Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2010, 12:29
Lipcanka_48 Lipcanka_48 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: пенза
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lipcanka_48 *
ждем второго ребенка,как подготовить первенца к переменам

Добрый день!
Вчера узнала приятную новость, в нашей семье ожидается пополнение.И поэтому откладывать ряд нерешенных проблемок с первым малышом, которые, как мне думается, надо решать нет больше возможности.
Сыну 1,9 месяцев, родился в срок, кесарево. Особых проблем ни со здоровьем ни в общении с ним не было. Единственное, что меня всегда беспокоило, так это плохой сон. Я особо на этом не зацикливалась,уверенная, что всё само собой образуется, но воз и ныне там Месяцев с 6-ти Тимошка спит со мной (когда за ночь раз по 6-7 приходилось бегать к кроватке,решение взять его к себе было на тот момент выходом из ситуации хронического недосыпания)в связи с этим папа был сослан в соседнюю комнату Сказать,что со мной он спал спокойно было бы не правдой, он по прежнему часто просыпался, хныкал, ворочился, иногда плакал (а уж успокоить его когда он плачит - это дорогого стоит).После годика мы решили сына всё же отучать от родительской кровати (его кроватка стоит рядом с нашей) эта борьба идет и по сей день. Если он с бооольшим трудом и засыпает в своей кроватке, то ночью хныканьем, плачем, взыванием к маме требует вернуть его ко мне (папа при этом отпихивается и всячески игнорируется сыном) и мы чаще всего сдаемся, т.к. такие просыпания могут быть по 5 за ночь. Теперь, когда я жду второго ребенка, мне бы хотелось и высыпаться и в то же время спать с Тимошкой не безопасно (толчки ногами в живот его любимое занятие). Посоветуйте пожалуйста как мне всё это сделать правильно и наименее безболезнено для малыша?
И ещё возникает такой вопрос, сын привык целыми днями проводить время со мной, очень часто просится на ручки, упустить меня из виду не может, сразу кричит мама, хнычит и ищет меня. Как теперь ему правильно отказывать в "носке" на ручках?
Рассматриваем возможность отдачи его в д/сад,как вы думаете,не рано ли?Решение с д/садом возникло потому что где то прочла, что если в сад отдать после появления в семье второго малыша, то у первенца возникнит к нему негативное отношение. Может рановато я задумываюсь обо всём этом, ещё как минимум месяцев 8 есть в запасе Получилось сумбурно, простите, Тим постояно висит на мне. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2010, 10:04
Lipcanka_48 Lipcanka_48 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: пенза
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lipcanka_48 *
Доброго времени суток.
Что то к нам никто не заглядывает, может посоветует какую мне почитать литературу на эту тему.Буду очень признательна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2010, 16:11
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Главное оставайтесь спокойной и уверенной в правильности своих действий сами. Если Вы решили "поменять правила игры", оставайтесь последовательной и уверенной до конца. Объясните новые правила малышу и придерживайтесь их неукоснительно. Как только сын поймет, что новые правила работают, он примет их.
Для старшего ребенка появление нового члена семьи - всегда испытание (впрочем, как и для родителей). Чем раньше Вы начнете подготавливать сына, тем проще ему будет адаптироваться и справиться с ситуацией.
В каком возрасте планировали отдавать ребенка в д/сад до беременности?

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2010, 12:26
Lipcanka_48 Lipcanka_48 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: пенза
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lipcanka_48 *
Добрый день, Елизавета Юрьевна!
В планах было отдать его пораньше 3-х лет, но когда точно как то не обдумывали. Хотелось его адаптировать к д/с, к д/с болезням,к малышне и т.д. до выхода на работу. А теперь к этим мотивам добавилась ещё и беременность, а сынок очень "ручной" и по понятным причинам я его не могу теперь целыми днями на руках таскать.Подскажите, как ему правильно отказывать в некоторых вопросах к которым он привык ("на ручки", спать с мамой и т.п.)?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2010, 15:08
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lipcanka_48, скажите ребенку правду. Объясните сыну, что он уже большой и Вам тяжело брать его на руки (это не значит, что, например, папа не может этого делать; вообще постарайтесь побольше вовлекать папу в Ваши совместные игры и делегировать ему больше родительских полномочий). В отношении сна как вариант поставить кроватку сына рядом с Вашей, либо спать всем вместе (опять таки выбираете тот вариант, который Вам всем подходит). Попробуйте аппелировать к тому, что сын уже большой, а скоро он станет старшим братом. Покажите, что взрослым, большим быть выгодно.
В сад можете отдавать так, как и планировали. Единственное, постарайтесь, чтобы этот период не совпал с родами и периодом адаптации к появлению нового члена семьи (то есть отдавайте либо раньше, либо позже). Время подумать и взвесить все "за" и "против" у Вас есть . Главное, будьте уверены в себе и последовательны в своих решениях.

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.