Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2016, 22:47
Oksanteel Oksanteel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Oksanteel *
ТГВ, Мутации и беременность

Добрый день! Доктор, подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия!
Начну с самого начала: Сейчас мне почти 31 год, рост 163 см, вес 54 кг. В апреле 2011 года (в 25 лет) на 26 неделе беременности возник тромбоз глубоких вен - в левой ноге. Тогда врачи никаких объяснений не сказали, почему так могло произойти. В июне 2013 года попав к грамотному флебологу, он направил меня сдать анализ на генетические мутации. Выявилось несколько, но как оказалось основная, которая и послужила причиной тромбоза - Лейден. 16 июля 2016 года сдавала анализ Парус-тест, который показал результат 0.53 при норме больше 0.7. 23 июля узнаю, что снова беременна. Сейчас предположительно 8 недель, сдала анализ на Д-димер - показал 3356 при норме 141-1188. В 2013 году сдавала Д-димер будучи небеременной - результат попадал в референсные значения. И еще момент - после перенесенного тромбоза оказалось, что лечили меня не совсем верно и когда в 2013 году попала к флебологу, он увидел у меня в левой ноге септы, было 3. Я пила Прадаксу долгое время, сейчас осталась одна, но по размерам она стала меньше, чем изначально в 2013 году. Изначально хотела проконсультироваться с Вами по поводу этой септы, есть ли шанс, чтобы она рассосалась, но забеременела.
Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия, чтобы эта беременность вновь не привела к тромбозу? А может другие мутации тоже могут дать какие-то побочные эффекты, не только Лейден? Нужно ли сдать еще какие-то анализы?
Прикладываю результат исследования на мутации и последнее УЗИ у флеболога.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P60818-223509[1]-min_1500x2026.jpg
Просмотров: 15
Размер:	565.0 Кб
ID:	109424  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P60818-223726[1]-min_1500x2026.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.72 Мб
ID:	109426  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P60818-223759[1]-min_1500x2026.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.59 Мб
ID:	109427  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P60818-223814[1]-min_1500x2026.jpg
Просмотров: 8
Размер:	1.58 Мб
ID:	109428  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2016, 23:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очный врач должен прописать Вам низкомолекулярный гепарин (клексан/фраксипарин) в профилактической дозе на весь период беременности. Быть может и нефармакол. методы профилактики тоже нужны, более детально подскажут флебологи форума, куда и перемешаю тему
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2016, 07:42
Oksanteel Oksanteel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Oksanteel *
Спасибо, Dr. Vad! Гематолог, к которому я обращалась, планирует назначать дозировку НМГ, основываясь на анализы, а именно - смутил его высокий Д-димер. Флеболог, у которого наблюдалась, вообще считает, что мой основной доктор - гематолог, а к нему только на УЗИ ноги периодически.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2016, 07:44
Oksanteel Oksanteel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Oksanteel *
Евгений Аркадьевич! У меня еще вопрос по поводу компрессии - в моем случае гольфы II степени подойдут или лучше чулки/колготы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2016, 08:55
Oksanteel Oksanteel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Oksanteel *
Приложу новые анализы. Все показатели в норме, кроме д-димера, результат без антикоагулянтов.
Доктор, как Вы считаете, нужно ли сдавать эти анализы во время уколов Клексаном или не тратить зря деньги и просто делать уколы всю беременность?
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S60824-084732.jpg
Просмотров: 6
Размер:	419.1 Кб
ID:	109753  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2016, 20:24
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нужна антикоагуляция всю беременность и какой-то период после родов.
2. Тактика (то, что нужны антикоагулянты), вид препарата, интенсивность и продолжительность антикоагуляции не зависят от анализов. Анализы не нужны.
3. Потребность в компрессии и нужную степень не зная состояния больной конечности определить нельзя. Вы же никаких данных (наличие и локализация отеков, измерение окружностей, фото) не предоставляете.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2016, 21:58
Oksanteel Oksanteel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Oksanteel *
А у меня с ногой на данный момент проблем нет, отека нет, цвет не изменен. К вечеру в последнюю неделю ощущаю, как бы тянет ногу, преимущественно в нижней части. До этого она меня беспокоила изредка на перемену погоды - что-то вроде ноющих ощущений
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2016, 22:34
Oksanteel Oksanteel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Oksanteel *
Сегодня замерила и сфотографировала ноги утром и вечером. В замерах не отличаются, фото прилагаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P60825-083119.jpg
Просмотров: 21
Размер:	769.9 Кб
ID:	109891  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P60825-212000.jpg
Просмотров: 26
Размер:	1.86 Мб
ID:	109892  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.08.2016, 01:15
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По большому счету трикотаж не нужен.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2016, 17:09
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И Д-димер при беременности не информативен, если доктор на него ориентируется, то ищите другого.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.08.2016, 23:14
Oksanteel Oksanteel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Oksanteel *
В том месте, где я живу, для гинекологов я вообще как НЛО со своим диагнозом 😀а гематологов совсем нет. Поэтому выбирала в Москве - а там не попалось ни одного, который бы не ориентировался на Д-димер. В поисках грамотного доктора попала сюда, нашла ответы на все вопросы. Но наверное очный доктор все равно нужен? Буду признательна за подсказки по докторам в Москве, кто разбирается в моей проблеме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.