Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2009, 21:50
Аватар для alyona231
alyona231 alyona231 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
alyona231 *
Варикоз на левой ноге

Здравствуйте,
у меня следующая проблема, мой возраст 26 лет, рост 163 вес 59. С 15 лет меня беспокоил вид моей левой ноги, немного были видны вены, но ничего не болело. Сейчас левая нога выглядит ужасно. На голени с внутренней стороны видны вены с узелками. Ноги к вечеру отекают, очень болят. Я обследовалась в больнице, сделала узи. Поставили диагноз :варикозное расширение на левой ноге и дали направление на флэбектомию слева, пить детралекс по 2 мес 2 раза в год и мазать лиотоном, носить компрессионный трикотаж II класс компресии.
Зимой в компрессионном трикотаже ходить еще терпимо, нога не каждый день болит, преимущественно, если я хожу на плоской подошве, а вот летом (когда жарко и колготки носить невозможно) вообще невыносимо, где-то погулять, походить пешком, даже до работы уже проблематично добраться. Я замужем, и через 2 года мы планировали беременность. У меня два вопроса: 1)Стоит ли мне ждать два года и не делать операцию или все-таки сделать сейчас? Что может произойти с моими ногами за эти два года?
2) Если я все-таки решусь на операцию, не "вылезут"ли опять вены после операции, если соблюдать здоровый образ жизни, питание,ношение компрессионного трикотажа и все рекомендации врача? И какие последствия могут быть при родах, ведь одной вены то уже не будет?

Заранее благодарна,

с уважением,

Алена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2009, 23:00
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1)Стоит ли мне ждать два года и не делать операцию или все-таки сделать сейчас? Что может произойти с моими ногами за эти два года?
Исходим из того, что имеется варикозная болезнь с десятилетним анамнезом и установленными показаниями к оперативному лечению. От болезни невозможно дождаться ничего, кроме осложнений. Или Вы думаете иначе? Вы думаете, варикозная болезнь в дальнейшем будет украшать Вашу жизнь?
Может ничего существенного не произойти. Но болезнь может прогрессировать с развитием трофических нарушений или привести к тромботическим осложнениям.

Цитата:
2) Если я все-таки решусь на операцию, не "вылезут"ли опять вены после операции, если соблюдать здоровый образ жизни, питание,ношение компрессионного трикотажа и все рекомендации врача?
Рецидив возможен после любого способа лечения. Причем, чем "моложе" варикоз, тем агрессивнее он себя ведет. Но надо учитывать:
- болезнь есть уже сейчас, а рецидив - только вероятность. Можно провести аналогию: Вы не откажетесь лечить зуб по причине, что в будущем кариес может подточить один из еще 31 зубов?
- рецидив, чаще всего, не требует хирургических методов коррекции. В любом случае, при своевременном выявлении борьба с ним легче, чем с "магистральным" варикозом.
- рецидив, обычно, не столь "опасен" в плане возможных осложнений и прогрессирования хронической венозной недостаточности

Цитата:
И какие последствия могут быть при родах, ведь одной вены то уже не будет?
Никаких. Функционально больной вены уже нет. Так что можно с ней расставаться и "анатомически".
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2009, 23:09
Аватар для alyona231
alyona231 alyona231 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
alyona231 *
Евгений Аркадьевич, спасибо Вам огромное за столь развернутый ответ. Вы окончательно развеяли мои сомнения. Буду делать операцию.

Успехов Вам и Здоровья!!

С уважением,
Алена
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.