Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.08.2009, 13:15
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А еще лучше, если бы он сам разработал эту шкалу, а родители могут помочь, не давя на него.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): !!!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #17  
Старый 20.08.2009, 13:58
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо огромное за фактические советы! Буду пробовать.
Когда последнгий год в сад ходил, у нас на стене висел большой лист, где за хорошие и плохие поступки мы рисовали значки всякие. Потом считали и получали соответсвующее вознаграждение - поездку куда-нить, покататься на каруселях, что-то инетерсное купить.... Что ему было интересно. Выдержали мы месяца 3. Дальше все затухло. Его система не прельстила, потому что стараемся вообще много ездить по интересным местам, занимаемся все время чем-то интересным. Не было стимула, видимо, совершать что-то хорошее. Однако и делать плохое - стимул почти пропал. Так что результат был. Но ему было всего 5. Это был другой ребенок вообще!
У нас в позапрошлом году было что-то подобное. Только ему знаки и карточки были не нужны. Ему интересно было, чтобы были свои деньги. И мы стали оценивать поступки монетками в 1 руб. Завели 2 банки - с чертиком и ангелом. И клали в зависимости от оценок и дел монетки. Хороших монеток было больше, эти деньги за минусом отрицательных отправились к нему, на что он купил себе то, что хотел. В основном это были мелкие сладости, иногда покупад мелкие игрушки.
Тут, кстати, он начал понимать, что денег мало, а хочется - много.
Уже в прошлом году его желание больше заработать дало результат. Он стал стремиться к хорошим оценкам. Расстраивался, когда писал плохо и получал плохие оценки, потому что за это - денег не добавят в копилку.
Но, чувствуется мне, что все нельзя переводить в деньги. Особенно в этом папа наш старается.
Поэтому я перестала так сильно обращать внимание на хорошие поступки в отношении выдачи за это денег. Стараюсь просто похвались, поцеловать. Это ему нравится. И оказалось, последнее время ему этого не очень хватает. Говорит, что с Вовой занимаюсь больше. Я постаралась объяснить ему, что малыш еще маленький, нуждается в большем внимании, потому что сам еще много делать не умеет....
Он понимает это, не обижается на меня. Но внутри его напряженность по этому поводу все равно чувтвуется. Я стараюсь посвящать ему время, только ему. Однако папа у нас работает много и сидеть с малышом кроме мены больше неком вообще. Поэтому где бы мы ни были- мы вместе.
Сегодня вот говорили об этом. Я спрсила его - ты знаешь, что ты делаешь глупость? - Да, знаю. Значит, ты осознанно делаешь глупость, зачем? - Чтобы ты на меня посмотрела....
  #18  
Старый 20.08.2009, 14:17
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Буду думать вместе с ним о новой шкале... Пока туго себе это представляю... Он последнее время взрослым себя считает все больше. Какая-то самостоятельность у него взрослая....
Он меня радует последнее время общим поведением. Вобщем, больше стал слушаться, по дому помогать стал, чего раньше не было. За это его конечно хвалю постоянно. Но срывы случаются. Я считаю, это нормально - он ведь такой же человек, как и все. Временами ему просто надо успокоиться. Последнее время папа стал уделять ему (как и обоим детям) больше времени. Чему я очень рада. Поэтому последнее время нет таких ситуаций как раньше: чтобы папа сказал ему что-то и Сережа обиделся на него на целый день... Как-то давно такого не было.
Осталась проблема только с уроками. Не столько учиться он не хочет - он хочет, понимает важность, любит школу, ждет учебного года с радостью... Однако писать ему не нравится.
Единственное, что меня очень удивляет. При всем том, что в рабочих тетрадках 5-ки встречаются ОООчень редко - больше 4, 3, в котрольных тетрадках - одни 5-ки! В результате в году - 5-ки все! Я Сережу спросила: почему в контрольных тетрадках он пишет без ошибок, быстро и аккуратно, а в рабочих тетрадках - вечная грязь и ошибки из-за невнимательности? На что получила его ответ: "Мам, ну, как же могу там делать ошибки, если эти тетради проверяет завуч, директор. а потом мне еще и годовые оценки ставят по ним!" Я очень удивилась! Оказывается, ему все-таки это важно. Наверное, это опять проявляются его собственные достижения, а не то, что я за ним слежу. С одной стороны - это радует. С другой стороны, я вижу, что когда я ослабляю контроль, то появляются двойки, стараться прекращает вообще. На следующий год я выйду на работу. Пока я думаю об этом с ужасом. Как будут делать домашние работы - не представляю. Боюсь, что съедет на трояки....
  #19  
Старый 20.08.2009, 21:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не удивляйтесь, что пост исчез. На форуме есть скрытый режим для консультантов. Тут у нас идет педсовет , обсуждение принципов воспитания ребенка.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #20  
Старый 20.08.2009, 21:47
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, очень я согласна с Вами. Это я и получила за свою ошибку.
Денег не бывает много, их всегда мало. Однако до проблемы мы не дошли в этом плане. Его деньги собираются в копилку. Он их сейчас не тратит. Старается копить на что-то нужное. Деньги туда кладутся папой в основном просто так. Для того, чтобы собрать. При этом это его деньги.
Но Вы знаете, в школе в этом году он получил премию 100 руб. за то, что закончил на одни 5-ки. Реакция у него была сильная, несмотря на то, что в копилке было гораздо больше. Он тянулся к этой цели с прошлого года, когда их еще не атстовывали, а значит и не премировали. И стремился получить эту премию. Поэтому радовался достижению своей цели.
Вобщем, мы с папой уже увидели, что неправильно поступили. Поэтому теперь больше так делать не будем...
А вообще, я в замешательстве. потому что не вижу для него никакой шкалы....
Если он получает плохие отметки (2-ки), то за этим следует наказание: лишение положенного (договоренного) часа игры в компьютер, лишение просмотра мультфильмов. Больгше ничего на него не действует. Точнее, больше ничему он не огорчается. А если наказание не будет его огорчать, то смысла в нем вообще никакого.... И ему тогда наплевать, что он получил - 2 или 5. Если 2-ку получил по поведению, то папа применяет ремень. Но чем дальше, тем реже.
Я понимаю, что ремень - это совсем не педагогично. Но папа наш считает, что дитя должно бояться папу, чтобы быть более послушным. Я с ним спорю по этому пункту... Хотя в сердцах могу тоже шлепнуть по попе (рукой), когды выведет окончательно. Помнится, пару раз я тоже шлепала ремнем. За очень плохое поведение в школе. Учительница вызывала меня в школу и отчитывала. Для меня это оказалось очень мучительным. Я потом сама плакала...
Однако после успокоения я стараюсь поговорить с ним, чтобы решить смысл наказания - понял, не понял, как надо делать, почему...
Но опять же - такое было уже достаточно давно. Последнее время ребенок себя хорошо ведет.
Что можно предложить, как аналог физическому наказанию? Лишение игр на компе и просмотра мультиков не всегда срабатывает... Упрямство.... Кстати, вот тут и помогает гардеробная. Все-таки сидеть в гардеробной одному - это скучно. Но опять же - не всегда....
Вопрос: должны быть только пряники (шкала ценностей, к примеру) или еще и кнут? Или кнута не должно быть? Не хочется, чтобы ребенок "сел на шею и ножки свесил". Хочется, чтобы отвечал за свои поступки, вел себя по отношению ко взрослым подобающе.... И учился работать. Для себя работать....
  #21  
Старый 20.08.2009, 21:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем Вы поощряете ребенка за то, что он поел ? Удовлетворил чувство голода.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #22  
Старый 20.08.2009, 22:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Платить за процесс получение и освоение знаний , на мой взгляд , совсем неправильно.
Деньги часто подменяют любовь, сексуальность, безопасность и т.д. Они же (деньги) всего лишь эквивалент труда. Деньги получают за труд, а не за то, что человек удовлетворяет свою потребность. Ведь не надо забывать, что ребенок развивается и поглощает новую информацию не потому, что в него это впихивают, а потому, что у него есть такая потребность от рождения.
Если взять Вашего ребенка, то пока вы особо не вмешивались в удовлетворение этой потребности, он бурно развивался. Это как с потребностью в пище, с пищевым поведением, как только родители активно вмешиваются в этот процесс, у ребенка пропадает аппетит (аналог лени).
За получение информации деньги платить неразумно, также как танцевать, петь, или давать деньги за то, что ребенок хорошо поел. А вот если ребенок уже полученную информацию может использовать : починить ч-н, перевести, почитать вслух младшему ребенку и т.д, то это уже труд и за него можно платить.
Не надо извращать удовлетворение потребностей.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #23  
Старый 20.08.2009, 23:31
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для ребенка очень действенное наказание - отлучение от материнской любви. Вы можете наказать его, показыая, как Вы им недовольны. Холодный ровный тон, строгий взгляд, демонстративное нежелание с ним говорить, кроме как о самом необходимом - это действует сильнее крика и ремня. Попробуйте. Только нужно уметь выдержать характер. Ребенок сам должен подойти и показать, что он готов обсудить с Вами свое поведение. Тогда мама возвращается в состояние мамы. И, конечно, должно быть единодушие с отцом. Ребенок не должен бояться никого из родителей. Страх разъединяет. Папа при таком подходе не боится совсем потерять контакт с ребенком в подростковом возрасте? Ваша задача - заложить воспитательную базу сейчас, потому что подростка воспитывать бесполезно - он не слышит, гормоны играют, важно одобрение и принятие сверстников, а не родителей. А сейчас у Вашего сына хороший возраст - можно воздействовать через разум и эмоции. Мне кажется, что, стремясь получить идеального, с Вашей точки зрения, ребенка, Вы на него пережимаете. Не может быть в мире с собой человек (а ребенок особенно), который всегда неправ. Лучше в чем-то попустить, чем передавить. Признать, что Вы придали слишком большое значение мелкому проступку и не стоит за него отчитывать. Можно по поводу каких-то мелочей просто мягко выразить свое несогласие, предоставив ребенку самому решить, соглашаться ему с Вами или нет. В общем, по Райкину "Мягше надо, мягшее".

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
SergDoc одобрил(а):
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
  #24  
Старый 21.08.2009, 11:52
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Для ребенка очень действенное наказание - отлучение от материнской любви. Вы можете наказать его, показыая, как Вы им недовольны. Холодный ровный тон, строгий взгляд, демонстративное нежелание с ним говорить, кроме как о самом необходимом - это действует сильнее крика и ремня. Попробуйте. Только нужно уметь выдержать характер. Ребенок сам должен подойти и показать, что он готов обсудить с Вами свое поведение. Тогда мама возвращается в состояние мамы.
да. Поэтому последнее время я от ремня вообще отошла. Давно последний раз было. Но шлепнуть могу рукой, когда сильно балуется и не слушается. Бывает, перебивает взрослых, когда они разговаривают. Ему раз 10 скажешь, а он - все свое. И если бы важное было - а то ведь мелочь какая-нибудь... Несильно по попе рукой (на штанах оно врятли вообще больно) - и отправляется по своим делам. Ну, строгий взгляд, холодный тон - этио ясно. Действует, конечно.
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
И, конечно, должно быть единодушие с отцом. Ребенок не должен бояться никого из родителей. Страх разъединяет. Папа при таком подходе не боится совсем потерять контакт с ребенком в подростковом возрасте?
Вот об том я все время папе говорю, по вечерам. Вот последнее время он тоже перестал браться за ремень и стал больше уделять внимания практическому воспитанию - вместе с ним играет в комп, возит его куда-то - в кино, в музей, даже в тетрадки стал заглядывать... И ребенок явно к нему тянется. Меня это радует. Только вот у папы на много терпения не хватает. Приедет с музея: "Все! Больше с ним никуда не поеду! Он меня не слушается! Он бегает все время! Я ему рассказываю, а он не слушает!" Приходится его уговаривать: ты пойми, он ребенок, он не в состоянии слушать лекции. Чуть послушал - и убежал. Активность у него на очень высоком уровне, никогда не посидит. Я удивляюсь папе - вроде 8 лет ребятенку, а он до сих пор не привык к этому. У пап вообще какое-то другое восприятие к детям...
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Ваша задача - заложить воспитательную базу сейчас, потому что подростка воспитывать бесполезно - он не слышит, гормоны играют, важно одобрение и принятие сверстников, а не родителей. А сейчас у Вашего сына хороший возраст - можно воздействовать через разум и эмоции. Мне кажется, что, стремясь получить идеального, с Вашей точки зрения, ребенка, Вы на него пережимаете. Не может быть в мире с собой человек (а ребенок особенно), который всегда неправ. Лучше в чем-то попустить, чем передавить. Признать, что Вы придали слишком большое значение мелкому проступку и не стоит за него отчитывать. Можно по поводу каких-то мелочей просто мягко выразить свое несогласие, предоставив ребенку самому решить, соглашаться ему с Вами или нет. В общем, по Райкину "Мягше надо, мягшее".
Я буду стараться. Холодный взгляд и жесткий тон действуют, но ненадолго. Вот похвалишь его за тот же хорошо написанный пункт в тетрадке, так он сразу расслабляется.... И сразу начинаются ошибки... Аж обидно. Я пробовала не разговаривать с ним. Это для нас обоих очень тяжело. Он сразу беситься начинает, кричать - ну, мам! Это слишком сильно на него действует! Он так переживает от этого, что я очень редко это применяю... Для него очень важно, чтобы я была с ним на одной волне, всегда его поддерживала, несмотря ни на что. У нас замечательные отношения.
Но последнее время мне за него часто обино бывает, потому что из-за его плохого поведения ему много замечаний, много холодного взгляда.... Может поэтому самое последнее время он стал лучше вести себя. Но чтобы что-то сделал, надо сказать ему раз 20! Он как не слышит вообще! А потом еще есть братик, который ничего такого не делает, соответсвенного к нему - отношение нормальное, ласковое. Я вижу, что ему обидно, что его отодвинули, а маленького - обнимают... Но от этого он не приходит ко мне и не росит извинения, не старается исправить поведение, а замалчивает это. Пока я еще держу с ним контакт и могу с ним поговорить и узнать об этом, поговорить, поласкать его. Но ведь возраст приближается, когда ему мои ласки будут уже не так приятны, будет считать себя большим уже. Он сейчас уже увертывается от поцелуев в щечку. Сейчас уже появляются моменты, о которых он умалчивает - не врет, умалчивает. Не хочу с ним контакт терять. Но и показать надо, кто главный и что правильно....
  #25  
Старый 21.08.2009, 11:53
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Не удивляйтесь, что пост исчез. На форуме есть скрытый режим для консультантов. Тут у нас идет педсовет , обсуждение принципов воспитания ребенка.
я удивлена...
  #26  
Старый 21.08.2009, 11:54
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Чем Вы поощряете ребенка за то, что он поел ? Удовлетворил чувство голода.
это был вопрос или утверждение?
  #27  
Старый 21.08.2009, 12:18
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вот похвалишь его за тот же хорошо написанный пункт в тетрадке, так он сразу расслабляется.... И сразу начинаются ошибки..
Какие выводы Вы делаете при этом?
В каком надо быть состоянии, чтобы расслабиться?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #28  
Старый 21.08.2009, 13:46
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Какие выводы Вы делаете при этом?
В каком надо быть состоянии, чтобы расслабиться?
Я вижу, что когда он просто пишет и делает ошибки, то совершенно не настроен на работу вообще! Расслабился и сидит глазами по сторонам швыряет!
А вот когда его поругаешь, он собирается и пишет. И при этом он становится внимательным, ошибки и плохой почерк сразу куда-то исчезают!
Соответственно, делаю вывод, строгость его собирает.
Но хочется и похвалить. Но похвальба почему-то его расхолаживает... не знаю почему. Наверное, он видит, что мама больше не сердится, значит можно расслабиться... и опять быть невнимательным...
А мне бы хотелось, чтобы он писал спокойно, расслабившись. Чтобы я не повышала на него голос.
Кстати, о повышении голоса.
Мне часто за него очень обидно. В свое ремя на меня мама тоже кричала, много кричала. И я это помню. Помню, как мне это не нравилось, как я слышала только крик, а что кричат - даже не понимала...
Вот из-за этого мне за него обидно. Не хочется кричать. Но когда 20 раз скажешь, а он даже не собирается выполнять, то не выдерживаешь. Это касается буквально мелочей. Сядет одеваться, и давай: сидит, разговаривает, смотрит, как одевают Вову, как собака прошлась........... Скажешь ему: одевайся. Слышишь, одевайся... после 10 раза начинается повышаться голос. Часто доходит до крика... Т.е. даже тогда, когда едем, к примеру, для его развлечения - в обещанный музей, в цирк... Вроде и хочет, а сам собраться толком не может. Это сильно выводит из себя....
Не хочется, чтобы негатив у него в душе сохранялся....

Вообще, вот так почитать то, что пишу,кажется, что у нас дома полный балаган - все кричат, орут друг на друга, детей наказують...
Конечно, это не так. У нас дома 2 родителя, которые очень любят своих детей и друг друга, и 2 ребенка, которые оень любят своих родителей и друг друга. Вобщем, у нас все хорошо, конечно. Просто некоторые моменты мне не нравятся. Хочется сохранить на будущее с сыном хорошие отношения и взаимную любовь. Хочется сохранить его доверие к себе, и свое доверие к сыну, которые у нас однозначно имеются.
  #29  
Старый 21.08.2009, 13:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если сын от похвалы расслабляется, не значит ли, что он в остальное время напряжен и сильно напряжен, раз при расслаблении уходит в мечты?
На мой взгляд , что-то не так у него с напряжением и расслаблением.
В норме от похвалы желать сделать еще лучше. И Вы тоже это знаете. А он как бы сбрасывает тяжелый груз , который несет и несет, и "падает без сил", испытывает облегчение. А ведь речь идет про маленького мальчика. Не надорвался бы.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #30  
Старый 21.08.2009, 14:28
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
непонятно, что делать надо.... что можно предпринять...
Я с ним разговариваю о том, что чем быстрее он напишет, тем будет больше потом отдыхать, играть, заниматься тем, что ему нравится. Он это понимает...
Только у меня другое впечатление. Он не сильно напряжен, а просто собирает себя. В это время он может и отвлечься, сказать братику, чтобы не лез, совершенно спокойно... По нему не видно, что он напрягается.... А когда его похвалили, он.... сразу отвлекается.
Вот когда переписывает по несколько раз, тогда после очередной вырванной странички может заплакать и сказать: Мам, я не хочу больше переписывать.... Тогда я даю ему отдохнуть, отойти от стола, но при этом не лежать на диване и не смотреть мультик (что сразу бежит делать!), а сделать несколько упражнений: растянуть мышцы, пальчиками "мы писали, мы писали", сделать вдох-выдох, походить... Ну, чтобы все мышцы не застаивались.
Может его по ходу дела ххвалить не стоит? А похвалить только в конце? Когда за быстрый срок работа готова...
Я пытаюсь так сделать. Но тогда он сам спрашивает: Мам, ну как я этот пункт написал? Посмотри! Я говорю: пиши, в конце посмотрю. А он, боясь, видимо, что пишет плохо и потом всю работу забракуют, просит опять и опять...
Вот здесь наверняка моя ошибка: я забраковываю ему работу. Но я делаю с объяснением. Говорю: "Вот представь, сидишь ты на работе, делаешь чертеж, просидел целый день, чертил, черкал.... Принес вечером начальнику, а он говорит: нет! Здесь много помарок, грязи, черканья! Это все не годится! Иди переделывай! И работа такая не будет оплачена. Получается, что целый день был потрачен зря, впустую. Надо делать так, чтобы работа сразу была чистая и аккуратная, и без ошибок." Он утвердительно качает головой, он понимает меня. И огорчается, когда вновь делает ошибку... Конечно, из-за одной ошибки я не вырываю страницу. А когда подряд идут одна за другой, когда буквы падают и заваливаются, а соединения растягиваются и получается спошная каша вместо письма....
Порой мне кажется, что такое отношение к работе - это мое отношение, отношение отличницы, для которой 3-ка - это позор. Я всегда очень плохо относилась к тройкам. Потому что когда отличник сделает 2-3 ошибки ему ставят тройку, а когда двоечник сделает 10 ошибок вместо 15-ти обычных, тогда ему тоже ставят тройку, пожалев его. И получается, что отличник и двоечник получают одинаковую отметку при совершенно разном умении и уровне знаний! И если в школе это как-то не так, потому что в конце года каждый получает то, что заслуживает (чаще всего, если учитель реально смотрит на вещи). То в институте такого нет. И я сама часто с этим сталкивалась. Когда девочку, которая не готова отвечать на вопрос, жалеют, задают десяток дополнительных вопросов и сжалившись ставят "удовлетворительно", и отличнице, которая пару раз неточно выразилась, но ответила на все вопросы, тоже ставят "удовлетворительно"...
Наверное, все-таки я опять "своих тараканов" на голову детю своему сыплю....
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.