения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2006, 14:13
Max111 Max111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 29
Max111 *
Вы, Галина Афанасьевна, как всегда не в бровь, а в глаз.

Но, смотреть за больным, после того как нейрохирург уже основное дело сделал, не знаю, но мне казалось, что это из раздела «сестринский уход».

А Вы сами хирургом не работали? (извините, на первом курсе проходили историю медицины, но вашу биографию за 7 лет запамятовал).
Обычно хирурги так – четко и без лирики – режут правду матку.
А деньги – это как-то само собой вырвалось. Те неврологи, которых мне «посчастливилось» наблюдать последнее время так привыкли к штампам…

Диагноз – по штампу
Лечение – тоже
Зарплата – тоже – т.е. низкая…

А мануальная терапия – она ведь в отличие от ИРТ, довольно эффективный метод (в Кокрановских обзорах видел – так и написано).

Кстати, Михаил, Владимирович, как вы относитесь к совмещению неврологом работы клинической и параклинической? Ну, понимаете. С точки зрения квалификации, и вообще удовлетворенности профессией.

Эта мысль о нейрохирургии возникла ведь по причине в первую очередь не финансовой(!!!). Если ставить цель заработать – то я, думаю без особо больших проблем подыщу себе такое место (не в медицине) – только там будет совсем не интересно. И с точки зрения морального удовлетворения – ничего хорошего (извините, Наталья П. – но Вы не правы).

А если уж работать врачом (посвящать себя медицине) – то эффективным, нужным… И в нейрохирургии это хорошо видно, а в неврологии…

Кстати, Олег, - а почему в очках желательно?

Спасибо за ответы.
Еще подумаю - наверное, я поддался обывательскому мнению. Хирурги – они работают (что-то там режут, пилят, шьют), а терапевты (и соответственно неврологи) – просто сидят, таблетки выписывают.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.02.2006, 14:49
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Max111
Кстати, Олег, - а почему в очках желательно?
А чтоб всякая ерунда в глаз не попала, мы ж когда пилим - щепки летят.
Ну и общеизвестный факт: Хирурги - все умеют и ничего не знают. Терапевты - все знают но ничего не умеют. И, соответственно невропатологи... К сожалению бааальшая доля правды в этих словах. Думаю присутствующие на форуме специалисты не обидятся - все понимают, о чем я. Сможете ли Вы стать хорошим специалистом в окружении коллег - любителей кавинтона? Теоретически - да. Практически - очень трудно.
Кстати, только что вспомнил слова нашего зав.кафедрой профессора Балязина - из хорошего невролога получается лучший нейрохирург, чем из хирурга.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.02.2006, 14:58
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Vasilenko
Кстати, только что вспомнил слова нашего зав.кафедрой профессора Балязина - из хорошего невролога получается лучший нейрохирург, чем из хирурга.
Прекрасные слова, лучше и не скажешь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.02.2006, 17:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эх, Макс, а я ведь уже намылилась с нашими нейрохирургами о Вас поговорить- а вы мне так, по неврологически просто- дескать, помню, что где-то твой, Г.А., портрет между Авиценной и Амбруазом Паре был вклеен у нас в учебнике, но точно дату смерти позабыл.

Разве ж можно так с дамой.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.02.2006, 18:37
Max111 Max111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 29
Max111 *
Очень зря, Вы, Галина Афанасьевна, обижаетесь
Помню я Ваш портрет, на самом деле, только между неменее уважаемыми товарищами Дедовым и Фадеевым (в соответствующем учебнике).
И биографию читал...Только позабыл на самом деле.
Вот так вот делаешь даме комплимент, пусть даже завуалированный, а она обижается...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.02.2006, 21:13
Аватар для jkmuf1
jkmuf1 jkmuf1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
jkmuf1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
MAX, вы ОЧЕНЬ заблуждаетесь по поводу "неэффективности" неврологии!!!!!! Более прекрасной и яркой специальности в медицине не существует!!!!! Я, правда, детский невролог, специфика немного другая, но это ничего не значит!!!!! Ни в коем случае не "переквалифицируйтесь" в мануальщика, их слишком много! А хорошего невролога - днем с огнем. Вас угнетает безысходность инсультов - это вполне понятно. Как только ВАШ первый пациент с сияющими глазами скажет вам "Спасибо" .... - поверьте, даже денег не надо (ну это я расчувствовалась, зарплата не помешает..)!!!! Удачи!!!!

Комментарии к сообщению:
Vasilenko одобрил(а):
Dr. W.N. одобрил(а): Вы бы писали, что ли, почаще
Hard одобрил(а): Ну,.. Ах!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.