Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2011, 13:27
Nyutik Nyutik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Nyutik *
Диагноз - АГА. Нужен совет....

Всем добрый день! Меня зовут Аня, 25 лет, вес 50кг, рост 163 см.

Посетила на этой неделе трихолога со всеми необходимыми анализами (все в норме, выкладываю их ниже). По результатам анализов и по компьютерной диагностике врач сделала заключение - классическая выраженная АГА. Никогда не думала, что эта проблема коснется и меня, поскольку в роду ни у родителей, ни у бабушек-дедушек облысения не было, но это все-таки произошло...

Назначили мне следующий вариант лечения (пока на 3 мес.):
утром: Лосьон Азеломакс (содержит 3,5% миноксидил)
вечером: скальпроллер
Nanogen Serum VEGF
Лосьон Азеломакс.
Через три месяца использовать только Лосьон Азеломакс.

Вопрос у меня в следующем: дело в том, что летом следующего года я планирую беременность (т.е. через 8-9 мес. после начала лечения). За месяц до зачатия, во время беременности, родов и кормления миноксидил применять нельзя. А если по истечении этих 8-9 месяцев я прекращу его использование, то все вернется на круги своя и может даже ухудшиться...если я все правильно понимаю...Тогда есть ли мне смысл начинать? возможно есть какие-то поддерживающие средства, без эффекта отмены или с возможностью использования во время беременности, что-то из народной медицины.....? и как быстро это все может прогрессировать без лечения?Подскажите пожалуйста, я совсем запуталась и не знаю, что мне сейчас делать ((( волосы выпадают очень сильно, но в основном во время и сразу после мытья (300-350 штук), а в промежутках между - не более 50 в день. Голову мою раз в три-четыре дня. Врач сказала, что кожа головы жирная (хотя я всегда ошибочно полагала, что сухая) и очень чувствительная, постоянно борюсь с зудом и перхотью - использую только лечебные шампуни (дегтярный, фридерм).

Результаты анализов:

Ферритин - 33 мкг/л (норма 10-120)
тестостерон - 2 нмоль/л (норма 0,31-3,78)
ГСПГ - 54 нмоль/л (норма 18-114)
ИСТ индекс св.тестостерона - 3,7% (норма 0,8-11)
железо - 12,51 мкмоль/л (норма 7,20-25,90)
ТТГ - 3,68 мЕд/л (норма 0,4-4)
гемоглобин - 14,3 г/дл (11,7-15,5)
СОЭ - 2 мм/ (норма менее 20)

Компьютерная диагностика.

Теменная зона: площадь 18,8 кв.мм
всего подсчитано - 42 волос (терминальные - 29, веллус - 13)
всего волос - 224 на кв.см (терминальные - 155, веллус - 69)

Затылочная зона: площадь 18,8 кв. мм
всего подсчитано 49 волос (терминальные - 42, веллус - 7)
всего волос 261,3 на кв.см (терминальные - 224, веллус - 37)

Средний диаметр волос в теменной зоне: 55+/- 5 мкм
Средний диаметр всех волос 55+/- 4,7 мкм
Средний диаметр всех терминальных волос (более 30 мкм) - 67+/- 4 мкм
Веллусных волос (менее 30 мкм) - 26%
Тонких волос (30-50мкм) - 23%
Средних волос (50-70 мкм) - 27%
Толстых волос (более 70 мкм) - 50%
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2011, 13:34
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
голову надо мыть ежедневно, расчесывать тщательно тоже ежедневно. то, что после мытья вы вычесываете в нескольок раз больше волос, чем в другие дни, говорит о том, что в другие дни вы плохо расчесываетесь. более того, если выделить среднее количественное, то волос выпадает в норме у вас.

я бы вам рекомендовала до беременности начать прием контрацептивов, обладающих антиандрогенным действием, например Диане 35+ необходимо лечение себореи
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2011, 13:35
Nyutik Nyutik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Nyutik *
Забыла добавить с декабря 2009 г по май 2010 г принимала Жанин с целью нормализации гормонального фона (был повышен тестостерон, в связи с чем были сбои ментсруального цикла). После его отмены волосы посыпались и вот на протяжении этих двух лет выпадают с большей или меньшей степенью, плюс к этому наложился сильный стресс опять же в течении этих двух лет....Неужели это все могло спровоцировать АГА?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2011, 13:36
Nyutik Nyutik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Nyutik *
Nastassia, спасибо Вам большое за ответ! а отмена Диане 35+ перед беремнностью не вызовет еще более сильное выпадение?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2011, 20:41
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не должно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.