Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2018, 17:36
Narista Narista вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2018
Город: Ekaterinburg
Сообщений: 1
Narista *
Выпадают волосы,низкий ферритин

Доброго времени суток!
Женщина 35 лет, рост 167 вес 58 кг
Очень много лет (13)выпадают волосы.
Очень обильные менуаструации.
Мясо ем,гранаты,яблоки в общем все.
Проверила желудок,фгс, узи печени,узи почек,на рак,на лямблиоз описторхоз ,глистов.Все что можно было проверить проверила.
Сдала анализ
ферритин показал 4,8 нг/мл(11,0-307)
железо 13,8 мкмоль/л( 10,7-32,2)
Трансферритин 3,05 г/л(2-3,60)
Гемоглобин 129

Назначили феррум лек 2 раза в день.Плюс гастороэнторолог прописала уколы Б 12 и Б6 чередовать через день.
Пропила 4 месяца феррум лек:
ферритин стал 16,3
Гемоглобин скакнул до 149
Гематокрит 44,6(36-42)
Ширина распределения тромбоцитов 13,5(15.0-17.0)

Пока пила феррум лек и колола бэшки волосы заметно перестали выпадать ,раза в 4.После того как уколы закончились(10 уколов б6 и 10 уколов б12),волосы начали снова выпадать с прежней силой.Пошла к гематологу,гематолог(кандидат наук) сказала что ферритин 16,3 это норма!И если пить дальше и довести ферритин до 100 ,то у меня из-за переизбытка железа будет цирроз печени и сердечная недостаточность.
1.Правда ли это так,так как прочитала что у женщины в норме чтобы не выпадали волосы ферритин должен быть 100?Также сказала что витамины б мне вообще не надо было выписывать и гастороэнтеролог выписал мне их от балды.
Так как проблема большая кровопотеря,хочу попросить гинеколога выписать Коки.
2.может мне нужно пить не феррмулек,а другой препарат?Какими дозами.ЧТо посоветуете,есть ли такой препарат повышающий ферритин ,при этом не повышающий гемоглобин?
3.Можно ли попробовать дальше комбинировать приемы железа с уколами витаминов Б6,б 12?
4.Будет ли у меня обещанный цирроз печени при дальнейшем приеме железа?
Спасибо большое заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2018, 23:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 должен быть более 50-70; вит. Б не нужны;
2 железо солгар до менопаузы или до снижения менстр. кровопотерь - что наступит раньше
3 нет нужды;
4. только если будете параллельно злоупотреблять алкоголем
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.