Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 22.01.2012, 18:23
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,484
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp Посмотреть сообщение
двадцатиминутной данная операция никогда не была и не будет. Если мы оперируем человека в 80 летнем возрасте, то точность установки гвоздя в шее и голове не очень важна
Вот же каша у Вас в голове, прости госспиди... И операция эта - когда умеешь - простая и быстрая в любом возрасте. И у стариков как раз наоборот, из-за плохого качества костного ложа очень важно правильное позиционирование neck screw(s), еще и правильной длины, чтобы не было cutout.
А в этом случае - в 36 лет - как раз длина и положение шеечных винтов не сильно важны, лишь бы внутри были.

Цитата:
Сообщение от pepp Посмотреть сообщение
Но если оперируется человек в молодом возрасте, то гвоздь должен точно стоять близко к заднемедиальному кортексу,
Это грубая ошибка, означающая варусно-антекурвационную деформацию и смещение по ширине - см. картинку, такое приходится переделывать. Все наоборот, гвоздь должен быть расположен близко к передне-латеральному кортексу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 28
Размер:	13.9 Кб
ID:	28783  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 28
Размер:	26.0 Кб
ID:	28784  
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.01.2012, 21:08
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=alex2006mobile;1591034]
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Вот же каша у Вас в голове, прости госспиди... И операция эта - когда умеешь - простая и быстрая в любом возрасте. И у стариков как раз наоборот, из-за плохого качества костного ложа очень важно правильное позиционирование neck screw(s), еще и правильной длины, чтобы не было cutout.
А в этом случае - в 36 лет - как раз длина и положение шеечных винтов не сильно важны, лишь бы внутри были.
После Ваших излияний я уж было засумневался в своих знаниях, Вы так уверенно напали на меня, что я сначала сник, ан нет, оказалось, что
каша не у меня, а у Вас в голове. Оказывется, Вы не только не знаете методик выбора при различных ортопедических состояниях, но оказывается Вы еще и не знаете анатомии головы и шей тазобедренного сустава. Это то чему Вас учат Ваши учителя? Уважаемый, учите английскую мат часть. И не читайте переводную литературу. Так я Вам расскажу анатомию шеи. Наиболее крепкий и толстый кортекс это задний, а трабекулы наиболее плотно лежат, создавая зону натяжения в медиальном кортексе, поэтому и устанавливают ближе к этому месту шеечный гвоздь. Самое быстрое, что я нашел, это в ВИЛЛЕС, что и куда устанавливать, что бы у Вас не было на этот счет сомнений. Но если надо, я Вам найду те же выдержки из Кемпбела, Роквуда, Ди или Оксфорда.
То что я вставил, сравнение для различных положений шеечных гвоздей. Это для ПИ ЭФ ЭН и ДЛЯ ДИ ЭЙЧ ЕС.

- central position:
- placement in the center of the femoral head, w/in 5 mm of subchondral bone, results in low rate of clinical
failure in pts who have unstable intertrochanteric fracture;
- central, deep screw placement yeilds the lowest rate of hardware failure, as noted by Baumgaertner et al 1995;
- as noted by BD Den Hartog et al, 1991, placement of the lag screw in the center of the femoral head (on both radiographic views)
increased the mean load to failure in unstable intertrochanteric hip fractures;
- TAD: sum of the distance from the tip of the screw to the apex of the femoral head on the AP and lateral views.
- as noted by Baumgaertner and Solberg 1997, a TAD of less than 20 mm resulted in a 0% occurance of screw cut out
in a study group of 118 fractures;
- postero-inferior placement:
- inferior placement on AP & slight posterior on lateral x-ray;
- this position may allow impaction & prevent nail from cutting out of head in external rotation and adduction;
- w/ low nail placement, inferior aspect of femoral head is dome shaped and does not allow as deep insertion of the nail;
- advocates of this position note that the calcar is thickest medially & gradually thins as it
passes laterally, and therefore there is an arguement that the best quality of bone is slightly postero-inferior from center;
- as noted by Hartog et al, eccentric placement of the lag screw may cause rotatory failure of the fixation;
- anterosuperior quadrant:
- bone quality is worst in the anterosuperior quadrant;
- anterosuperior positions are avoided, because bone is weakest in this area, which incr risk of superior cutout of the screw.
- nails in superior aspect of femoral head can inadvertently interrupt lateral epiphyseal vessels that supply most of blood to femoral head;


Вот только никак картинку не могу Вам сюда выставить, что бы нагляднее было.
При параллельном кортексу шеи введении гвоздя, и проходя рядом с местом наиболее плотным натяжением, которым является заднемедиальный калькар, Вы сможете ввести гвоздь точно в место схождения этих трабекул в центре головы, немного кзади.
И чем латеральнее трабекулы и ближе к большому трохантеру и к латеральному кортексу, тем они реже и слабее. Почитайте формирование трабекул ВОРДОМ еще в 1800 лохматом году. Да, есть такие, которые ставят направляющий киршнер центрально, но в шее, но основная масса делает это несколько кзади, и ближе к медиальному кортексу. Естественно для этого, Вы должны выбрать правильный угол гвоздя и не вгонять 150 градусов, там где есть 135. Иначе точно у Вас получится передне латеральный кортекс и гвоздь по диагонали .
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Это грубая ошибка, означающая варусно-антекурвационную деформацию и смещение по ширине - см. картинку, такое приходится переделывать. Все наоборот, гвоздь должен быть расположен близко к передне-латеральному кортексу.
Может мы еще поговорим по поводу FEMORAL ANTEVERSION AND TIBIAL TORSION и углах между шеей и фемором в различные возрастные периоды? Закопаться не боитесь? Или я Вас закопаю. Слабовато у Вас с теоретической подготовкой. Я еще изначально писал Вам, гвозди загонять можно обезьяну научить, важно зачем и куда загонять. За ошибку, которую Вы допустили насчет передне латерального кортекса, Вас бы выгнали с наших экзаменов после первого же фразы. Т.к. это не оговорка, а незнание.
Хотелось бы Вам поверить, только вот своему опыту я верю больше, да и дядьки эти заслуживают большей веры чем Вы.
Теперь насчет пожилых людей и молодых. У пожилого, за счет остеопороза фактически нет разницы между заднемедиальной и остальной частью шей и головы, поэтому можно вводить гвоздь в центральную часть и он не будет держаться в заднемедиальной части, т.к. шея провернется вокруг оси. И не надо мне писать про CUT OUT. Это понятно дураку, что конец гвоздя должен быть на определенном растоянии от края головы. Но сила мышц у молодых больше, и вставать они начинают раньше, и активности больше, и для того, что бы не было вращения шеи и смещения подобно той, что вы мне здесь выставили, у них особенно требуется правильное введение гвоздя. Даже если у пожилого человека это срастется с небольшим углом это не страшно, но для молодых это может быть критически.
Введение ПИ ЭФ ЕН требует намного больше времени для правильной установки направления отверстия, что бы направление гвоздя в шее было соответственно правилу, а не как взбредет. И еще надо сохранить анатомическую репозицию.
ПИ ЭФ ЕН я вставлял еще тогда, когда он Вам и во сне не снился. Поэтому о 20 минутных операциях мне рассказывать не надо. Это мне напоминает разговоры о 7 минутных удалениях аппендикса или 15 минутных удалениях желчного пузыря. Этим славится российский хирург- чем быстрее тем лучше.
А если Вы хотите подискутировать о оперативных методиках выбора для различных перитрохантерных переломов, то я Вам найду на английском языке.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.01.2012, 05:50
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,484
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp Посмотреть сообщение
После Ваших излияний я уж было засумневался в своих знаниях, Вы так уверенно напали на меня, что я сначала сник, ан нет, оказалось, что каша не у меня, а у Вас в голове. Оказывется, Вы не только не знаете методик выбора при различных ортопедических состояниях, но
;-) Это Вы опровергаете Вами же ранее высказанную глупость про то, что "Если мы оперируем человека в 80 летнем возрасте, то точность установки гвоздя в шее и голове не очень важна".

Для начала, сегодня гвоздь (nail), это то, что вводится в диафиз. А в шейку и головку вводится винт (lag screw) или клинок (blade).

Вообще, выбор "идеального" положения винта в шейке и головке - вопрос давних holy wars, и по-прежнему есть сторонники как central, так и slightly inferior по AP view, и по lateral view то же самое. И все это важно только в условиях остеопороза. В хорошей кости держится все.
А в остеопорозе - положение lag screw вполне приемлемо по AP view и central, и slightly inferior, а по lat. view - central, лишь бы был максимально глубоко.

Цитата:
Но сила мышц у молодых больше, и вставать они начинают раньше, и активности больше, и для того, что бы не было вращения шеи и смещения подобно той, что вы мне здесь выставили, у них особенно требуется правильное введение гвоздя.
Первое, молодым при вертельном переломе можно вообще использовать гвоздь с поперечными винтами, и все будет хорошо.
Второе. Смещение "подобно тому, что я здесь выставил" обусловлено не тем, что "сила мышц у молодых больше, и вставать они начинают раньше" - никакого "вращения шеи и смещения" не будет.
И третье. Показанное смещение обусловлено неправильным введением диафизарного компонента, т.е. именно гвоздя (nail), и при этом может быть идеальное положение винта (lag screw) в головке и шейке.
Такие дела.
Надеюсь, Вам что-то стало чуть яснее ;-)) А то уже и tibial torsion Вы начали в простой вопрос приплетать.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.01.2012, 08:53
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
;-) Это Вы опровергаете Вами же ранее высказанную глупость про то, что "Если мы оперируем человека в 80 летнем возрасте, то точность установки гвоздя в шее и голове не очень важна".

Для начала, сегодня гвоздь (nail), это то, что вводится в диафиз. А в шейку и головку вводится винт (lag screw) или клинок (blade).

Вообще, выбор "идеального" положения винта в шейке и головке - вопрос давних holy wars, и по-прежнему есть сторонники как central, так и slightly inferior по AP view, и по lateral view то же самое. И все это важно только в условиях остеопороза. В хорошей кости держится все.
А в остеопорозе - положение lag screw вполне приемлемо по AP view и central, и slightly inferior, а по lat. view - central, лишь бы был максимально глубоко.



Первое, молодым при вертельном переломе можно вообще использовать гвоздь с поперечными винтами, и все будет хорошо.
Второе. Смещение "подобно тому, что я здесь выставил" обусловлено не тем, что "сила мышц у молодых больше, и вставать они начинают раньше" - никакого "вращения шеи и смещения" не будет.
И третье. Показанное смещение обусловлено неправильным введением диафизарного компонента, т.е. именно гвоздя (nail), и при этом может быть идеальное положение винта (lag screw) в головке и шейке.
Такие дела.
Надеюсь, Вам что-то стало чуть яснее ;-)) А то уже и tibial torsion Вы начали в простой вопрос приплетать.
Вот именно после этого то и стало все ясно.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.01.2012, 10:26
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,484
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp Посмотреть сообщение
Вот именно после этого то и стало все ясно.
Уверены? :-)) Вот и славно.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.02.2012, 21:29
TriAxp TriAxp вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: Запорожье
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
TriAxp *
Прошло еще чуть больше месяца.

Повторяю информацию, прошлые снимки и добавляю новый (4 мес. 10 дней после операции)

Подвертельный закрытый перелом со смещением осколков (упал с коня).

Мужчина, 36 лет, рост 187, вес 77, программист.
Хобби – верховая езда раз в неделю, пеший туризм (горный Крым) 2-4 раза в год, просто пешие прогулки по несколько часов.
Никогда не курил, общее состояние здоровья нормальное, особых проблем со здоровьем нет, раньше переломов никаких не было.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сейчас - уже неделю хожу с одним костылем, с противоположной стороны. Днем появляется небольшой отёк в районе перелома, за ночь уходит. Болевых ощущений нет.

Вопросы такие:

1) Какие ориентировочные сроки полного восстановления до нагрузок полу-спортивного характера (верховая езда, ходьба по горам 10-20 км в день с рюкзаком 20-25 кг)?

2) Читал, что многие доктора на этом форуме не рекомендуют удалять металлоконструкции. LCP пластин, типа моей, это тоже касается? Мой врач рекомендовал удалить, через 2 года после операции. При установке делали разрез почти 30 см длиной, для удаления будет ненамного меньший...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.02.2012, 22:15
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы лично радовался результату и потихоньку вливался в обыденную жизнь.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.02.2012, 22:18
TriAxp TriAxp вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: Запорожье
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
TriAxp *
Само собой - радуюсь, вливаюсь

Но вопросы всё же интересуют!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.02.2012, 08:16
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,484
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TriAxp Посмотреть сообщение
1) Какие ориентировочные сроки полного восстановления до нагрузок полу-спортивного характера
Уже можно.

Цитата:
Сообщение от TriAxp Посмотреть сообщение
не рекомендуют удалять металлоконструкции. LCP пластин, типа моей,
Дело не в типе пластины, а в повышенном риске перелома около при спортивных и около того нарузках. Так что спортсменам лучше убирать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.