Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2017, 21:04
Elagr Elagr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2016
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 15
Elagr *
Неправильно взяли анализ на гистологию

Вечер добрый!
Подскажите, как быть.
Последние 5 лет следила за родинкой (пограничный невус) на молочной железе, за это время делались несколько раз дерматоскопии, особого подозрения у врачей родинка не вызывала - удалять не хотели, чтоб не было шрама на груди. В ноябре 2016 года была на осмотре у маммолога и врач обратила внимания на родинку и посоветовала показаться дерматологу. В ноябре сходила к врачу по месту прописки на фотодерматоскопию, где мне было озвучено, что родинка пока доброкачественная, но врач видит риск перерождения (что-то про утолщение края и неправильною сосудистую (или капиллярную) сетку) и порекомендовала мне ее удалить. По месту проживания также посетила другого врача, где посмотрели в дерматоскоп и сказали, что не видят особых проблем, но если я переживаю, то лучше удалить. После этого была у онколога, он дал направление к хирургу (в направлении было - по просьбе пациента по эстетическим показаниям с гистологией).
Сходила к хирургу - удалили, наложили швы и вот в момент снятия швов выяснилось, что переданная на исследования проба не годна (некроз тканей), так как врач при взятии просто ее сжег. Что теперь делать и как быть, есть ли способы узнать доброкачественное образование все таки было или нет?
Спасибо
  #2  
Старый 19.01.2017, 16:13
Elagr Elagr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2016
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 15
Elagr *
Хочу дополнить, сегодня позвонила врачу, который делал фотодерматоскопию, чтобы узнать, что делают в таких ситуациях и что она написала в выписке (не успела забрать, так как уезжали в другой город, на словах было озвучено, что родинка опасная, но пока доброкачественная). По телефону врач мне сказала, что родинка плохая, она обнаружила признаки ее перерождения в меланому, но пока родинка не меланома.
После невозможности сделать анализ на гистологию и такого заключения я, если честно, нахожусь в состоянии ужаса.
Фотодерматоскопию и выписку заберу в начале февраля.
Что мне предпринять сейчас? стоит ли сделать повторную гистологию и где в Москве ее лучше сделать?
Спасибо
  #3  
Старый 20.01.2017, 20:16
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет материала как сделать гистологию повторно?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
  #4  
Старый 20.01.2017, 23:30
Elagr Elagr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2016
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 15
Elagr *
Тогда есть ли смысл, допуская наихудший вариант перерождения родинки настаивать на повторном более глубоком иссечении? И если да, то надо ли делать со второго иссечения гистологию? Спасибо
  #5  
Старый 21.01.2017, 09:58
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо или не надо-это спросите у доктора, который делал иссечение, он все видел.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
  #6  
Старый 21.01.2017, 17:48
Elagr Elagr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2016
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 15
Elagr *
Испорченная гистология при удалении родинки

Вечер добрый!Прошу совета по сложившейся ситуации. По результатам фотодерматоскопии врач обнаружил родинку с признаками перерождения ( другой врач по дерматоскопии отклонений не нашёл ), родинка последние 5 лет была под моим постоянным контролем в 2011 и 2012 году делала дерматоскопии ( пограничный невус), визуальных изменений не наблюдалось. По направлению дерматолога решила удалить,онколог дал добро на иссечение с гистологией ( по просьбе пациента по эстетическим причинам). Хирург удалил с небольшим отступом 1-2 мм, после снятия шва выяснилось, что гистологию сделать невозможно,так как хирург плохо взял материал ( просто говоря сжёг - выполняли сургитроном). Что делать в этой ситуации? Я хочу настоять на более широком повторном иссечении с гистологией, правильно ли это ? Тактика выжидания и осмотра места удаления сведёт меня с ума. Спасибо
  #7  
Старый 21.01.2017, 19:31
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elagr Посмотреть сообщение
Я хочу настоять на более широком повторном иссечении с гистологией
Тактика выжидания и осмотра места удаления сведёт меня с ума.
Это проблемы для консультации не у хирурга-онколога, а психотерапевта.

Если произошла полная деструкция родинки, каков смысл дополнительного иссечения здоровых участков?

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а):
  #8  
Старый 21.01.2017, 19:55
Elagr Elagr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2016
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 15
Elagr *
Спасибо за ответ, голову полечить я тоже считаю нужным .
Выставили мне нарушение правил🙈 Я просто подумала, что вопрос касается и дерматолога и онколога. Простите, не хотела.
Если родинка действительно, как сказал мне врач дерматолог "ужасно плохая и невус перерождается в рак ( очень "тактичный" врач мне достался) и не имея гистологии, чтоб подтвердить или опровергнуть её слова, как я максимально могу сейчас обезопасить? Почему нет смысла повторного иссечения , хотя бы для контроля все удалил хирург или нет?
  #9  
Старый 21.01.2017, 20:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть только один смысл - обратиться к очному психотерапевту и лечить онкофобию, етим Вы себя обезопасите от возм. нанесения вреда, а на форуме - от бана за дублирование тем. Модератор форума.

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #10  
Старый 21.01.2017, 20:56
Elagr Elagr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2016
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 15
Elagr *
Как можно быть спокойным, если это вопрос моей жизни? Дерматолог говорит все плохо, хирург сказал дерматоскопия ерунда, главное гистология и берет её так, что невозможно сделать ? А мне что в этом случае делать-молиться и надеется, что у него не получилось только взять гистологию и получилось все правильно удалить? Неужели нет способа просто перестраховаться?
  #11  
Старый 21.01.2017, 21:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"из-за сами-знаете-какой головы, ногам (рукам, др. местам, где родинка была) покоя нет" - народное изречение как раз для текушей ситуации, для Вас на форуме остался только пси-раздел для консультирования - все остальные попытки открывания тем в иных разделах приведут к бану. Тема закрыта. Модератор.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.