Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2010, 12:05
Aniko212 Aniko212 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: SPb
Сообщений: 3
Aniko212 *
сын и два папы

Здравствуйте!
Ситуация стандартна.
3,5 года назад рассталась с мужем. 2,5 года назад встретила другого мужчину, живем вместе. Сыну 5 лет. Отношения вседа складывались гладко, они любят друг друга, отлично ладят, играют. Воспитательный процесс проводим вместе, решения общие, наказываем редко и по серьезным проступкам (не физически), проводим время вместе весело и разнообразно. В общем, в семье все хорошо.
Есть родной отец, который берет ребенка раз в две недели с ночевкой. С ним и у меня, и у ребенка отношения хорошие, хотя досуг у них домашний - смотрят телевизор, играют, никуда не ходят. Кроме этих выходных, отец никак не участвует в нашей жизни. Всех все устраивает.
Но вот возникла такая трудность. Все больше и больше вопросов, почему мы с отцом расстались, что не надо было этого делать, "мама, выйди снова замуж за папу", "я хочу чтобы мы все жили вместе", "мама, зачем ты поменяла мужей, разве это хорошо" и пр.
я в растерянности, не знаю, как правильно сформировать у ребенка отношение ко всему, видно, что он переживает и не может в своей головке навести порядок-(
поговорила с бывшим мужем - он утверждает, что ничего сыну не говорил такого, чтобы это спровоцировать (собственно, ему это действительно совершенно не надо)...
Посоветуйте, пожалуйста, как быть или хотя бы что почитать по теме, не хочу причинять ребенку боль или запутывать его...
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2010, 12:35
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=165622 Здесь есть книжки, которые Вам могут пригодиться. Они есть в сети. Останутся вопросы - задавайте.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2010, 13:29
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aniko212 Посмотреть сообщение
не хочу причинять ребенку боль или запутывать его...
Вы хотите невозможного. Боль будет. Помогите ребенку ее пережить, минимизировать.
Мне, например, нравится такая метафора для детей при разводе родителей.
" Видишь цветок , он называется "Ванька мокрый". Он любит воду , без воды он засыхает и погибает. А это кактус. Во влажной среде он может загнить и тоже погибнуть. Он любит сухую почву, редкий полив. Эти цветы хороши сами по себе, но они не могут жить в одном горшке. Так и мы с папой не можем жить рядом."
Цветы можете менять на свое усмотрение. Важно, чтобы для ребенка было очевидно, что они не могут жить в одном горшке.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2010, 12:43
Aniko212 Aniko212 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: SPb
Сообщений: 3
Aniko212 *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=165622 Здесь есть книжки, которые Вам могут пригодиться. Они есть в сети. Останутся вопросы - задавайте.
cпасибо!
кое-что скачала, буду плотно читать, стыдно, что сама не нашла
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2010, 12:46
Aniko212 Aniko212 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: SPb
Сообщений: 3
Aniko212 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы хотите невозможного. Боль будет. Помогите ребенку ее пережить, минимизировать.
Мне, например, нравится такая метафора для детей при разводе родителей.
" Видишь цветок , он называется "Ванька мокрый". Он любит воду , без воды он засыхает и погибает. А это кактус. Во влажной среде он может загнить и тоже погибнуть. Он любит сухую почву, редкий полив. Эти цветы хороши сами по себе, но они не могут жить в одном горшке. Так и мы с папой не можем жить рядом."
Цветы можете менять на свое усмотрение. Важно, чтобы для ребенка было очевидно, что они не могут жить в одном горшке.
спасибо за совет!!
наверно, я наивно полагала, что раз все с самого начала шло гладко, то так оно и будет всегда....и раз не было боли сразу - то ее не будет вообще. А он просто был маленький, а теперь стал больше понимать....и чувствовать....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.