Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2009, 11:03
JaneB JaneB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 41
JaneB *
Истерики 2годовалой дочки.

Здравствуйте очень уважаю этот форум и сейчас необходима консультация по поведению дочки Полины.
Нам 2 года, очень подвижный, эмоциональный ребенок. На месте не сидит никогда и нисколько, единственный способ - лепим вместе, а чаще мама лепит, доча смотрит и подает тесто, говоря - лепи «ха» (шарик), лепи «дина» (дельфина) итд. Очень упорная, всегда старается добиться своего, заставить сделать то чего не хочет или неинтересно практически невозможно (овен).
Я работаю с 4,5 месяцев, она всегда дома с бабушкой и дедушкой, живем сейчас с ними в деревне в области,они ее обожают,и она в принципе нормально переносила разлуку. Где то с 1,5 лет началось увлечение мамой, но умеренное, вечером я на порог – сразу зовет меня играть или например выбирает кто будет одевать – всегда мама. Но вот 3 недели назад я вышла на 2 недели в отпуск и мы уезжали к моей маме на неделю вдвоем, то есть из знакомого окружения я была там одна. И началось какое то безумие, она меня даже в туалет не отпускала, сразу начиналась истерика, "мама" и все тут! И в принципе я не против, понимаю что она скучает и я с ней мало времени провожу, она хочет больше общения, но сейчас уже неделю хожу на работу, а истерики не прекращаются, причем они перенеслись на вечер, когда я возвращаюсь домой. Одевать, кормить, гулять с ней, катать на качелях и сажать на горшок может только мама. Засыпаем теперь с истерикой, все время требует чтобы я была рядом, никто кроме меня не смеет к ней подходить, всех прогоняет, бьет. Я ее крепко обнимаю, говорю мама рядом, глажу ручку, спинку (она просит), но она не успокаивается и истерика переходит просто в неуправляемую, то есть она аж закатывается и уже во сне плачет еще около часа, зовет меня сквозь слезы, и потом в течение ночи начинает плакать во сне. Дело осложняется еще тем, что я 1 раз в неделю должна ночевать у своего дедушки, ему 80, нужно внимание и не получиться объяснить что у Поли истерика и я не могу приехать, ему элементарно нужно еду приготовить. В такие дни бабушка с папой просто не знают, что делать и как ее уложить, засыпает в истерике и начинает утро в истерике. Вообще и утреннее и дневное просыпание начинается со слез и поиска мамы. Хотя со слов бабушки в течение дня поведение у дочки нормальное.
Плюс ко всему я ей стала уступать, потому что любое "нельзя" заканчивается слезами вплоть до того, что посреди магазина и улицы ложится на землю и лежит, пока не уступлю. Теперь это выделывается и при папе и слова «мы уходим, а ты решай, остаешься или с нами» не помогают.
И я бы подождала пока пройдет время и проблема наверное сойдет на нет, но боюсь упустить момент когда она станет неуправляемой и все будет решать истериками, а мы планируем второго ребенка, и даже думать боюсь как будет решаться вопрос «мама и дочка». Кроме того меня пугает собственное поведение, меня злят ее истерики, я устала, хочу спать, мне рано вставать, а я не могу, она плачет. Потом сама себя виню что не пожалела ее а только ругала, хотя головой то понимала что ругань не поможет успокоиться и уснуть……….Что делать? Может и я совершаю ошибки в своем поведении? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2009, 12:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JaneB Посмотреть сообщение
Здравствуйте очень уважаю этот форум и сейчас необходима консультация по поведению дочки Полины.
Нам 2 года, очень подвижный, эмоциональный ребенок. На месте не сидит никогда и нисколько, единственный способ - лепим вместе, а чаще мама лепит, доча смотрит и подает тесто, говоря - лепи «ха» (шарик), лепи «дина» (дельфина) итд. Очень упорная, всегда старается добиться своего, заставить сделать то чего не хочет или неинтересно практически невозможно (овен).
На звезды Вы напрасно смотрите в поисках понимания действий своего ребенка. Дети устроены примерно все одинаково: их цель выжить и развиться, а для этого нужны родители. Психика ребенка будет использовать все средства, чтобы достичь своей цели. В жизненно важные потребности дитя помимо поесть-попить входить эмоциональная связь с матерью( иногда это называют любовью) для нормального развития психики.
Цитата:
Я работаю с 4,5 месяцев, она всегда дома с бабушкой и дедушкой, живем сейчас с ними в деревне в области,они ее обожают,и она в принципе нормально переносила разлуку. Где то с 1,5 лет началось увлечение мамой, но умеренное, вечером я на порог – сразу зовет меня играть или например выбирает кто будет одевать – всегда мама.
Хочу еще раз повторить , то, что Вы называете увлечением, есть жизненно важная потребность. Если она не будет удовлетворяться , то Вы воспитаете нашего пациента.

Цитата:
Но вот 3 недели назад я вышла на 2 недели в отпуск и мы уезжали к моей маме на неделю вдвоем, то есть из знакомого окружения я была там одна. И началось какое то безумие, она меня даже в туалет не отпускала, сразу начиналась истерика, "мама" и все тут! И в принципе я не против, понимаю что она скучает и я с ней мало времени провожу, она хочет больше общения, но сейчас уже неделю хожу на работу, а истерики не прекращаются, причем они перенеслись на вечер, когда я возвращаюсь домой. Одевать, кормить, гулять с ней, катать на качелях и сажать на горшок может только мама. Засыпаем теперь с истерикой, все время требует чтобы я была рядом, никто кроме меня не смеет к ней подходить, всех прогоняет, бьет. Я ее крепко обнимаю, говорю мама рядом, глажу ручку, спинку (она просит), но она не успокаивается и истерика переходит просто в неуправляемую, то есть она аж закатывается и уже во сне плачет еще около часа, зовет меня сквозь слезы, и потом в течение ночи начинает плакать во сне. Дело осложняется еще тем, что я 1 раз в неделю должна ночевать у своего дедушки, ему 80, нужно внимание и не получиться объяснить что у Поли истерика и я не могу приехать, ему элементарно нужно еду приготовить. В такие дни бабушка с папой просто не знают, что делать и как ее уложить, засыпает в истерике и начинает утро в истерике. Вообще и утреннее и дневное просыпание начинается со слез и поиска мамы. Хотя со слов бабушки в течение дня поведение у дочки нормальное.
Плюс ко всему я ей стала уступать, потому что любое "нельзя" заканчивается слезами вплоть до того, что посреди магазина и улицы ложится на землю и лежит, пока не уступлю. Теперь это выделывается и при папе и слова «мы уходим, а ты решай, остаешься или с нами» не помогают.
И я бы подождала пока пройдет время и проблема наверное сойдет на нет, но боюсь упустить момент когда она станет неуправляемой и все будет решать истериками, а мы планируем второго ребенка, и даже думать боюсь как будет решаться вопрос «мама и дочка». Кроме того меня пугает собственное поведение, меня злят ее истерики, я устала, хочу спать, мне рано вставать, а я не могу, она плачет. Потом сама себя виню что не пожалела ее а только ругала, хотя головой то понимала что ругань не поможет успокоиться и уснуть……….Что делать? Может и я совершаю ошибки в своем поведении? Спасибо .
Скорее всего Вы разрушили доверие дочери к своим словам. Иногда это происходит так : родители обманывают детей "во благо". Например, говорят, что вернутся через 5-10 минут, а приезжают через неделю.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): !!!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2009, 13:12
JaneB JaneB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 41
JaneB *
Спасибо за ответ, но в Ваших словах я читаю сарказм, для меня непонятный. Вы думаете, что мать, вынужденная работать с грудного возраста ребенка чтобы обеспечивать те самые потребности поесть-попить не любит своего ребенка? не ощущает той самой связи? не понимает ее потребности и не имеет своей (в плане общения с ребенком)?
Ваш ответ по поводу доверия своего ребенка я вообще не поняла. Буду благодарна за разъяснения. Я всегда стараюсь выполнять данные ей обещания, это в семье - правило. Никогда ей не даются невыполнимые обещания, и если обещено, и неважно что, что мама скоро придет или ей дадут сладкое или она пойдет в гости к подруге....все выполняется.

Если все таки получу советы по поводу нашего с дочкой поведения также буду благодарна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2009, 13:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если все таки получу советы по поводу нашего с дочкой поведения также буду благодарна.
Советы не работают, к сожалению, в такой области, как чувства.
Давайте сделаем так. Вы воспользуетесь поиском и почитаете все темы этого раздела , где есть слово истерика, капризы, страх и т.д.
Может Вы найдете ответы или сформулируете по-другому свои вопросы.
Пока Ваши вопросы звучат примерно так : с моей дочерью что-то не так , помогите. Девочка только отражает, что что-то не так вокруг нее. Причина же не в дочери, а во взрослых людях, которые ее воспитывают.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2009, 13:35
JaneB JaneB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 41
JaneB *
Хорошо,спасибо, я попробую, сначала воспользуюсь поиском. Я может быть действительно не так формулирую свои вопросы или тревоги, не знаю как это точнее назвать. И от того что не понимаю что не так, от своего бессилия только хуже.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.