Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.08.2009, 11:02
Rycalka Rycalka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Rycalka *
Exclamation Тромбоз глубоких вен

Расскажу Вам сначала,про свою болезнь и как она у меня появилась.24 сентября 2008 года родила девочку весом3850,52 см кесаревом сечения.Через 2 недели после родов у меня дома резко заболела левая нога боли были ужасные,такие что я не могла встать на ногу.Сейчас перепишу выписку из истории болезни,что дал мне врач,когда выписывал меня домой. "Через 2 недели после кесарева сечения у больной развился тромбофлебит илео-бедренно-подколенного сегмента. Больная госпитализирована в роддом,где начато лечение,а затем больная переведена в отделение сердечно-сосудистой хирургии КОКБ. В отделении проведено лечение реополиглюкином,спазмолитические коктейли с тренталом,аспирин,флебодиа-600,варфарин. Клинические проявления флебита,как отек и боли исчезли. При поступлении в отделение при триплексном сканировании выявлен тромбоз илео-феморальног сегмента с рыхлыми тромбами. Перед выпиской сканирование повторено и выявлено,что консистенция тромбов стала плотная,что позволило выписать больную на амбулаторное лечение.Больная выписана в удовлетворительном сосотоянии. Рентгенография гр. кл.-5255 от 16.10.08 г. -норма ЭКГ-норма Ан. крови- Эр-3,9,Нв-119,Ле-4,7,глюкоза-5,89,билирубин-6,9,МНО-1,58 Рекомендации по дальнейшему ведению: Флебодиа-600 1т. в день,тромбо АСС 1 таб. в день,эластические колготки с давлением 18 мм рт. ст. при стоячем положении тела,варфарин 1,5 табл. в 16:00 под контролем МНО 1 раз в неделю. Выписали меня 1 ноября 2008 года. После выписки 17 декабря 2008 года делала ультразвуковое исследоввание вен нижних конечностей в заключении написали: "При проведении триплексного исследования поверхностных и глубоких вен левой нижней конечности на уровне наружной повздошной вены-БВ-ПКВ регистрируются тромботические массы,с положительной динамикой по сравнению с данными от 10.2008 года- признаки организации тромботических масс с явлениями реканализации и пристеночного венозного кровотока. В ПКВ слева- незначительные по объему низкой плотности пристеночные тромботические массы,компрессия вены датчиком практически полная; в ср/3БВ -до 50%,в/3-2 участка реканализации (в центральной части сосуда),в НПВВ- 1 участок реканализации. Поверхностные вены проходимы,просвет вен свободен,компрессия полная. Затем решила обратится у нас в Калининграде в Центр Флебологии там мне сделали 30.01.2009 года дуплексное сканирование вен нижних конечностей.Вот что они написали: Глубокие вены: Справа: на уровне общей бедренной,бедренной,глубокой вен бедра,подколенной,передних и задних большеберцовых вен регестрируется фазный,синхронизированный с дыханием кровоток. Признаков нарушения проходимости не выявлено: просвет свободный.эхонегативный,полностью прокрашивается при ЦДК. При проведении нагрузочных проб (******** test, мануальные пробы) признаков клапанной недостаточности не выявлено. Суральные вены без особенностей. Слева: в просвете общей бедренной,бедренной,глубокой вен бедра,подколенной,суральных,задних большеберцовых вен визуализируются гиперэхогенные остаточные тромботические массы,частично заполняющие их просвет с признаками реканализации в режиме ЦДК. Данных за флотацию не получено. При проведении мануальных проб- выраженные признаки клапанной недостаточности. Поверхностные вены: Проходимость не нарушена. Саферно-поплитеальные соустья состоятельны с обеих сторон. Опять дела ультразвуковое исследование вен нижних конечностей 30 марта 2009 года. В заключение написали: При проведении повторного триплексного исследования поверхностных и глубоких вен нижних конечностей слева регистрируются средней и низкой плотности тромботические массы на уровне подколенной-бедренной-наружной повздошной вен. Тромботические массы при компрессии датчиком практически полностью спадаются,кровоток замедлен. На уровне НПВВ т.м. большей плотности, с очагами уплотнения. Уплотнение локальное т.м. на уровне ср/3 БВ. Глубокие вены голени проходимы. Ретроградный кровоток при проведении компрессионных проб не определяется ни на одном уровне. Вены достоверно не расширены. Поверхностные вены проходимы. По сравнению УЗДС картиной от 17.12.08г. - без существенной динамики.Очень хочется избавится от этой болезни,вылечится и быть здоровой я еще молодая мне 22 года,маленькая дочка тяжелое мне нельзя поднимать,а как тут не будешь поднимать если ребенок.Нога к вечеру отекает,может есть другие методы,способы лечения тромбоза,может можно сделать операцию.Посоветуйте что мне делать,может есть в Москве или за границей клинике которые вылечивают эту болезнь!?Очень хочется вернуться к прежней жизни родить еще ребенка,заниматься спортом бегать прыгать,ходить в фитнес. Ответьте пожайлуста на мое письмо. Заранее огромное Вам спасибо!!! С увадением к Вам Оксана. г.Калининград.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2009, 11:59
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оксана, если бы Вы познакомились с аналогичными темами на форуме, то половина вопросов у Вас бы не возникла. Настоятельно советую почитать. Пока отвечу кратко, дальше будем разбираться по мере возникновения новых вопросов.

У Вас произошел тромбоз глубоких вен. Цели лечения и обследования:
1. Профилактика повтора тромбоза в ближайшее время с возможной опасной для жизни эмболией или значительным ухудшением состояния ноги/обеих ног. Проводится, зачастую, в течение года после эпизода тромбоза, однако перед прекращением необходима индивидуальная оценка риска рецидива/риска осложнений антикоагулянтной терапии для принятия решения.
2.Профилактика тяжелой венозной недостаточности, с которой потом, в будущем, Вы ничего не сможете сделать. Намного проще не допустить ее развития. А начинается она с регулярных отеков. Отеки говорят, в первую очередь, о неадекватной компрессии. О каких 18 мм.рт.ст может идти речь? Минимум второй (23 - 32 мм.рт.ст на лодыжке), а еще лучше третий класс компрессии (более 32 мм.рт.ст). Зачастую достаточно гольфов.
3. Обследование для определения факторов риска рецидива тромбоза (в зависимости от клинической ситуации). В Вашем случае имеет смысл обследование на тромбофилию. Однако имейте ввиду, что объем обследования в целом должен определить доктор в реале, который имеет возможность Вас осмотреть и расспросить.

Несколько существенных замечаний:
- Варфарин назначается не по 1,5 табл., а в зависимости от уровня МНО (это на тот случай, если придется его вновь принимать).
- Проведение ультразвукового исследования так часто не имело никакого смысла. При адекватной компрессии я бы провел следующее исследование через год, либо при появлении признаков вторичного варикоза, либо при подозрении на рецидив тромбоза.
- "флебодиа" и "аспирин" не по делу.

К сожалению, Вы не привели назначения доктора из "Центра Флебологии". У меня есть основания предполагать, что он вполне может выступить Вашим куратором в последующем лечении.

Цитата:
Очень хочется избавится от этой болезни,вылечится и быть здоровой
Вы, скорее всего, еще можете привести ногу в порядок и сохранить ее отличный внешний вид и "работоспособность". Но для этого нужно ей заниматься. Ни о каких операциях в настоящее время речи быть не может (пожалуй, хирургическое лечение может понадобиться, если Вы запустите проблему и разовьется выраженный вторичный варикоз). Хотите нормальную ногу - компрессия!

Цитата:
тяжелое мне нельзя поднимать,а как тут не будешь поднимать если ребенок.
Да поднимайте Вы ребенка на здоровье.

Цитата:
Нога к вечеру отекает,может есть другие методы,способы лечения тромбоза,может можно сделать операцию.Посоветуйте что мне делать,может есть в Москве или за границей клинике которые вылечивают эту болезнь!?
Частично ответил выше. Имейте ввиду, что "вылечить" тромбоз нельзя. Он уже случился. А вот дальнейшие события могут развиваться по различным сценариям, что и нужно учитывать при лечении и профилактике осложнений.

Цитата:
Очень хочется вернуться к прежней жизни родить еще ребенка,
В вашем случае может понадобиться проведение тромбопрофилактики при последующих беременностях. Окончательно можно судить после обследования.

Цитата:
заниматься спортом бегать прыгать,ходить в фитнес.
Не вижу препятствий.

В общем, надо определяться с доктором в реале и обсуждать программу обследования и лечения с учетом вышесказанного.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
LupusDoc одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2009, 15:10
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну да, а компрессию эти дамы не наденут ни за што. Потому что а) дорого, б) некрасиво
Зато потом будут лет через 15 всех потрясать опухшей синей тумбочкой вместо ноги.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2009, 15:30
Rycalka Rycalka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Rycalka *
Евгений Аркадьевич спасибо большое за ответ!!!!Скажите пожайлуста еще интересует вопрос можно ли загорать мне на солнце или ходить в солярий?В Центре флебологии назначили таблетки Детролекс и компрессию.Врач посоветовал пропить таблетки бад Алликор на чесноке,разве они лечут варикоз?
Заранее спасибо вам за ответ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2009, 18:22
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
можно ли загорать мне на солнце или ходить в солярий
обоснований для запрета на "солнечные ванны" или солярий в связи с перенесенным тромбозом я не встречал.

Цитата:
Врач посоветовал пропить таблетки бад Алликор на чесноке
никакие БАД никогда, никому и ничего не лечат. При этом могут быть токсичны. Вывод - не принимать.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.