Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2011, 04:43
Thrin Thrin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Thrin *
Теряю последние остатки волос.

Здравствуйте. С недавнего времени в очередной раз наблюдаю сильнейший волосопад на своей бренной головушке, при том, что каждый волос у меня там на счету. Очень прошу помочь.

1. Женщина, 32 года, рост 160 см, вес 49 кг.

2. До 20 лет была обладательницей очень густой шевелюры. После первых родов в 2000 году, потеряла навсегда примерно треть от былого объема (т.е. из очень густых они превратились в обычные). Т.к. при первой беременности была внутриутробная смерть на 32 неделе, а за ней сильный стресс и депрессия, то я решила что это потеря волос вызвана сильнейшим стрессом. В 2003г. были повторные роды, закончились благополучно, три месяца после родов все было на своем месте, а еще через пару месяцев заметила отсутствие приличной части волос на голове (какого-то заметного падежа, как первый раз не было, выпали они как-то незаметно). На лобной и височных зонах стало заметно поредение волос вплоть до едва заметного просвечивания кожи. Все что выпало, так и не восстановилось. Третьи роды были в январе 2010 года, закончились благополучно. Через 1-1,5 месяца я заметила очень сильное поредение левой височной зоны, а затем заметное поредение лобной, ну и общее поредение шевелюры. Волосы как таковые не сыпались, просто ушли тихо по-английски. Через несколько месяцев процесс стабилизировался, волосы не вернулись, но и редеть перестали. А на прошлой неделе у меня стали резко лезть волосы и ресницы. Проведу легко по волосам рукой, а там целый урожай - и длинные, и средние, и короткие, и совсем щетина какая-то. Параллельно с этим стали выпадать и ресницы (правда, не в такой прогрессии). Волосы стали очень тонкие, как паутинка, раньше все-таки потолще были.

3. Волосы средней длины (чуть касаются плечей). Максимальная длина была до лопаток (в году так 2007), длиннее отращивать не пыталась, да и сами волосы особенно к этому не стремились.

4. В начале неделе выпадало больше коротких волос (некоторые 1-2 см длинной), сейчас выпадает больше длинных и средних (у меня волосы лесенкой пострижены - поэтому длина волос разная), короткие лезут, ну уже поменьше.

5. Результаты анализов от 27.09.2011:

Железо - 8.91 мкмоль/л
Латентная железосвяз.способность - 63 * мкмоль/л
Трансферрин - 2.99 г/л
% насыщения трансферрина - 11,9 * %
Ферритин - 33 мкг/л
Т3 - 2.0 нмоль/л
T4 - 92 нмоль/л
ТТГ - 6.5 * мЕд/л

Клинический анализ крови
Гематокрит - 43.8 %
Гемоглобин - 14.8 г/дл
Эритроциты - 5.07 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) - 86.4 фл
RDW (шир. распред. эритр) - 12.2 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) - 29.2 пг
МСHС (ср. конц. Hb вэр.) - 33.8 г/дл
Тромбоциты - 224 тыс/мкл
Лейкоциты - 5.35 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтроф. - 3 %
Нейтрофилы сегментояд. - 30 * %
Нейтрофилы(общ.число) - 33 * %

Лимфоциты - 57 * %
Моноциты - 8 %
Эозинофилы - 2 %
Базофилы - 0 %
СОЭ (по Вестергрену) - 2 мм/ч

6.
- Менструальный цикл отсутствует, т.к. до сих пор много и активно кормлю грудью (ребенку 1 год и 8 месяцев) и свернуть этот процесс пока не очень получается.

- Волос в гирсутных зонах нет.

- 3 беременности, 3 родов (в 2000, 2003, 2010)

- Гормональные контрацептивы никогда не пила. Где-то в июле-августе прошлого года отмена Л-тироксина 50, который я принимала в течение 16 лет (по таблетке в день). После родов эндокринолог сказал, что можно попробовать их отменить. Попробовала. После отмены делала анализ в ноябре 2010 - все гормоны (ТТГ, Т3, Т4) были в норме, а сейчас, как видите, ТТГ ненормально вырос.

7. Из-за выросшего ТТГ опять стала пить тироксин 50 в прежней дозе.

8. За последние 6 месяцев каких-либо серьезных заболеваний или травм не было (вообще болею очень редко), максимум - легкая простуда без температуры и прочих осложнений. Стрессовые ситуации у меня присутствуют - работа, двое детей с характером - но каких-либо "из ряда вон" потрясений не было. Сплю правда мало и устаю сильно.

9. Голову мою 1 раз в день, иногда раз в два дня. Крашусь с периодичностью раз в три месяца (волосы краску нормально переносят)

10. Зуда и перхоти нет.

11. Лечение пока никакое не провожу (не считая возврат к тироксину), в ближайшее время планирую поход к врачам. Правда, пока четко вырисовывается только эндокринолог с ТТГ, к каким специалистам пойти с моими остальными нехорошими анализами я не знаю.

Буду очень благодарна за помощь в препятствии бегства волос с моей головы, а то, боюсь, пока до врачей доберусь потеряю последнее, с учетом интенсивности их выпадения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2011, 22:00
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Из-за выросшего ТТГ опять стала пить тироксин 50 в прежней дозе.
- маловато будет(см. тиронет, поиск на форуме), прежде всего разобраться с ТТГ(стабильность приема, подбор адекватной дозы, ТТГ), затем железодефицит-т.е. ключевой момент ТТГ сейчас, тогда уже и коррекция железодефицита будет актуальна, в общем, планы на месяцы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.