Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2016, 18:41
rivera rivera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Крым
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
rivera *
завышенная тимоловая проба

Здравствуйте, уважаемые специалисты! помогите разобраться, пожалуйста.
1. жен., 33 года, рост 160 см, вес 41 кг
2. помимо диагноза гипотиреоз начали беспокоить боли под правым ребром, и эндокринолог назначила помимо анализа на ТТГ биохимию крови (печеночные пробы)
Результаты анализов выкладываю:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Но: после получения результатов врач-эндокринолог, а также медсестра гастроэнтеролога в поликлинике сказали, что тимоловая проба завышена, но с печенью по остальным показателям всё нормально. Так ли это, и стоит ли переживать и проводить дальнейшее исследование? боли под правым ребром не проходят (болит не сильно, иногда ноющая боль)
ТТГ у меня высокий, но эта проблема существует давно, я пью тироксин 100 уже несколько лет. На данный момент интересует больше печень.
Алкоголь не употребляю вообще, не курю.

заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2016, 19:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,637
Поблагодарили 33,354 раз(а) за 31,699 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тимоловая проба - прошлый век/история медицины, никому никогда ни при каких условиях не должна делаться в 21 веке

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2016, 20:09
rivera rivera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Крым
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
rivera *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
тимоловая проба - прошлый век/история медицины, никому никогда ни при каких условиях не должна делаться в 21 веке
Уважаемый Вадим Валерьевич, благодарю Вас! то есть, переживать не стоит по поводу печени? на основании общей картины биохимического анализа?

С уважением,
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2016, 21:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А с какой целью Вы плохо компенсируете гипотиреоз? Что мешает его компенсировать? Зачем Вам нужны осложнения плохо леченного гипотиреоза?какой уровень ТТГ сейчас?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2016, 21:40
rivera rivera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Крым
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
rivera *
уважаемая Melnichenko! спасибо за ответ! я была удивлена такому результату анализа, потому что всем предписаниям врача следую - принимала эутерокс 100 (выдерживаю от 40 минут и более, даже 2 часа не ем после тироксина), весной ТТГ был 4,4, а сейчас вот 10,8. Врач сказала, что сейчас много подделок эутерокса в аптеке, и назначила мне пить аналог L-тироксин 100 от Берлин Хими... и она назначила мне повторный анализ, также назначив анализ Т4 св., в следующий вторник снова пойду сдавать...

у меня есть подозрения, что меня не очень-то лечат, потому что уровень ТТГ скачет постоянно, то близко к норме, то снова 11 и 14 даже бывает, и я не могу понять от чего это зависит.. лечат с 2011 года, и лечение практически не менялось, только дозу тироксина повышали, в итоге до 100 дошли. Ну еще оксилик советуют, пропиваю его иногда. На этом лечение заканчивается..
при этом картина для гипотиреоза не очень характерна: у меня недостаток массы тела -вес всего 41 кг при росте 160. Я всегда была худая, поправиться не получается...
может, Вы что-то дополнительно порекомендуете?
с уважением,
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2016, 21:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чаще всего бывает то, что чаще всего бывает - поделывать достаточно дешевый препарат нет смысла, а вот забыть принять таблетку, принимать валокордин, есть БАДы , принимать контрацептивы... Строго говоря, все цифры ТТГ высоковаты - и какаясила мешала получать не 100 мкг эутирокса, а 112?
Возможно, Вы плохо храните эутирокс
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2016, 22:01
rivera rivera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Крым
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
rivera *
уважаемая Melnichenko! валокордин не принимала, принимала витамины Супрадин шипучие, может не надо было? контрацептивы не принимала тоже (цикл в норме - как часы).. 112 мне не назначали, вот я и продолжала пить 100. Пропуски были раза 2 всего за последнее время (2 раза за месяц пропустила один раз потому что заночевала у подружки, а второй раз потому что в дороге была..). Я помногу не покупаю, покупаю по одной пачке и храню всё время в одном и том же месте в шкафу.. недавно как раз новую пачку начала.. Что мне делать? Я достаточно много в последний месяц занимаюсь в спортзале (силовые тренировки), может ли это также влиять на ухудшение показателя? И где лучше хранить таблетки? в комнате температура до 24 градусов иногда доходит. Если Вас не затруднит, очень хотелось бы услышать Ваш ответ.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2016, 22:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень многие препараты, будучи принятыми близко ко времени приема тироксина, мешают его всасыванию, даже минимальных пропусков достаточно для повышения ТТГ . Силовые не мешают, шкаф вполне удачное место , правила хранения написаны в инструкции. Сменили так сменили - теперь еще измените время приема витаминов и не пропускайте прием. Мб, прлучай Вы 175 мкгт, два пропуска и не плвлияли бы - но у Вас никогда не было целевого уровня ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2016, 22:15
rivera rivera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Крым
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
rivera *
ув. Галина Афанасьевна! искренне от всего сердца благодарю Вас за рекомендации! так и буду делать! и всё-таки, можно последний вопрос (не сочтите за злоупотребление)? стоит ли увеличить мне дозу и на мой вес 41 кг, сколько можно максимально принимать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2016, 12:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда мы рассчитываем дозу, мы используем ориентировочную ( ! ) расчетную дозу - но мы не можем предвидеть ни особенностей всасывания препарата у Вас, ни помехи( нпрм, человеку может прийти в годову нелепая мысль рассасывать во рту, а не глотать таблетку, или же быдет какой- то неожиданный БАД, или те же витамины с железом или кальцием- словом, ТТГ скажет , хватает ли дозировки, а врч поможет еще раз проверить, нет ли ошибок в приеме. Кстати, гатриты и язвы и обсемененность хеликобактером мешают всасыванию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2016, 13:29
rivera rivera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Крым
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
rivera *
поняла Вас, спасибо большое, ув. Галина Афанасьевна!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.