Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2010, 00:47
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
4 года - переживания, отношение к правилам, общение с родственниками

Здравствуйте, уважаемые консультанты.

Серёже 4 года 4 месяца. Он очень активный, любит бегать, прыгать, лазать, но при этом способен достаточно долго оставаться на одном месте, занимаясь интересным делом (лепить из пластилина, решать головоломки, рисовать, играть в конструктор, слушать книжки, смотреть мультики и т.п). Ходит в детский сад с прошлого сентября. Живем мы с родителями мужа, у нас есть еще один сын - Тимофей, ему 2 месяца.

Серёжа достаточно сильно переживает по разным поводам. Например, пытается собрать из конструктора самолет, а тот при попытке посадить пилота ломается - "кабина" непрочно приделана. Серёжа даже не пытается исправить, сразу плачет - "у меня ничего не получается". Успокаиваю - "давай попробуем еще раз, все обязательно получится, если хочешь, я могу помочь - покажи мне, что не получается" - сначала дуется и не хочет ничего показывать, может совсем разломать и раскидать детали, потом либо соглашается принять мою помощь, либо сам делает. Успеху радуется, но как-то не очень, а вот из-за неудачи огорчается сильно. В последнее время еще и добавляет "я плохой, меня никто не любит" - но это, наверное, просто способ привлечь внимание, потому что я на это всегда отвечаю, что он хороший и мы с папой его очень любим, и он тут же прибегает обниматься и целоваться.
На детской площадке боится, что у него отберут велосипед. Говорю ему - "не хочешь делиться велосипедом - не отдавай" - "я не смогу, чужой мальчик у меня все равно отберет велосипед и уедет" (опять же, до слез расстраивается) - "хорошо, оставь его около меня, я никому не отдам" - оставляет, бегает, играет, а велосипед около меня стоит. Минут через 10 начинает кататься и о том, что отберут, уже не волнуется. Но случаев, когда в моем присутствии у него что-то отобрали бы, практически не было, даже если и отбирали - если Серёжа не хотел отдавать игрушку, я просила ее вернуть.
Очень переживает, что у него что-нибудь не получится, что опоздает, что сделает неправильно. Паникует даже из-за небольших царапин и синяков. Причем, я на мелких неудачах и неприятностях внимания стараюсь не заострять и сама по их поводу не переживаю - возможно ли, что влияю тут не я, а бабушка? Она как раз очень явно и громко переживает даже по незначительным поводам (разбили чашку, не помыли обувь, забыли что-то купить, ребенок простыл, и т.п).
Например, так. Недавно Серёжа ушиб палец - несильно, стукнул дверью, но не прищемил. Я его осматриваю - палец в порядке, Серёжа говорит, что не болит, уже успокоился. Но тут прибегает с балкона бабушка - "ой, он наверное все пальцы себе переломал дверью! я в поезде видела женщину, которая точно так же себе пальцы прибила, так они у нее все посинели и распухли!" - Серёжа в рев на полчаса, говорит, что у него пальчики посинеют и отпадут, как у той тетеньки, еле-еле успокоился. Бабушка просто не разобралась - подумала, что он прищемил дверью все пальцы, что у него там перелом на переломе, и сразу устроила панику.
Раньше Серёжа еще переживал, когда нужно было чего-то подождать - пока разогреется или остынет еда, или пока папа с работы придет, или пока начнется мультфильм, и т.п. Он говорил, что это никогда не произойдет ("погоди 5 минут, сырники сейчас остынут, и можно будет кушать" - "нет, они не остынут ни-ког-да! я буду ждать-ждать, а потом совсем проголодаюсь и умру от голода!") и очень расстраивался, но постепенно это прекратилось. В какой-то момент я стала подшучивать на эту тему ("ну да, конечно, сырники так навсегда и останутся горячие, зимой положим их в комнате - будут вместо обогревателя" - "нет! так не бывает! они через 5 минуточек остынут, и я их съем"), и он то ли понял, что переживать не стоит, то ли просто перестал со мной делиться...

Второй вопрос. Когда мы готовились к садику, я говорила Серёже, что главная там - воспитательница, и нужно ее слушаться. Наверное, сын это воспринял как-то слишком серьезно, потому что слушается он ее даже больше, чем меня (пока находится в саду). Например, было родительское собрание, детей на время собрания посадили за столики, дали им краски и бумагу, и велели рисовать и не бегать к родителям, чтоб не мешали. Когда родители зашли в группу, большинство детей прибежали к ним, не обращая внимания на запрет. За столами остались те, чьи родители не пришли, и Серёжа. Он явно очень хотел ко мне, но из-за стола не выходил и продолжал рисовать, хотя глаза уже были на мокром месте. Я подошла к нему и сказала, что если он хочет, то может пойти ко мне, или я могу посидеть с ним рядом. Серёжа сказал "нет" и расплакался. Успокоился только тогда, когда я позвала воспитательницу, и она сама разрешила ему пойти ко мне. И то не сразу.
Или, на улице он слишком расшалился (бросался песком), и его в наказание поставили постоять около тропинки. Как раз в этот момент я пришла забирать его домой, и на минутку остановилась, чтобы что-то спросить у воспитательницы. Серёжа сначала побежал вперед к выходу, но потом остановился и расплакался - как он сам позже сказал, испугался, что я его не заберу, пока наказание не закончится.
Я даже не знаю, как к этому относиться. Вроде бы, Серёжа ведет себя вполне логично, продолжая то, чему мы учили его дома - правила есть правила, и они должны соблюдаться, даже если хочется их нарушить. И тут я ему даже подаю плохой пример - что "нельзя, но если очень хочется, то можно"... В общем, не могу понять, как себя вести, как реагировать в таких ситуациях.
Вообще, Серёжа не очень стремится себя проявить в садике - если им предлагают задание на скорость, или задают вопросы - кто первый ответит, он первым быть не стремится. А вот дома - стремится сделать первым, лучше и быстрее. Мы утром наперегонки бежим в ванную, чистим зубы - у кого чище получится, одеваемся тоже наперегонки. Просто иначе он очень неохотно и медленно это делает, поэтому придумываю, как превратить неинтересное ему дело в игру.

И третье. Серёжа очень негативно реагирует на дедушку, не хочет с ним здороваться, разговаривать, при его попытке зайти в нашу комнату - выгоняет, возмущенно кричит - "уйди, не ходи сюда". Дедушка на это, конечно же, обижается. Подозреваю, что дело в их отношениях с бабушкой - они достаточно часто (почти каждый день) ругаются между собой, и Серёжа иногда просто повторяет то, что бабушка накануне говорила дедушке во время ссоры. Можно ли как-то улучшить отношения между Серёжей и дедушкой? Я пыталась ему объяснить, что бабушка ругается не потому, что дедушка плохой, но, похоже, не смогла...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.