Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2015, 01:48
old_hero old_hero вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2015
Город: Frankfurt am Main
Сообщений: 6
old_hero *
Очаговая/гнездная алопеция борода и затылок. М, 27

Добрый день,

парень, 27 лет, в настоящий момент есть два места с очаговой алопецией. Ровно год назад переехал в Германию на пмж, что, вероятно, через пару месяцев из-за разных стрессов явилось причиной первого пятна на бороде. Появилось оно в начале марта 2015, в середине мая пятно было таким как на первом фото.

Где-то в апреле сходил к врачу, но мне он не понравился - поставил неверный диагноз и выписал некую болтушку на спирте, применение которой ничем не помогло. Позже я сам нашел несколько тем на этом форуме, выяснив, что пятно мое точно попадает под ОА. После этого я ничего не предпринимал для лечения ввиду того, что лечения как такого не существует. Но, все же, решил сходить к нормальному дерматологу. Он диагностировал Alopecia Areata, немного объяснил что да как и прописал капли Ecural. Особенно важно, он отметил, применять их без перерывов в течение 3 месяцев и, возможно, появятся какие-то улучшения.
Применяю капли 3 недели. Недавно заметил почти в середине один черный волос, но растет он медленно - со скоростью прозрачных. Всего прошло 9 месяцев, пятно увеличилось, сейчас выглядит так -
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
======

Уже после посещения врача, месяц назад, было обнаружено еще одно пятно на затылке (даже ближе к макушке). Думаю, очередной стресс и волнение были триггером. Начал капать Ecural и туда.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
======
Ecural судя по-всему это и есть Элоком, который рекомендуют здесь (в составе Mometasonfuroat, производитель MSD). Врач сказал один раз перед сном 1 каплю растереть по всей поверхности пятна. Достаточно ли этого (вижу, что многие капают дважды в день)? Предполагаю, что мог что-то неправильно понять у врача, т.к. мой немецкий далек от нормального.
Хватит ли мне одной баночки 20мл на два пятна?

На бороде в "лысом" месте у меня все время с самого начала растут тонкие белые волосы, если их не брить неделю, то они становятся хорошо заметными. Из прочитанных материалов я понял, что это может указывать на начало выздоровления. Но смущает тот факт, что они у меня и так всегда были. Нормально ли это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2016, 20:47
old_hero old_hero вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2015
Город: Frankfurt am Main
Сообщений: 6
old_hero *
Спустя год и пару месяцев (в апреле 2016) все прошло, от пятен нет и следа.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.