Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.09.2009, 15:40
Ganna81 Ganna81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 55
Ganna81 *
Мезаденит. В чем причина?

Здравствуйте! Буду очень благодарна, если врачи помогут мне разобраться в чем причина мезаденита у моего сына. Сейчас сыну 4,5 года. Опишу всю ситуацию с самого начала. Год назад ребенок простудился, был сильный кашель в течении 1,5 месяца, особенно ночью доходило до рвоты иногда, температуры не было вообще ни дня, нас осматривали педиатры, назначали лечения, но безуспешно. Сдавали анализы: общий анализ крови
гемоглобин 123,
эритроциты 4,0,
эзионфилы 1%,
лейкоциты 10,8,
СОЭ 4 мин,
полочкояд11,
сегментояд 37,
лимфоциты 37%
моноциты 12%,
анализ (метод ИФА)на глисты (аскариды, токсокары), токсоплазмоз, уреплазму, хламидии, герпес. Были обнаружены антитела к хламидиям (сhl.pneum.,psit) G ОПкр=0,324 ОПпр=0,409 позитивный титр 1:5, герпес G ОП критическая 0,122, результат 3,850. Был назначен сумамед и протефлазид. Кашель прекратился. В это же время у ребенка начинается сильный понос (до 10 раз в день), боли в животе в области пупка. Общее состояние было удовлетворительное, ребёнок был активный, ел с аппетитом. Был назначен нифуроксазид, бифи-форм, креон, регидрон. Через три дня приёма лекарств понос прекратился, но ребенок стал вялым и бледным, аппетит пропал, жаловался на боли в области пупка. Сдали анализ мочи на ацетон, результат ++++. Началась наша борьба с ацетоном. Принимали цитрарангинин, энтеросгель, регидрон, креон, диета. Через два дня ацетон прошел. Сделали узи ЖКТ: в заключении написали следующее : "под нижним краем печени между петлями кишечника выводится цепочка лимфоузлов Д от 0,4 до 1,1 см, реактивные изменения печени, мезаденит?" (сразу прошу прощения за корявый перевод с украинского,все исследования и анализы на укр.языке, я не очень в мед. терминах). Был повторно сдан ОАК (через десять дней после первого):
гемоглобин 119,
эритроциты 3,7,
лейкоциты 6,6,
СОЭ 5 мин,
палочкояд. 4%,
сегментояд 18%,
ЛИМФОЦИТЫ 68%,
моноциты 8%.
Нас осматривал хирург - без паталогий по его части. Консультировались у гематолога, диагноз лимфаденопатия, мезаденит на фоне ОРВИ, анализ крови через 2 недели, УЗИ через 3 мес. Мы повторяли анализ крови несколько раз, в общем все показатели были в пределах нормы, но лимфоциты оставались на уровне 61-66%, только апреле (это через 5 мес) понизились до 34%. Раз в три месяца делалось УЗИ, в заключении писалось мезаденит в динамике улучшения,в мезагастральной области одиночные лимфоузлы д 0,4-0,5 см. Последнее УЗИ сегодня, заключение тоже между кольцами кишечника одиночные лимфоузлы до 0,5 см,мезаденит, повторное Узи через 6 мес. В данный момент самочувствие ребенка хорошее, активный, весёлый, аппетит хороший (даже очень), стул нормальный, подрос и поправился за лето, два раза был ацетон за все это время +++, в следствии нарушения диеты(, который быстро за пару часов выводился обильным питьём, ни разу ничем не болел за год.
Прошел почти год, а эти лимфоузлы никуда не делись. Это серьёзно или я напрасно волнуюсь? Как выяснить причину мезаденита ? (врачи предлагают только наблюдать) Заранее всем благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2009, 15:58
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. прочитайте в разделе ЧАВО про ОРВИ. Профтелазидом и сумамедом Вы лечили банальную ОРВИ, а не мифический хламидиоз.
2. оставьте в покое здорового ребенка и прекратите измерять у него лимфоузлы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2009, 18:13
Ganna81 Ganna81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 55
Ganna81 *
Спасибо, Наталья Рашидовна за то, что не прошли мимо, успокоили мое материнское сердце.
Я то вижу, что ребёнок, на мой взгляд, здоров и счастлив. Мне самой не понятно, что врачи хотят от нас, только держат меня в страхе и тревоге.
Цитата:
Профтелазидом и сумамедом Вы лечили банальную ОРВИ, а не мифический хламидиоз.
Вы будете смеяться (а может плакать), но сумамед назначала нам врач с большим стажем и должностью именно "от хламидий", а протефлазид "от герпеса". Последнее время я стала сомневаться в компетентности наших районных врачей... я не медик, поэтому написала сюда, пытаясь разобраться.
Можно задать Вам и Вашим коллегам еще два вопроса:
1. Как долго нужно соблюдать диету детям с ацетонемическим синдромом? (как только мы начинаем чуть послаблять диету(это совет врача), в надежде на, то что уже переросли это, ацетон тут же +++)
2. Можно ли таким детям посещать спортивные секции? (ребёнок сам хочет туда ходить, с нашей стороны никакого принуждения)
Спасибо ещё раз!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2009, 19:05
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Это индивидуально.
2. Можно, конечно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.