Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.06.2017, 22:46
DinaDrr DinaDrr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2017
Город: Казань
Сообщений: 4
DinaDrr *
Образование в молочной железе. Удалять или наблюдать?

Добрый день!
Мне 57 лет, рост 160, вес 70, жен.
На последней маммографии 03.04.2017 были обнаружены:
В верхнем-внутреннем квадрате правой м/ж участок неоднородного ассимитричного уплотнения, состоящий как бы из отдельных очагов.
В верхне-наружном квадрате - очаговое образование ~1.5х1.5см c нечеткими контурами.
Заключение:Узловая мастопатия правой м/ж?Мультицентричный tr?
После консультации у хирурга-онколога были сделаны 2 пункционные(тонкоигольные) биопсии под контролем узи.
Результат первой биопсии 14.04.2017 - слизь;
Результат повторной биопсии 29.05.2017 -жир, эритроциты, тяжи фиброцитов. +УЗИ: в в/н кв. правой м/ж сохраняется участок сниженной эхогенности 15х10мм.
Во вложении лист осмотра у хирурга-онколога с подробной информацией. Направил на доп. консультацию к зав. отделения.
Мои вопросы:
1.Нужно ли оперировать образование или оно подлежит наблюдению?
2.Какие доп.мероприятия можно предпринять для уточнения возможного наличия раковых клеток в м/ж?
Заранее благодарю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P70608-190825.jpg
Просмотров: 32
Размер:	1.11 Мб
ID:	130998  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2017, 12:10
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если оно ранее не определялось - только хирургическая биопсия, возможно с игольной локализацией.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2017, 21:16
DinaDrr DinaDrr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2017
Город: Казань
Сообщений: 4
DinaDrr *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Если оно ранее не определялось - только хирургическая биопсия, возможно с игольной локализацией.
Спасибо за ответ! Меня направили на операцию по удалению данного образования и предложили варианты операции:
1. Если в процессе операции экспресс гистология покажет наличие злокачественных клеток, то я даю свое согласие на полное удаление молочной железы.
2. Мне вырезают в любом случае только данное образование, затем делают полную гистологию(она делается около 2-х недель) и по ее результатам уже решать.
Подскажите пожалуйста какой вариант мне лучше выбрать, я не знаю насколько точна эта экспресс гистология.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2017, 11:39
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне можно дождаться окончательного заключения и принять решение после уточнения всех данных.

Планируется проведение "игольной локализации" опухоли для операции?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2017, 18:18
DinaDrr DinaDrr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2017
Город: Казань
Сообщений: 4
DinaDrr *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Вполне можно дождаться окончательного заключения и принять решение после уточнения всех данных.

Планируется проведение "игольной локализации" опухоли для операции?
Подскажите пожалуйста нужна ли игольная локализация если образование пальпируется?

Про игольную локализацию мне врач ничего не сказала, вчера я была на узи, мне поставили отметку на груди для операции. Как я поняла про игольную локализацию,из прочитанного в интернете, она нужна если образование не пальпируется, а у меня пальпируется.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2017, 19:14
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DinaDrr Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста нужна ли игольная локализация если образование пальпируется?
Вы нигде не указали, что опухоль прощупывается. Зато указали
Цитата:
были сделаны 2 пункционные(тонкоигольные) биопсии под контролем узи
Зачем контроль УЗИ, если опухоль прощупывается?

Врач уверен, что на маммограмме виден именно тот участок, что прощупывается?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2017, 14:27
DinaDrr DinaDrr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2017
Город: Казань
Сообщений: 4
DinaDrr *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Вы нигде не указали, что опухоль прощупывается. Зато указалиЗачем контроль УЗИ, если опухоль прощупывается?

Извиняюсь, видимо упустила эту инф. в первом сообщении.
Изначально на плановом осмотре врач хирург-онколог у меня ничего не нашел, только после маммографии, на которой обнаружилось образование в в/н правой м.ж., врач нащупал его, а после двух пункции она начала прощупываться более отчетливо. На крайнем предоперационном узи размеры образования записали как 18x11, изначально было 15х11(двумя месяцами ранее). Кстати грудь 4-го размера.

Врач уверен, что на маммограмме виден именно тот участок, что прощупывается?
На мамограмме нашли образование в верхне-наружной части правой м.ж. разм. 1,5х1,5см., врач нащупывает образование в этой же части, спросить его насколько он уверен, что это именно это образование?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.06.2017, 11:06
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DinaDrr Посмотреть сообщение
На мамограмме нашли образование в верхне-наружной части правой м.ж. разм. 1,5х1,5см., врач нащупывает образование в этой же части, спросить его насколько он уверен, что это именно это образование?
К сожалению, не один раз встречались ситуации, когда после пункции образуются гематомы/инфильтраты В СТОРОНЕ от образования, которое определяется на мамографии.
В результате, удаляют гематому, а опухоль может остаться....

Мой совет - оперировать только с игольной локализацией.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.