Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2010, 20:03
Iunia Iunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Iunia этот участник положительно характеризуется на форуме
сексуальные игры детей. Как реагировать?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя с ребенком?
Сыну 3,5 года. У меня есть родственница, ее сыну 8 лет. Они переехали в наш город 1,5 года назад. Мы хорошо общаемся. Дети дружат.
Меня стали беспокоить их игры "в доктора". С разглядываем интимных частей тела. Они дома строят палатки, домики, там играют. Инициатор, конечно, старший. Один раз, когда мы подглядели такую игру, мама старшего сказала им, что доктора лечат больных. Предложила лечить игрушки. Моему сыну игра не понравилась. Когда я спросила, почему ты тогда играл, он ответил, что его тогда бы выгнали из домика.
Как мне реагировать, что говорить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2010, 08:54
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Iunia. Из Вашего сообщения не совсем понятно, что именно вызывает Ваше беспокойство. Опишите конкретные ситуации, в которых Вы не знаете, как реагировать и что говорить.
Игры в доктора в 3,5 года, в том числе с разглядыванием собственных частей тела и частей тела партнера по игре, явление нормальное, и носит познавательный, а не сексуальный характер.

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2010, 11:33
Iunia Iunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Iunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Елизавета Юрьевна, что откликнулись.

Меня беспокоит не сама игра. Я не знаю, как разговаривать со своим ребенком, что говорить.
Учтите разницу в возрасте детей - 3,5 и 8 лет.
И при этом моему ребенку не нравится игра, но если он откажется, его "выгонят из домика". Из домика он уходить не хочет, поэтому вынужден соглашаться на игру. И "осматривают" только его, себя старший мальчик разглядывать не разрешает.
Девочке-сверстнице в садике он отказал в просьбе потрогать его писю. Но не сумел отказать старшему мальчику, хотя у него не было желания этой игры.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2010, 15:33
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация действительно весьма щекотливая в связи с большой разницей в возрасте. Я понимаю Вашу обеспокоенность.
Постарайтесь научить ребенка говорить "нет" - в подобных ситуациях это важно не только для его эмоционального состояния, но и возможно для его жизни. Умение сопротивляться давлению (групповому или давлению более взрослого) - важное умение для ребенка. Объясните сыну, что если он не хочет, чтобы кто-то трогал или смотрел на него - он вправе отказаться это делать. И если кто-то настаивает или угрожает ему, то он может прийти и сказать об этом Вам (и это не будет ябедничеством или плохим поступком, чтобы ему кто-либо не говорил). Его тело (сына) - это только его тело, и только он сам может решать, как им распоряжаться. Никому другому (и даже Вам) этого делать нельзя (только с его разрешения). Если сын такого разрешения не дал, то и трогать его никто не имеет права.
Еще раз акцентирую Ваше внимание на том, что до сына важно донести, что он вправе отказаться от игры, если он не хочет что-либо делать (даже если его могут "выгнать из домика"). Кроме того, уверьте его в том, что если его обижают (или не принимают в игру) по этой причине - он может пожаловаться Вам.
Более того, Вы можете переговорить со старшим мальчиком (или его мамой) о том, что не хотите, чтобы Вашего сына принуждали делать то, что он не хочет. За безопасность Вашего ребенка отвечаете прежде всего Вы сами (в том числе и эмоциональную), поэтому вправе вести подобные разговоры с другими детьми и их родителями.

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2010, 17:42
Iunia Iunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Iunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
И если кто-то настаивает или угрожает ему, то он может прийти и сказать об этом Вам (и это не будет ябедничеством или плохим поступком, чтобы ему кто-либо не говорил).
Елизавета Юрьевна, подскажите, пожалуйста, какими словами я могу сказать ему, чтобы это было понятно. Как научить его "настоять на отказе", не "уговориться"?
Я разговаривала с ним о том, что если он не хочет, чтобы его кто-нибудь трогал, он должен сказать об этом. (Как он и сделал, например, с девочкой в садике.)
И как быть, например, с ситуациями - он отказывается закапать нос или приходится делать укол. Договориться закапать еще можно. А вот с уколом? Тут получается противоречие моим же словам.
Или я уже начинаю "мудрить"?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2010, 10:01
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все делаете правильно. Ситуация с девочкой в саду показывает, что навык отказа у ребенка есть (то есть сын знает ЧТО говорить в подобных ситуациях). Сопротивление же давление старших - это скорее эмоциональная составляющая отказа (сказать "нет" более сильному или группе несомненно гораздо труднее). Поэтому в такой ситуации для ребенка важно внутренняя уверенность в правильности своих действий. Вы можете сказать примерно следующее: "Твое тело (ручки, ножки, животик, попа и пр.) принадлежит только тебе, и никто не имеет право говорить тебе, что ты должен что-то показать или трогать тебя, если ты этого не хочешь. И ты можешь прямо говорить об этом тому, кто хочет тебя заставить это сделать ("я не хочу тебе ничего показывать и не хочу, чтобы ты меня трогал"). А если тебя продолжают заставлять или выгоняют из игры - приди и скажи об этом мне". То есть ребенку важно понять, что в таких ситуациях он может и должен просить помощи у родителей или других взрослых, которым он доверяет. При этом Вы заранее можете оговорить ситуации, в которых это возможно (например, может посмотреть доктор или переодеть воспитатель).
Что касается уколов, то здесь попытайтесь найти компромиссы, уговорить ребенка, объяснить, зачем ему это надо, сами поиграйте с ним в доктора.

C уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.