Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2017, 10:08
Mila1301 Mila1301 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
Mila1301 *
Плоский лишай на коже головы.

Мне 61, вес 82, рост 158. Из заболеваний гипертония около 8 лет, узел на ЩЖ, аденома паращитовидной железы (удалять и то и другое не предлагают). Все гормональные анализы и биохимия в норме, только повышен ТТГ до 7,5, но эндокринолог говорит что в моем возрасте и при нормальном Т4 это допустимо. Еще понижен калий и фосфор, повышен кальций и паратгормон, но не очень существенно, ок. 10% выше нормы. Живу в Чехии (общение с врачами немного затруднено из-за моего не очень хорошего чешского).
Около 3х лет назад заметила по краю роста волос надо лбом красные пятна, проявляющиеся от пота, в жару под шляпой, не придала значения. Зуда и выпадения волос не было. К концу лета пятна пропали. 2 года назад появился зудящий очаг на брови, на нем волосы выпали, потом то же самое на другой брови, поредели виски. Дерматолог без анализов выписал миноксидил. Брови восстановились, но после окончания миноксидила все выпали.
Летом прошлого года от жары и солнца появились вновь красные пятна под волосами, вокруг фолликулов, причем фолликулы стали выпуклыми. К осени краснота исчезла сама, выпуклость фолликулов осталась, волосы стали редеть надо лбом и по центральному пробору. На приеме дерматолог поставила диагноз АГА и назначила на месяц Алпикорт на кожу. После окончания Алпикорта, начался сильный зуд и покраснение кожи головы, опять стали красными выпуклые фолликулы вокруг волос. Волосы стали выпадать сильнее. Дерматолог направила на биопсию кожи. По результатам биопсии - lichen planopilaris с заросшим фолликулом. Поставили диагноз рубцовая алопеция на основе lichen planopilaris.
По фотографиям российский дерматолог поставил диагноз красный плоский лишай (фолликулярная форма). КПЛ был у моей дочери в подросковом возрасте, с тех пор не было.
Дерматолог чешский по биопсии выписал плаквинил, на кожу ничего. Принимала плаквинил 4 месяца. Параллельно лечилась сама (шампунь с цинком пиритионом, масляные маски, ополаскивания с противовоспалительными травами, дезинфицирующий тоник и сыворотка с репейным маслом - на консультации доктор сказал что все это можно, думаю, по принципу "не поможет, но пусть будет").
Сейчас, спустя 5 месяцев кожа головы успокоилась, фолликулы втянулись, пятна стали слегка розовыми и появляются от солнца и пота. Зуда нет. Волосы выпадают в пределах нормы - ок. 15-30 после мытья. Доктор проводил тест: вытянул за 2 раза 2 волоса. Но, стали видны лысоватые участки ок. 0,5 - 0,8см надо лбом (там где раньше было сильное покраснение), доктор сказал что это рубцы.
А вопрос у меня такой: возможно ли как-то завершить совсем появление даже слаборозовых пятен, и будут ли расти в размерах рубцы? Мой дерматолог ушел в длительный отпуск, а другой выписал миноксидил и мазь с дексаметазоном, сказав, что волосы выпадут все, останутся только на затылке. Я побаиваюсь использования и мази и миноксидила, чтобы опять не вызвать обострение (на бровях кортикостероидная мазь тоже давала мне усиление красноты, может аллергия у меня на них?).
И еще, я стала пользоваться для кожи головы соком алоэ и он хорошо "обесцвечивает" оставшиеся розовые пятна на коже. Как долго им можно пользоваться и не вызовет ли он сухость кожи (сок без спирта)?
Пожалуйста, ответьте мне, если можно!
С уважением,
Людмила
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.