Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2009, 12:50
Sinichka1 Sinichka1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2009
Город: москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Sinichka1 *
Question опять про варикоз

Здравствуйте! Мне 24 года, рост 163, вес 51. Не рожала. Первые сосудистые звездочки заметила на ногах лет в 14. На данный момент сосудистая сеточка почти по всей длине ног, сильно заметны крупные синие вены под кожей, местами «выпирают», к вечеру ноги гудят, отекают. Болезнь наследственная. Хирург в районной поликлинике поставил диагноз варикозная болезнь 1 ст, сказал, что «ерунда», мазать «чем-нибудь». Обратилась в платный флебологический центр. Получила следующие результаты: (см вложения)
Комплексное флебосклерозирование так и не решилась сделать. Остальные рекомендации соблюдаю, но состояние ног все ухудшается и ухудшается (с косметической точки зрения). Вопрос такой: насколько эффективно флебосклерозирование, через несколько лет, не вылезут ли снова вены, неужели состояние ног и дальше будет только ухудшаться, может быть, нужны дополнительные анализы? Можно ли применять при варикозе гормональные препараты ( у меня СПКЯ, на данный момент ничего не применяю), действительно ли от них состояние вен может ухудшиться? Куда в Питере лучше обратиться с такой проблемой (районную поликлинику уже не рассматриваю)?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


PS У меня еще вопрос о результатах МРТ пояснично-крестцового отдела (боли в нижней части спины). Можно ли выложить здесь или задать вопрос в соответствующем разделе форума?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2009, 21:11
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Начнем с того, что есть все основания подозревать наличие у Вас варикозной болезни. Два ключевых момента: вены "местами «выпирают»", по данным допплерографии есть рефлюкс по большой подкожной вене до верхней трети голени.
Соответственно, лечение необходимо, однако возникает два важных вопроса: нужно ли проводить его сейчас и какой метод лечения следует считать предпочтительным. Во первых, при планировании лечения допплерографии недостаточно, нужно дуплексное сканирование (диаметры вен, особенности их анатомии и распространения рефлюкса и т.п.) Во вторых, следует учесть планы на беременность. В третьих, почти всегда возможны несколько вариантов лечения, и с врачом следует обсудить их достоинства и недостатки.
Лично я не применяю ЭХО-склерооблитерацию у нерожавших женщин, считаю, что вероятность рецидива слишком велика. Хотя вполне могу себе представить ситуацию, когда следует пойти именно этим путем.

И еще дополнение. Описанные симптомы (тяжесть в ногах и т.п.) вряд ли обусловлены варикозной болезнью.

Как итог - считаю, что нужно проходить дуплексное сканирование вен и повторно консультироваться. В идеале дуплекс делает сам флеболог.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.