Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.02.2022, 20:03  
DariaSamara DariaSamara вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Самара
Сообщений: 169 DariaSamara *
Question Узел в щитовидной железе

Здравствуйте, я женщина, 42 года, рост 175 см, вес 75 кг. Две нормальные беременности, 2003 и 2011 годы. АИТ с 2004 года, принимаю л- тироксин 125 . На этой терапии ТТГ -0,07, а Т4 -13.
Первый мой вопрос : не стоит ли снизить дозу тироксина?
Также осенью 2021 года сделала Узи щитовидной железы, где на фоне аутоиммунного тиреоидита обнаружился узел в левой доле, размерами 0,7на 1, 0 см, Тирадс 2. В начале февраля была в командировке в Москве и обратилась в ЭНЦ , где прошла УЗИ щитовидной железы и пункцию узла. В ЭНЦ по Узи узел 1.2 на 0,9 на 0,7 , Тирадс 3. Получила результат пункции и прошу прокомментировать его, так как я не поняла, идёт ли речь о клетках в узле или нет, так как нет характеристики самого узла. И что вообще означает это заключение?.Фотографии исследований прилагаю. Очень буду благодарна за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 126
Размер:	1.11 Мб
ID:	230400  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3B19897F-BC4C-4598-9910-B734A543B858.png
Просмотров: 76
Размер:	306.3 Кб
ID:	230401  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.02.2022, 03:08  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,987 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В узле данных за злокачественный процесс нет.
Это написано в цитологическом заключении.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #3
Старый 14.02.2022, 07:54  
DariaSamara DariaSamara вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Самара
Сообщений: 169 DariaSamara *
Спасибо, я увидела, что нет злокачественных клеток, мой вопрос был не об этом. Какой именно тип узла у меня? Есть ли вообще этот узел или нет? Врач УЗИ в ЭНЦ сначала сомневалась, истинный ли это узел или нет. Хотелось бы понять, удалось ли взять клетки именно из узла или нет. И что мне делать дальше с дозой тироксина и с узлом? Какая тактика?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.02.2022, 08:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,375 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - " узел" понятие ПАЛЬПАТОРНОЕ
Пропунктировано доброкачественное образовние
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 14.02.2022, 13:10  
DariaSamara DariaSamara вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Самара
Сообщений: 169 DariaSamara *
Спасибо за ответ! Получается, дальше только наблюдение? И менять ли мне дозу л-тироксина?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.02.2022, 13:53  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,447 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, ТТГ подавлен - 100 мкг тироксина и контроль ТТГ через 6-8 недель.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.