Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #286  
Старый 28.05.2010, 18:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В Европе также тестировалась вакцина (непонятно, та же или модификация?)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 24.06.2010, 23:03
Аватар для doctorgen
doctorgen doctorgen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: минск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
doctorgen *
Так выпьем за излечение! Без обид
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 03.07.2010, 14:09
elenafromukarin elenafromukarin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Донецк
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
elenafromukarin *
Exclamation

Уважаемые коллеги!
Я сама никогда не курила, поэтому своим опытом поделиться не могу. Но хотелось бы рассказать об очень удачном опыте членов моей семьи.

Моя мама курила с 25 до 28 лет (вроде немного лет, но около 2 пачек в день!), она химик, на тот момент работала в НИИ и делала постоянные эксперименты, которые нельзя было прерывать и во время которых нельзя было выходить из лаборатории, и курить там тоже было нельзя. Ей так хотелось постоянно курить, что она не курила в самой лаборатории только потому, что знала: закурит - может взорваться. Бросила она курить потому, что в какой-то момент ощутила себя рабом сигареты, причем без всяких кавычек. Маа у меня очень свободолюбивая, ненавидит любое насилие извне над своей волей, такое терпеть не стала и сразу бросила, как только это осознала. Курить ей хотелось только в компаниях и то около полугода. Курение ей никогда не снилось. Когда она встретила моего папу (на тот момент курящего тоже 1,5-2 пачки в день), это совершенно не вызвало у нее желания курить за компанию. Она не курит 35 лет.

Папа курил с 7 до 35 лет, последние лет 20 - по 1,5-2 пачки в день. Бросил курить потому, что появилась НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ одышка при значительных физических нагрузках. Он у меня родом из Грузии, все его предки там живущие, жили за 85-90, умирая раньше этого срока крайне редко, в основном от несчастных случаев и бактериальных инфекций (типа пневмонии, менингита) до эры антибиотиков. Все его родственники чуть ли не до последних дней жизни ходят в горы, часто без сопровождения. Поэтому для него мысль, что он в 35 стал "развалиной" (по его меркам) была столь ужасна, что он бросил сразу и не прикасается к куреву уже 38 лет.

И папа, и мама бросили из-за того, что посчитали сигарету своим ЛИЧНЫМ врагом. Не врагом каждого курильщика, а их личным. Это большая разница на самом деле. Они никогда не призывали никого бросать курить. Они бросили не потому, что курить - вредно и плохо для любого человека как биологического существа. А потому что сигарета вредила конкретным образом лично им. Потому что отказавшись от сигареты, они тем "наказали" врага - эту самую сигарету. Короче, победили они, а не враг ( в данном случае -сигарета). И эта мысль их так грела, что отказ от курение не был трудным и мучительным. Потому что это был не отказ от курения, а победа над врагом в ситуации, когда враг тебе роет западни и строит козни каждый день, когда не успокоится, пока не победит или он, или ты. (Не дай Бог никому таких врагов!)

Не знаю, понятно ли я объяснила, но сама я их понимаю.

Принцип, который я описала, действует не у всех, но может здесь есть курильщики, похожие по складу характера на моих родителей. Возможно, кому-то из них это поможет.

Моя старшая сестра курила 10 лет, с перерывом в год и еще год на беременности. Бросила курить после того, как стала глубоко верующим человеком. Не то, чтоб она себя стыдила или ее кто-то стыдил. Она просто через некоторое время после того, как стала постоянно читать Библию, ходить на службы, поститься, сама не захотела больше курить. "Не захотела" - в смысле сигареты чисто физически стали противны. При этом моя сестра не стала каким-то религиозным фанатиком или ушедшим в себя человеком. Просто она теперь не курит.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 23.09.2010, 13:57
Alexandr86 Alexandr86 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Саратов
Сообщений: 1
Alexandr86 *
Легко бросить курить

Здраствуйте...я сам был заядлым куридьщиком в течение 10 лет...выкуривал по 2 пачки в день. Я много раз безуспешно пытался бросить, хватало на 3 месяца максимум, в результате я был в отчаяние, что больше ничего мне не сможет помочь, стал считать себя безвольным человеком, ненавидел курение но бросить не мог. 2 года назад я освободился от этой зависимости, с помощью метода Аллена Карра. Даже когда еще не прошел период отвыкания и все еще тянуло курить, сам процесс бросания был приятен. Сейчас я самый счастливый человек на Земле! Если есть люди, имеющие такую же сильную зависимость какую имел раньше я, которые перепробывали все методы и не смогли бросить и которые уже отчаились - пишите мне, я расскажу о методе, помогу и поддержу и вы удивитесь сами себе когда бросите курить, также легко как я в свое время.
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 16.10.2010, 18:35
Аватар для Go_1
Go_1 Go_1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2010
Город: Vladimir
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Go_1 *
Не курить? - это возможно...

Курил более 30 лет, по 1-1,5 пачки в день. Пытался бросить курить, а потом бросил пытаться бросить. Но вот в один прекрасный момент стало оч неудобно перед клиентами- пропагандирую ЗОЖ, а сам ...редиска...
Так вот будучи психологом и имея проблему, составил (это очень небыстро ) программу, апробировал и.... вот уже почти 2 года не употребляю.. Да с...

Заведомо не описываю подробности методики, скажу одно - если вы декларируете "бросаю" курить, все - вы обречены на неудачу. Такова наша психика. Суть методики не бороться с природой, а т.с. обмануть ее.

Программа

проведения оздоровительных групп помощи лицам,
страдающим никотиновой зависимостью

Цель

Оздоровление лиц, имеющих функциональные нарушения или преболезненные расстройства (групп риска), а также практически здоровых людей, страдающих никотиновой зависимостью в условиях отделения (кабинета) восстановительной медицины учреждений здравоохранения.

Задачи.

1. Полное воздержание от табакокурения в период проведения оздоровительного курса.
2. Повышение мотивации участников группы к полному отказу от табакокурения до уровня, достаточного для ведения здорового образа жизни после окончания оздоровительного курса (самокоррекция, самооздоровление);
3. Овладение участниками группы элементарными навыками психосаморегуляции.

Метод: групповой коучинг.

Реализация метода.

1. Групповая работа (с элементами социально-психологического тренинга), направленная на то, чтобы с помощью специальных вопросов, сосредоточить внимание каждого участника на целенаправленном действии и побудить совершить это действие (в данном случае воздержание от курения до следующего группового занятия). Принципиально важной является позиция не отказа от курения («бросания») в период проведения оздоровительного кура, а именно сознательного воздержания до следующего занятия. Это позволяет участникам избежать психотравмы в случае «срыва» по каким либо причинам и дает возможность снова включится в групповой процесс.

Принципиально важным является отчет (устный, а возможно и краткий письменный) каждого из участников оздоровительной группы о выполнении задач, поставленных на предыдущем занятии, групповое обсуждение возможных возникших трудностей в выполнении, и постановка индивиду-альных конкретных задач до следующего занятия.

2. Овладение и выполнение участниками группы упражнений специальной дыхательной гимнастики с целью получения элементарных навыков психосаморегуляции и купировании абстинентного синдрома, вызванного воздержанием от табакокурения.
(методика дыхательной гимнастики апробирована и применяется в практике кабинета психотерапии МУЗ 1-я городская пол-ка г. Владимира).

Реализация программы
Ведущий группы: медицинский психолог
Состав оздоровительной группы… 5 ~ 8 человек
Общая продолжительность оздоровительного курса …… 20 часов (20 ежедневных занятий по 1 час)Возможен перерыв на выходные дни, но это может снизить эффективность

Продолжительность курса 20 часов определена мной исходя из эмпирического опыта работы по данной программе летом 2009г. в молодежном экологическом лагере Д. Шпаро «Большое приключение» в Карелии в качестве участника группы (3 человека со стажем курения 20 лет и более). Были выявлены кризисные временные периоды (10~12 день от начала воздержания от табакокурения, а так же 18~20 день). Групповые занятия по предлагаемой программе помогли эти кризисы преодолеть. В дальнейшем (после 20 дней) групповые занятия не проводились, успешно осуществлялся самоконтроль. Кроме того, в контексте понятия социально-психологического тренинга, получение навыков новой модели поведения так же предполагает период ~20 дней.
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 06.01.2011, 00:00
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читаю и не без удовольствия курю! Чертовски приятная штука сигарета! Курю уже 22 года, зависимость сформировалась только на 15 год курения, когда от 2-3 сигарет стал курить 5-10 в день, раньше мешали усиленные занятия спортом в 38 лет первый приступ мерцательной аритмии, год не курил, была мотивация. Потом стресс, сигарета, зависимость, приступ мерцалки итак по кругу. Бросаю курить без мучительных переживаний и чувств, впрочем как и начинаю. Сила мотивации! вот панацея от курения. Другого способа бросить курить пока не придумали. Тушу сигарету, завтра на дежурство, курить не буду! Спасибо за тему. Жизнь всё-таки куда приятнее.
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 20.01.2011, 12:41
Serg023 Serg023 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 98
Serg023 этот участник положительно характеризуется на форуме
Интересный топик.
Выскажу свое мнение курильщика со стажем, а так же не раз бросавшего)):
Социальная реклама - гадкая вещь. Точнее говоря, она хороша для молодых, начинающих курильщиков, у которых нет такой сильной зависимости.
Курильщика же со стажем она либо никак не трогает, либо загоняет в стресс, т.к. позволяет осознать вред, наносимый своему здоровью и свое бессилие в борьбе с вредной привычкой.
Ну, не мне рассказывать, как такое "ненавязчивое" капание на мозг действует на психику. Кроме того, что бросить так и не получается (хоть сутки смотри на соцрекламу беспрерывно), так кроме этого еще и комплексы/фобии - привет!
Курить же бросить на самом деле не сложно.
Сложно решиться бросить курить навсегда.
Максимально я не курил месяца с полтора, и какой либо физической ломки не ощущал. Психологически же через 2-3 недели возник основательный дискомфорт - а как же теперь "перекуры", а как же все те ситуации, когда я курил, и т.д. и т.п.
Вот именно этот момент - он запросто может свести на "нет" все благие намерения)
На мой взгляд с этим бороться можно только полностью решившись (не обманывая себя, а реально поразмыслив и обдумав) не курить больше никогда. Процесс этот может быть и не быстрым, но провести его нужно качественно. Вот тогда - уже гораздо проще будет.
Но вот расслабляться даже после месяца некурения все равно не стоит - так или иначе мысли о том, чтобы невзначай курнуть немного все равно будут приходить.
А тут два (ИМХО) варианта:
1. Либо гонишь от себя такие мысли и живешь без сигарет
2. Либо выкуриваешь таки сигарету. Опять таки и здесь два варианта -можно опять сорваться, закурить, и приобрести (или усилить старые) комплексы, либо же остановиться опять.
В любом случае курение (пока оно у нас не стало социально порицаемым актом - как писать в общественном месте прилюдно) - личный выбор.
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 20.01.2011, 19:19
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мэр Нерезиновска круче этого вашего Карра, ибо запретил ларьки по дороге на работу и я от лени бросил без мотиваций, мучений и рефлексий.
P.S. Трубка не считается.
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 20.01.2011, 20:02
Аватар для Habarov
Habarov Habarov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Habarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 попытки бросить закончились фиаско... сейчас электронные сигареты
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 21.01.2011, 15:12
Chyde Chyde вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Chyde *
Электронные сигареты

Поддерживаю предыдущего оратора. Курил 15 лет, попыток бросить было несколько. Максимум продержался 3 недели с помощью табекса, при этом основательно "подсадил" печень.
Электронную сигарету использую с 17 октября. Качество жизни улучшилось на много. Сигаретный дым сейчас глубоко противен. Постепенно уменьшаю содержание никотина в жидкостях, через меясц думаю перейти на жидкости безникотиновые.
Из общения с другими электронными курильщиками стало понятно, что важно выбрать правильную сигарету и жидкость, тогда курить обычные сигареты не тянет совсем.
Если эта тема Вам интересна могу запостить мини-гайд на основе своего трехмесячного опыта.
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 22.01.2011, 10:17
Аватар для Go_1
Go_1 Go_1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2010
Город: Vladimir
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Go_1 *
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Chyde Посмотреть сообщение
Поддерживаю предыдущего оратора. Курил 15 лет, попыток бросить было несколько. Максимум продержался 3 недели с помощью табекса, при этом основательно "подсадил" печень.
Электронную сигарету использую с 17 октября. Качество жизни улучшилось на много. Сигаретный дым сейчас глубоко противен. Постепенно уменьшаю содержание никотина в жидкостях, через меясц думаю перейти на жидкости безникотиновые.
Каждому -свое. Однако считаю, что электронная сигарета это что водка без алкоголя, или секс без женщины.... Табексы, никоретте и пр. - это как в историях о Ходже Насреддине - попытка "не думать о красной обезьяне".
Проблема на самом деле в мозгах, а физиология через месяц некурения теряет актуальность.
Предполагаю, что у Вас не получится с бросанием, но не на 100%.
Интересно было бы узнать через месяц о результатах.
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 15.03.2011, 19:35
alespisec alespisec вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2010
Город: Воткинск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
alespisec *
Тоже прочел книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить" и бросил. Не курю 2 года. Лично знаю 3х человек бросивших курить прочитав эту же книгу. У всех был большой стаж курения. Главное - желание бросить курить, а книга - просто помощник в этом.
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 10.04.2011, 22:20
Аватар для AVK
AVK AVK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: СПб
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
AVK этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Угу, завидую тем, кто бросил.
Пробовал - не получается, одно оправдание : не мы такие - жизнь такая.
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 13.05.2011, 17:41
tempo_rary tempo_rary вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Минск
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
tempo_rary этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У меня сегодня год как я бросила курить

Все не так страшно, как кажется. Конечно курить временами хочется,
но не так уж и сильно. Если иметь достойную мотивацию , то вообще не проблема - в нужный момент говоришь себе - я это делаю ради детей , к примеру, и не куришь. Любой человек, заболев диабетом, способен отказаться от мороженого , примерно такие же усилия нужны
после месяца не курения, что бы удержаться и не вернуться к дурной ,
но приятной привычке.

У тех, кому первые недели давались тяжело , ИМХО больше шансов удержаться - я бросала с трудом и с табексом, когда возникает
желание покурить, я себя спрашиваю - готова ли все это пустить под откос ? Нет, конечно. А те кто бросали легко часто думают - покурю , а потом без проблем еще раз брошу.

Никакого особого набора веса , как меня пугали , ну набрала 1.5 кг за год , такое и при курении случалось , а все говорили разнесет

Так что не дурите себе и друг другу мозг, вполне это можно сделать, никакой особой силы воли на это не требуется (никогда этим не страдала), просто, если считаете нужным , пойдите и сделайте.
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 13.05.2011, 18:26
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Хорошо и практично, чтобы избавиться от порока курения, использовать порок хвастовства"

У меня был такой опыт. Стаж курения 18 лет. Последние годы чуть меньше пачки в день. Не страдал. Получал удовольствие в основном. Даже немного бравировал пренебрежением в собственной ожидаемой продолжительности жизни.
Совершил один очень дурной поступок. Исправить невозможно. Решил искупить. Ничего труднее для себя не придумал как бросить курить. 2 месяца тяжелых осознанных испытаний. В самые тяжелые моменты жевачку с никотином. Поразительно, но эффект ощущался. Относился к своему состоянию как к болезни. Потом полегчало. Как-то не удержался и под водку закурил, точно не из-за желания сильного, кажется из любопытства. Было противно, сигарету выбросил и уже 4 года не курю и точно не буду. Не пойму, в чем причина отвращения к той сигарете. Никогда такого не было раньше.
В бога не верую. Никаких руководств по бросанию не читал.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.