Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2016, 16:42
hellwit hellwit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2016
Город: Кемерово
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
hellwit *
Arrow Облысение. Хеликобактер и усвояемость железа

Здравствуйте!

Рост 168
Вес 52
28 лет
Длина волос до выпадения 60см, сейчас 35.
Менструации регулярные, цикл 28 дней, ОК никогда не пила.
Не беременела, не рожала.
Избыточный рост волос вокруг сосков, больше нигде не наблюдается.
Зуда и перхоти нет.
Мою голову раз в 3-4 дня.

Всегда была в таком весе, на диетах не сижу.
Есть дисплазия соединитльной ткани, на ее фоне много всяких проблем: с позвоночником, с коленными суставами, дискенедия желчевыводящих, был пролапс митрального клапана (сейчас не находят).
Волосы начали выпадать 1.5 года назад через несколько дней после получения протрузии в шейном отделе (С2-С3, С3-С4) по 200-250 в день. Могла ли протрузия как-то повлиять или это совпадение, неврологи до сих пор ничего внятного не говорят. Либо это было от нервного потрясения, потому что были сильные боли, сутками не проходящие. Но прошло уже полтора года, все нервные потрясения и боли прошли, а облысение осталось.

Есть уже лет 7 как микроаденома гипофиза и гиперпролактенемия, корректируется достинексом (1/4 раз в 5 дней).

Дата взятия образца: 23.09.2016
Пролактин -- 1088 мЕд/л (109 - 557)
Макропролактин -- Выявлено присутствие значимого количества
макропролактина. После преципитации
иммунных комплексов результат определения
пролактина < 40% от исходного.
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) -- 159 мЕд/л (79 - 347)

Гемоглобин 135
Эритроциты 4.85
Лейкоциты 5,8
СОЭ 10
Гематокрит 43
MCV 88,8
MCH 28,8
MCHC 32,4
Тромбоциты 181

Глюкоза 4.7 ммоль/л
АСТ 19
АЛТ 12,3
Общий белок 79,4
GGT 9
Креатенин 0,075
Кальций крови 2.30 ммоль/л
билирубин 195


5 день м.ц.
Т4 свободный 14.7 пмоль/л (9.0 - 22.0 пмоль/л)
ТТГ 2.12 мед/л (0.4 - 4.0 мЕд/л)
17-OH-прогестерон 3.18 нмоль/л (Фолликулярная фаза 1,24-8,24
Лютеиновая фаза 0,99-11,51)

ФСГ 9.40 мМЕд/мл (Фолликулярная фаза: 2,8 - 11,3
Овуляторная фаза: 5,8 - 21
Лютеиновая фаза: 1,2 - 9,0)

ЛГ 7.03 мМЕд/мл (Фолликулярная фаза: 1.1 - 11.6
Овуляторная фаза: 17.0 - 77.0
Лютеиновая фаза: < 14.7)

Эстрадиол 213 пмоль/л (Фолликулярная фаза: 68 - 1269
Овуляторная фаза: 131 - 1655
Лютеиновая фаза: 91 - 861)

ДЭА - SO4 5.3 мкмоль/л (Небеременные женщины: 0,9-11,7)
Тестостерон 1.16 нмоль/л (0.52 - 1.72)
Кортизол 356 нмоль/л (138 - 635)


23 день м.ц.
ФСГ 3.73 мМЕд/мл
ЛГ 13.30 мМЕд/мл
Прогестерон 44.1 нмоль/л
ДЭА - SO4 6.4 мкмоль/л
Тестостерон 1.91 нмоль/л (0.52 - 1.72)

Одна из версий врачей - что это из-за пролактина, хотя он у меня очень давно такой, говорят мол, вот накопились отрицательные последствия и начали повыпадать волосы. Какие отрицательные последствия и что с ними делать, никто не объясняет.

Самостоятельно пошла сдавать железо.

Гемоглобин 135
Ферритин ФСГ 39 мкг/л (10 - 120)

Прочитала, что 39 - это мало, пила 2 месяца Ферлатум фол, пересдала, + еще сдала трансферритин, который оказался низким.

Гемоглобин 130
Ферритин ФСГ 41 мкг/л (10 - 120)
Трансферрин 2.13 г/л (2.50 - 3.80 г/л)

Что значит низкий трансферритин? Ферритин без изменений, я подумала, либо плохой препарат, либо оно не усваивается. Желудок в идеальном состоянии, недавно глотала этот шланг. Решила сдать кровь на хеликобактер.

anti-Helicobacter pylori IgG < 0.40 Ед/мл < 0.9 - отрицательно
anti-Helicobacter pylori IgM 54 отн. ед/мл >40 - положительно
anti-Helicobacter pylori IgA отрицат.

И тут возникает дилемма. Мне прописывают ударную дозу антибиотиков от хеликобактер одни врачи, другие говорят, не надо лечить, если нет проблем с желудком. А что же тогда с железом делать? Стоит ли травиться антибиотиками из-за железа? Если нет, остается вариант в\м или в\в? Можно ли, если гемоглобин высокий, не будет передозировки?
Один гастроэнтеролог сказал, что еще возможно такое усвоение не из-за хеликобактера, а из-за дисплазии такой не очень высокий ферритин. Другой терапевт сказал, что у меня хороший гемоглобин и лишнее железо будет выводиться и не усваиваться и все чего я добъюсь - переизбытка железа, что вредно, тем более в\м и в\в - вообще запретил.

Лечить хеликобактер или забыть вообще про железо или вводить в\в?
Или причина выпадения вообще где-то в другом месте?
Трихологов нормальных в нашем городе нет, те кт есть, ставят диффузное выпадение. АГА отрицают. Один сказал что это из-за протрузий и прописывает свои уколы азота и капельницы с азотом, я думаю, это развод. Даже если нет, очень сомнительно, что поможет. Фототрихолограмму никто у нас не делает.
Пропивала еще цинкит каждые полгода, пока его пью, волосы либо перестают выпадать, либо очень снижается интенсивность. Стоит бросить, выпадение возобновляется. Кстати, тоже никто не смог объяснить, почему он так влияет?
Растут очень много новых, но и тут же выпадают вместе с длинными. Примерно 150 волос день сейчас.

Я сейчас в тупике и вся куча врачей у которых я была, разводят руками. Буду очень благодарна, если скажете, куда двигаться дальше и что сделать с хеликобактером. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2016, 01:01
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hellwit Посмотреть сообщение
Волосы начали выпадать 1.5 года назад через несколько дней после получения протрузии в шейном отделе (С2-С3, С3-С4) по 200-250 в день. Могла ли протрузия как-то повлиять или это совпадение, неврологи до сих пор ничего внятного не говорят.
Или причина выпадения вообще где-то в другом месте?
Это совпадение: волосы после повреждающего воздействия начинают выпадать ~3 месяца спустя.

Цитата:
Сообщение от hellwit Посмотреть сообщение
Трихологов нормальных в нашем городе нет, те кт есть, ставят диффузное выпадение. АГА отрицают. Один сказал что это из-за протрузий и прописывает свои уколы азота и капельницы с азотом, я думаю, это развод. Даже если нет, очень сомнительно, что поможет. Фототрихолограмму никто у нас не делает.
Протрузии ни при чем, азот тоже мимо.
Вполне может быть и не АГА, а Хроническое телогеновое - заочно не разобраться.

Цитата:
Сообщение от hellwit Посмотреть сообщение
Растут очень много новых, но и тут же выпадают вместе с длинными. Примерно 150 волос день сейчас.

Я сейчас в тупике и вся куча врачей у которых я была, разводят руками.
Попробуйте препараты с аминексилом или стемоксидином месяца на три. Лучшего варианта пока не вижу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2016, 07:47
hellwit hellwit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2016
Город: Кемерово
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
hellwit *
Спастбо за ответ.
Цитата:
Сообщение от Hologram Посмотреть сообщение
Попробуйте препараты с аминексилом или стемоксидином месяца на три. Лучшего варианта пока не вижу.
Я пытаюсь забеременеть, вряд ли эти препараты можно при таком раскладе. Попробую как нибудь, но неужели нет никаких надежд больше кроме всяких аминестилов, меноксидилов? Причину найти невозможно?
А что на счет железа и хеликобактера то? Сам по себе хеликобактер ведь может вызывать выпадение, а с железодефицитом темболее
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2016, 08:48
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотря что за диагноз и что за специалист его ставит.
Иногда причина лежит на поверхности (АГА, Реактивное выпадение), иногда найти ее не удается (Хроническое телогеновое выпадение).

Из безопасных препаратов можно рекомендовать масляные маски для кожи головы Satura Rosta balm.
Железо лучше принимать двухвалентное (Тардиферон, Сорбифер).
Хеликобактер сам по себе выпадения волос не вызывает. Правильную тактику лучше подскажут соответствующие специалисты, как по мне - диагностика должна базироваться на более надежных исследованиях (дыхательный тест, биопсия).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2016, 12:30
hellwit hellwit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2016
Город: Кемерово
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
hellwit *
Цитата:
Сообщение от Hologram Посмотреть сообщение
Железо лучше принимать двухвалентное (Тардиферон, Сорбифер).
Так у меня есть или нет железодифецит, как по вашему? Так и не поняла, если честно. И что означает низкий трансферритин?

Цитата:
Сообщение от Hologram Посмотреть сообщение
Правильную тактику лучше подскажут соответствующие специалисты, как по мне - диагностика должна базироваться на более надежных исследованиях (дыхательный тест, биопсия).
Соответствующие специалисты - я писала - одни говорят одно, другие другое, третьи третье. Поэтому я сюда и пришла.
Суть моего вопроса была в том, есть ли у меня железодифицит, если да, то что делать - вводить внутривенно или лечить хеликобактер, чтобы усваивалось орально?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2016, 18:05
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анемии нет, но латентный железодефицит, пусть и не в высокой степени, имеется.
Железо принимать внутрь - двухвалентное.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.10.2016, 18:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hellwit Посмотреть сообщение
И что означает низкий трансферритин?

Суть моего вопроса была в том, есть ли у меня железодифицит, если да, то что делать - вводить внутривенно или лечить хеликобактер, чтобы усваивалось орально?
Низкий трансферрин бывает как минимум в 3 ситуациях - дефицит цинка, дефицит белка в рационе, хр. воспалит. процесс, при невысоком трансферрине железо хуже усваивается, что лучше - пробовать восстановить трансферрин и продолжать прием железа внутрь или пробовать его вводить в/венно - неизвестно, решение за Вами.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2016, 15:26
hellwit hellwit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2016
Город: Кемерово
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
hellwit *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Низкий трансферрин бывает как минимум в 3 ситуациях - дефицит цинка, дефицит белка в рационе, хр. воспалит. процесс, при невысоком трансферрине железо хуже усваивается, что лучше - пробовать восстановить трансферрин и продолжать прием железа внутрь или пробовать его вводить в/венно - неизвестно, решение за Вами.
Спасибо за ваши разъяснения.

А хеликобактер тоже ухудшает усвоение или нет?
Что значит восстановить трансферрин? То есть выяснить причину его падения и устранить? Это наверное к гематологу идти? Связан ли низкий трансферрин с тем, что когда я пропиваю цинкит, выпадение приостанавливается?
И еще, не опасно ли вводить внутривенно при 135 гемоглобине и 40 ферритине? В каких тогда дозировках и что вводить, чтобы не сделать какую-нибудь передозировку железа? Феринжекта у нас нет, венофер?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.10.2016, 19:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ухудшает;
дефицит цинка мoжет быть причиной низкого трансферрина;
не опасно: 300-500 мг венофера за 2-3 введения
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2016, 05:58
hellwit hellwit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2016
Город: Кемерово
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
hellwit *
Большое спасибо, господа врачи!
Решила попробовать пока хорошенько пропить месяца три 2-х валентное железо и еще раз пропить цинк, если и так не будет изменений в анализах, тогда уже буду думать, что делать с усвояемостью и в чем ее причина и про в\в введение
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.