Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2015, 14:18
Rina001 Rina001 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Rina001 *
Вторичная лимфедема нижней конечности 3 ст

Добрый день. Мне 27 лет. 52,5 кг без в/п. 9 лет назад была экстрипация матки с придатками, агрессивная лучевая терапия, наложение уретроцистоанастамоза на левый мочеточник (последствия лучевой). Сейчас все хорошо.
Есть махровый остеопороз. Около 3х лет назад после активных физ. нагрузок начала отекать левая нижняя нога. Сначала отек пропадал за ночь. Последние 1,5 года отек за ночь не спадает. Сильнее всего отекает в области голеностопа, но сам отек по всей ноге, от бедра. Эти же 1,5 года по мере возможности были сделаны узи вен и артерий, посещен ревматолог. Узи вен установило что был успешно перенесен тромбоз. Сейчас есть признаки умеренной недостаточности клапанов глубоких вен голени слева. Ношу компрессионные чулки 2ст. Со стороны ревматолога анализы крови ревматизма не выявили. Были даны рекомендации по поводу ортопедических стелек.
По результатам моих анализов и обследований был поставлен диагноз "Вторичная лимфедема нижней конечности 3 ст" и даны рекомендации от хирурга-флеболога:
1)Лимфопресс 15 сеансов 3р в год; (в районной поликлинике)
2)Чулки 3 ст.;
3)Антистакс по 2 тб 2 мес (лето, зима)
4)Контрольные узи вен 1р в год.

В связи с последними назначениями у меня есть несколько вопросов.
1)Можно ли делать лимфопресс в домашних условиях? Если да, то как подобрать аппарат?
2)Если различие в лимфопрессе и ручном массаже?
3)Чулки 3ст достаточны для сдерживания отека?
4)Будет толк от антистакса или это для самоуспокоения?


Спасибо!
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2015, 18:31
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rina001 Посмотреть сообщение
...
По результатам моих анализов и обследований был поставлен диагноз "Вторичная лимфедема нижней конечности 3 ст" и даны рекомендации от хирурга-флеболога:
1)Лимфопресс 15 сеансов 3р в год; (в районной поликлинике)
2)Чулки 3 ст.;
3)Антистакс по 2 тб 2 мес (лето, зима)
4)Контрольные узи вен 1р в год.

В связи с последними назначениями у меня есть несколько вопросов.
1)Можно ли делать лимфопресс в домашних условиях? Если да, то как подобрать аппарат?
2)Если различие в лимфопрессе и ручном массаже?
3)Чулки 3ст достаточны для сдерживания отека?
4)Будет толк от антистакса или это для самоуспокоения?


Спасибо!
Существуют международные рекомендации по лечению лимфедемы. О принципах можно посмотреть здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Там же ссылки на сами рекомендации (на англ)


У Вас клиническая картина лимфедемы 2 степени (3я - это когда есть вторичные поражения кожи). Очень сомневаюсь, что есть какие-либо проблемы с глубокими венами. Покажите протокол УЗИ, посмотрим, каковы основания быть недовольными глубокими венами.

Принцип лечения лимфедемы - компрессия. Обычно лечение - это комплекс мероприятий. Сам по себе аппаратный лимфодренаж (или аппаратная пневмокомпрессия) очень малоэффективен. Его можно использовать дома в качестве одной из мер "поддерживающего" лечения, но он не играет ведущей роли ни в поддерживающей фазе терапии, ни в активной.
Началом лечения должна быть активная фаза - убрать имеющийся отек настолько, насколько это возможно. Потом перевести пациента на подобранный по размеру трикотаж. Основа активной фазы - ручной массаж.
.
Конкретнее по назначениям и вопросам. Курсы лимфопресса скорее всего будут неэффективны. Применение флеботропных средств (антистакс) при лимфедеме бесполезно. Трикотаж формально 3 класса, однако, это не строгое правило. Важно чтобы он был качественный, обычно предпочтительна плоская вязка. УЗИ после однократной оценки состояния вен повторять нет никакого смысла. Аппаратную пневмокомпрессию дома делать можно, но это только одна из мер. Не самая важная и эффективная. Насколько такая тактика оправдана в Вашем случае может сказать доктор очно.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2015, 19:01
Rina001 Rina001 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Rina001 *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Существуют международные рекомендации по лечению лимфедемы. О принципах можно посмотреть здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Там же ссылки на сами рекомендации (на англ)


У Вас клиническая картина лимфедемы 2 степени (3я - это когда есть вторичные поражения кожи). Очень сомневаюсь, что есть какие-либо проблемы с глубокими венами. Покажите протокол УЗИ, посмотрим, каковы основания быть недовольными глубокими венами.

Принцип лечения лимфедемы - компрессия. Обычно лечение - это комплекс мероприятий. Сам по себе аппаратный лимфодренаж (или аппаратная пневмокомпрессия) очень малоэффективен. Его можно использовать дома в качестве одной из мер "поддерживающего" лечения, но он не играет ведущей роли ни в поддерживающей фазе терапии, ни в активной.
Началом лечения должна быть активная фаза - убрать имеющийся отек настолько, насколько это возможно. Потом перевести пациента на подобранный по размеру трикотаж. Основа активной фазы - ручной массаж.
.
Конкретнее по назначениям и вопросам. Курсы лимфопресса скорее всего будут неэффективны. Применение флеботропных средств (антистакс) при лимфедеме бесполезно. Трикотаж формально 3 класса, однако, это не строгое правило. Важно чтобы он был качественный, обычно предпочтительна плоская вязка. УЗИ после однократной оценки состояния вен повторять нет никакого смысла. Аппаратную пневмокомпрессию дома делать можно, но это только одна из мер. Не самая важная и эффективная. Насколько такая тактика оправдана в Вашем случае может сказать доктор очно.
Евгений Аркадьевич, спасибо!

Вот только такой листок с УЗИ у меня на руках.

Подскажите пожалуйста, к кому в Москве стоит пойти с моей проблемой? Если ли государственные клиники, которые занимаются лимфедемой?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2015, 13:04
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет такого состояния, как "умеренная недостаточность". Думаю, это описание надо расценивать как гипердиагностику и считать, что с венами проблем нет. В Москве по лимфе могу рекомендовать только Сильчука Евгения Сергеевича в Центре Флебологии.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.