Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2015, 21:31
Pavel1966 Pavel1966 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
Pavel1966 *
Exclamation Универсальная гнездная алопеция, возможно ассоциированная с возрастной андропаузой.

Уважаемые доктора и специалисты! Обращаюсь к вам после долгих и безуспешных мытарств по врачам. Поэтому, анализов выложу много, но если чего недостает, скорее всего, у меня это тоже есть. Готов ответить на все уточняющие вопросы. Также, сразу скажу, что я хотя и не врач, но хорошее высшее образование позволит мне адекватно воспринять все ваши рекомендации и отнестись к ним с должным рассуждением. Также я внимательно прочитал статьи доктора Анисимовой на вашем ресурсе, и рад буду получить Вашу консультацию, как и консультации других докторов.

История болезни. Как и требуют правила форума, постараюсь изложить все подробности, даже если не уверен, что они относятся к поставленному вопросу.

Седеть начал рано, первая проседь была еще лет в двадцать. А годам к сорока голова была уже вся седая. Годам к сорока четырем и борода с проседью стала совсем седой. Но, при этом, борода до пупа, волосы густые и сальные. Так продолжалось до осени 2013 года (46 лет). Тогда в течение года волосы начали постепенно редеть, истончаться, борода выпадать. Летом 2014 года работал много на износ, потом, впервые за много лет взял отпуск и съездил на десять дней с семьей на Черное море. С октября 2014 года процесс принял лавинообразный характер. Месяца за три я стал лысый весь, несмотря на лечение в трихологии, так что волос не осталось не только на голове, но и на всем теле.

Дополнительные моменты. Тогда же, осенью 2013 года, впервые были выявлены небольшие проблемы с печенью: Билирубин прямой 11,1 (реф. 00-8,6); ALT 60 (реф. 10-40); AST 43 (реф. 15-40); GGT 132 (<49). Остальные анализы во вложении, сортированы по дате. По поводу печени будет отдельный вопрос. Но после года поисков пришли к выводу что это, по всей видимости, жировой стеатогепатоз. На момент постановки диагноза была масса тела 99 кг. при росте 180 см. На УЗИ 2015 года желчный пузырь содержит сланж желчи на1/4 объема.

Второй косвенный момент: лет двадцать не доходили руки сделать операцию на вены. Сделал только этой зимой. На фоне хронической венозной недостаточности развился онихомикоз стоп и ногтей. Тоже, только приступаю к его лечению.

В октябре проходил CHECK-UP, поэтому есть все анализы вплоть до генетики. Прилагаю выборочно, добавлю по запросу. Выявлен пониженный уровень тестостерона: 6,48 (реф. 8,4-28,7). Предварительный диагноз: возрастная андропауза (47 лет). Также была выявлена повышенная вязкость крови: 6,1 ед. (реф. 3,5-4,5). Инфекций не выявлено. Щитовидка в норме.

С ноября начал лечение в трихологии. Отдал пятьдесят тысяч рублей за наружные процедуры, пока не понял что это – вспомогательные неэффективные средства. Зато они эффективно помогают пополнить бюджет клиники. Там и был поставлен вынесенный в заглавие диагноз. Деньги заплачены – волос нет. Назначенные в клинике анализы прилагаю под датой 06 декабря 2014. Отклонений не выявлено.

Кроме наружной терапии пропил цинктерал по 2 т. 2 раза в день 1 месяц. Проколол мильгамму №10 по 2 куб. каждый день. На волосах никак не отразилось, но было некоторое улучшение со стороны ЦНС: уменьшилась утомляемость. После назначения трихологом ревалида (пытался начать пить дважды) впервые проявилась видимая аутоиммунная реакция на препарат (себарейный дерматит в области лица). Пришлось отказаться от приема. За всю жизнь до этого реакций на какой либо медицинский препарат никогда не было. Может здесь ключ к разгадке? Врачи, подскажите!
Мезотерапия дипрспаном, также, не помогла.

Направляли меня к иммунологу. Кроме вышеперечисленного обратил внимание на дисбактериоз кишечника: (скан анализа прилагаю). Назначения:
1. Местно на область лица и волосистой части головы и стоп крем «травокорт» 2 р в день 10 дней затем только на область волосистой части головы на ночь 10 дней.
2. Энтерофурил 1 капс. 4 раза в день после еды 7 дней. Затем нормоспектрум по 1 капс. 3 раза в день 3 недели после этого (учитывая повышение уровня LgE) вермокс 1 таб 2 раза в день 3 дня, через 7 дней курс повторить.
3. Мексидол 4,0 на ночь в/м через день №10.
4. Трентал 100 мг. Утром и вечером 7 дней затем по 1 таб. 100 мг 3 раза в день 7 дней, затем по 400 мг. 2 раза в день 1 мес.

Все исполнил, как назначено.

После окончания курса через 3 недели сдать анализ на скрининг аутоиммунных заболеваний. Последнее назначение поставило в ступор врачей в нескольких клиниках, где пытался сдать этот анализ. Заболеваний много, а каких конкретно? К сожалению, по телефону связаться с иммунологом невозможно, записаться не успел, ехать далеко.

Эндокринолог назначил заместительную гормонотерапию андрогелем. Вот уже два месяца как применяю.

А воз и ныне там. Теперь вопросы к специалистам:
1. А стоит ли бороться, если вероятность излечения, как пишут здесь на форуме 10%, причем оно если и происходит, то спонтанно, и независимо от лечения?
2. Очевидно, что если лечиться в трихологии дальше, они назначат лечение имуносупрессорами. Стоит ли понижать иммунитет ради волос? Ведь мой возраст требует задуматься о вероятности появления онкологических проблем, связанных с искусственным уменьшением иммунитета. Повысится ли вероятность появления онкологических проблем в результате применения глюкокортикостероидов? Не готов рисковать раком ради волос.

Буду благодарен врачам и специалистам за любые разъяснения, консультации и назначения.

Последний момент: я не богат и не могу позволить себе лечиться по дорогостоящим неэффективным методикам.
  #2  
Старый 05.05.2015, 21:08
Pavel1966 Pavel1966 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
Pavel1966 *
Доктора, откликнитесь, пожалуйста! Особенно интересует возможная связь аутоиммунного заболевания универсальной гнездной алопецией с внезапно возникшей у меня аутоиммунной реакцией на препарат для стимуляции роста волос «Ревалид». Особенно потому, что никаких реакций, ни на какие препараты до сих пор у меня не было. Как понимаю, «Ревалид» восполняет недостаток эндогенных компонентов роста волос в организме. Если при его приеме возникает аутоиммунная реакция, значит, именно на этот эндогенный компонент иммунитет действует и в организме, что и приводит к полной потере волос. Хотелось бы раскрутить эту зацепку!

Согласитесь, что даже с чисто научной точки зрения – это интересный вопрос. Тем более, что этиология универсальной гнездной алопеции до сих пор неизвестна. Для меня это – существенный практический вопрос. Участники данного форума декларируют активный интерес к доказательной медицине, читают и ссылаются на статьи в англоязычных медицинских журналах. Поделитесь, пожалуйста, своими знаниями! А добро всегда возвращается!
  #3  
Старый 06.05.2015, 19:36
Pavel1966 Pavel1966 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
Pavel1966 *
А вот интересная цитата доктора Анисимовой (жалко, что давно не заходила на форум):
«В одном из неопубликованных исследований 60 пациентам было предложено обрабатывать кожу головы луковым соком. По данным авторов опыта положительный результат был достигнут почти у половины участников. Однако при детальном изучении эксперимента специалисты выяснили, что у всех включенных в него больных была диагностирована алопеция средней тяжести, при которой поражается менее четверти всей поверхности головы, и поэтому результаты исследования нельзя считать объективными».

50% результат практически бесплатного лечения алопеции средней тяжести, это неслабо! Понятно, почему это исследование таки и не было опубликовано! Оно отнимает хлеб у фармацевтических компаний (знаете, сколько стоят их неэффективные препараты!) и у трихологических клиник с их абсолютно бесполезными газо-жидкостными пилингами и эффектными, но бесполезными протираниями кожи головы жидким азотом!

Доктора, подскажите, пожалуйста: как правильно мне лечить голову луковым соком? А в брови, усы и бороду можно его втирать? Во всяком случае, даже если лечение в моем случае и не поможет, так хоть кошелек не опустошит!

Ау!!! Здесь кто-нибудь есть?
  #4  
Старый 07.05.2015, 19:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,382
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В связи с зафлуживанием темы она закрыта.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.