Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.05.2016, 12:19
Lilek32 Lilek32 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Lilek32 *
Выпадение волос и АРВТ

Здравствуйте! Принимаю АРВТ Интеленс+Кивекса с мая 2014, в ноябре мне назначили Визанну и буквально через 2 неделе у меня началось жуткое выпадение волос (до этого все было нормально). Бросила принимать Визанну через 3 месяца, усиленное выпадение волос продолжалось ещё 3 месяца, потом снизилось, но совсем немного. Сначала я не паниковала, думала нужно ещё время, сдала все гормоны - норма. Ещё в феврале 2015 (Визанну пропила последний месяц в январе) проходила лечение бильтрицидом. Помимо этого в течение года несколько раз были курсы антибиотиков (тонзиллит и энтерококк в мазке), а также в октябре 2015 была операция по удалению кисты на шейке (гнойная). Понимаю, что причин для выпадения волос у меня много, поэтому старалась всячески поддержать организм, но все безуспешно. В сентябре 2015 была у трихолога, мне сказали что у меня либо анагеновая алопеция, либо диффузная форма гнездной. Про АРВТ я там не говорила специально, чтобы сразу не привязывали, так как есть масса других причин. Назначили мне кучу анализов, из того что не в норме: в ногтях дефицит железа, цинка, кремния, немного повышен лантан; ферритин в ноябре 18, до сих пор принимаю препараты железа, последний анализ в этом месяце 50. В декабре делала ФТГ у другого трихолога, там поставили телогеновое выпадение и сказали что это у меня от железодефицита. За это время на фоне приёма железа ни малейших изменений у меня не произошло. В инструкции у одного из препаратов АРВТ есть побочный алопеция, поэтому так как причин других я больше не видела, 2 месяца назад поменяла схему на Тивикай+Зиаген. Но до сих пор абсолютно никакой динамики. Кроме этих препаратов уже больше 10 лет принимаю тироксин в дозировке 25. Сейчас волос в день выпадает 200 шт, и я заметила на протяжении всего времени выпадает волос преимущественно как бы средней длины 7-12 см, при моей максимальной длине чуть ниже плеч. Извиняюсь за такой сумбур, мой вопрос собственно в том, что если это все таки выпадение волос от предыдущей схемы АРВТ, несмотря на то, что в первые пол года приёма было все нормально, то сколько требуется времени чтобы волос восстановился после устранения препарата вызывающий выпадение? С нетерпением жду вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2016, 19:04
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подождите полгода.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2016, 13:24
Lilek32 Lilek32 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Lilek32 *
Спасибо за ответ!
Прокомментируйте, пожалуйста, ФТГ. Делали только теменную зону:

Средний диаметр терминальных среди анагеновое 114 мкм.
Средний диаметр терминальных среди телогеновых 102 мкм.
Средний диаметр веллуса среди анагеновых 21 мкм.
Скорость роста 225 мкм (0.22 мм) за 24 часа

Плотность/см2:
Всего 84 (100%)
Терминальные 78 (93%)
Веллус 6 (7%)
Всего подсчитано/68 кв.мм
Всего 57 (100%)
Терминальные 53 (93%)
Веллус 4 (7%)

График плотности:
Всего волос 126 на см.кв
Терминальные 91% (115 на см.кв)
Веллус 9% (11 на см.кв)

Анагеновых всего 89% (54 на 68.06 кв.мм)
Телогеновых всего 11 % (6 на 68.06 кв.мм)
Терминальных среди анагеновых 92%
Терминальных среди телогеновых 100%
Веллус среди анагеновых 8%


И ещё вопрос, можно ли по ФТГ понять анагеновое или телогеновое выпадение все таки? Дело в том что при увеличении луковицы, она у меня и не совсем тёмная, как при анагеновом, но и не прозрачная как при телогеновом.. Мнение первого трихолога (смотрела под микроскопом) анагеновое, мнение другого (по этим результатам ФТГ) телогеновое, третий трихолог, который делал трихоскопию, вообще сказал "не знаю". Но все говорили что на АГА не похоже, у меня много растущих волос, но как будто что-то им там мешает ужиться. И может ли гормональный фон вызывать анагеновое выпадение? Меня все таки смущает, что проблема началась именно во время приёма гестагена, а не антиретровирусной терапии. С другой стороны, разве может так долго восстанавливаться волос, если приём Визанны закончился уже полтора года назад? Опять все гормоны у меня были в норме даже при более интенсивном выпадении. Я уже запуталась, помогите пожалуйста, потому что от отчаяния я уже начинаю все анализы по второму кругу сдавать. Напишите какие р-ты для вас важны.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2016, 20:00
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диффузная алопеция, не АГА.
У Вас много провоцирующих факторов.
Железо продолжайте, можно добавить цинк.
ТТГ?
Наружно можно использовать миноксидил.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.