Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #196  
Старый 09.04.2010, 17:24
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Я раздражаюсь, потому что он не занимается тем, что я ему сказала делать. И если бы это была неважная работа, что-то незначительное, то раздражения не происходило бы вообще.
Вы снова рассказываете о внешних причинах Вашего раздражения (сын не занимается, не делает важную работу), а мне бы хотелось услышать ответ о том, что происходит ВНУТРИ ВАС САМОЙ в этот момент.

Цитата:
Однако когда сто раз с ним поговоришь, а потом он садится за уроки и начинает "считать ворон" - раздражает. Конечно, я не сразу выкладываю раздражение на него. Сначала взываю, чтобы вернулся к работе, потом еще, потом еще и еще.... Приходит момент и... я повышаю голос.
Пока с Ваших слов получается, что Вы раздражаетесь, когда сын не подчиняется Вашим требованиям. То есть получается, что Вы хотели бы властвовать над ним, но у Вас не выходит.

Цитата:
Такое же происходит в школе. Учительница только не кричит, а ставит двойку в дневник. Прежде испробовав другое - поставить на 5 минут, например...
Зачем Вы приводите пример с учителем? Я ведь спрашивала о Вас самой.
Может ли это означать, что таким образом Вы пытаетесь оправдать обоснованность своей позиции (мол, не я одна так реагирую)?

Перечитайте, пожалуйста, мое предыдущие сообщение и ответьте на эти вопросы
Цитата:
Так что же мешает Вам оставаться в состоянии блаженства (о чем Вы думаете, что чувствуете перед тем, как почувствовать раздражение, выйти из себя)?
С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
  #197  
Старый 09.04.2010, 21:51
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Ваш ответ прочитала еще часов в семь. Ходила думала над вопросом. Решила проследить за СВОИМ состоянием во время раздражения.
Вечер, ложу детей спать. Точнее младший уже спит, напрыгался, а старший канючит - попить, поесть (хотя уже ел и пил), потом в туалет, а можно еще мультики посмотреть, а ведь завтра выходной.... и т.п.
Сначала я, конечно, спокойная. Честно, я даже не могу понять, что значит" что чувствую"... Раздражение и чувствую. Вот говорю ему: завтра будут дела, иди спать. Он не идет. Канючит. Я настаиваю... Он опять... Потом я... потом он...
Мне, знаете, вообще не нравится вот эта перепалка.
Я не хотела бы над ним властвовать - он свободный человек. Однако ему надо высыпаться, что-то успевать. Поэтому у нас существует режим дня. И я стараюсь более ли менее четко (бывают и отступления, конечно) его соблюдать. Потому как если не ляжет спать вечером вовремя, то утром трудно встанет, а значит за уроки сядет не через час (подъем, завтрак и т.п.), а минимум через два часа, будет сидеть и досыпать за столом... А значит свободного времени не останется на прогулку перед 2 сменой. Конечно, завтра выходной. Однако, практика показывает, если дать ему послабление один раз, то потом он будет требовать этого послабления постоянно.

Что меня раздражает:
-когда я дала ему работу (убраться в комнате, например), а он вместо этого сидит и играется. В результате работа на 15 минут максимум превращается в 3-часовую перепалку - иди наконец убери свою комнату!

-когда ЕМУ надо учить уроки, а он сидит еле шевелится за завтраком, а потом сам чуть не в слезы - мам, я не успею сделать уроки! Там много!- А чего же ты сидел тогда? - Я не знал... - Ты что, вчера в школе не был, ты не знаешь своего задания!? - Ну я не подумал.... раздражает. Потому что если бы это было 1-2 раза, а тов едь повторяется постоянно...

-раздражает, когда разговаривает с нами, родителями, как с ровесниками, позволяя себе сказать: мам, ты сошла с ума! Пап, ты что - ненормальный? - по моему мнению такие вещи недопустимы.Папа тоже раздражается - я же тебе не мальчик, как ты со мной общаешься... Хотя тут вижу как раз папины речи - это он так к нему постоянно обращается. А не должен. Хотя папа считает, что т.к. он старше - ему можно.

-раздражает, когда молчит в ответ. Т.е. что-то сделал, ему задают вопрос - он молчит. В другое время - он такой болтун - что не остановить! А тут - за свои дела ответа дать не может.

-раздражает, когда делает уроки, а сам все время подслушивая вокруг что происходит, вставляет свое мнение, свой ответ, отвечает за младшего, когда я спрашиваю младшего. А сам пишет и делает кучу ошибок от невнимательности.

Почему я написала про учительницу? Не совсем потому, что она так считает тоже, а просто для того, чтобы показать, что в школе он ведет себя также.

Вот читаю еще Ваш вопрос и не могу на него более никак ответить. Внутри я чувствую раздражение. И все.

Не знаю, что хотите Вы от меня услышать... Злобу на него? Нет, злобы нет. Я его очень люблю в любом случае. Еще... ну обидно за него. Это да. Обидно, потому что знаю, что умный мальчик, что может делать много и знает много, но из-за такой неорганизованности и невнимательности сам себе вредит.
Еще обидно, что вобщем хороший и добрый мальчик (пусть и болтливый и даже занудный иногда - куда мне, я сама такая!) часто подвергается критике - моей, папиной, учительской.

Ну, вот сегодня пришел со школы, мы там на улице пошли прибираться - субботник у нас. Он погреб чуть-чуть, и я его отпустила, чтоб погулял. Перед этим, я с ним поздоровалась, обняла его, как обычно, спросила как дела, что было интересного. Он сказал, что все нормально, что было на уроках - не помнит (так обычно и отвечает). А вечером пришли, стала дневник открывать - двойка стоит по чтению. Спрашиваю - почему 2? - я забыл сделать задание - книжку-малышку. - А почему забыл?- Не записал. - Так я же утром тебя спрашивала, что задание маленькое, может еще что-то задали, ты сказал, что ничего точно. - ну...я забыл... - а почему сразу мне не сказал о 2? - я забыл о ней....
Вот и все отговорки - я забыл! Раздражает.... И ведь за неделю - уже третья двойка по чтению! На это тоже не надо внимания обращать?
  #198  
Старый 09.04.2010, 22:16
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, хочу Вам напомнить основной закон нашего государства, Конституцию.

Цитата:
Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Цитата:
Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Катя, на мой взгляд, Вы не понимаете, где кончаются Ваши права и начинаются права Вашего ребенка.
Такое знание на глубинном уровне дается при воспитании в родительской семье и передается следующим поколениям.
Ваш Сережа тоже не понимает этого. Именно поэтому он берет монеты отца и распоряжается ими, как своими.
Цитата:
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
Цитата:
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Ваш сын имеет право получить образование и обязан его получать. Но он не обязан быть отличником. Он имеет полное право закончить образование с несколькими двойками. Есть документ об образовании : прослушан курс...
Цитата:
Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.
Цитата:
Статья 45

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Катя, уважая Ваши способности к обучению, к получению новых знаний и навыков, закрываю эту тему. Будет неуважительным по отношению к Вам продолжать отвечать Вам на одни и те же вопросы.
Думаю, Вы способны осознать, что наши дети делают и повторяют только то, чему их учат родители. Учат не на словах, а на поступках, на уровне поведения по отношению к себе, к партнеру и к детям.
Уверена, что это очень интересная задачка: посмотреть на своего ребенка и спросить себя: как я научила его этому? И найти честный ответ.
Если будет сложно найти ответы на все вопросы, обращайтесь к очному пси-специалисту. Он поможет Вам найти эти ответы и выработать новые способы поведения, которые будут копировать Ваши дети и будут уверенными в себе.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а): !!!!!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #199  
Старый 09.04.2010, 22:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не удалось одобрить, поэтому добавлю здесь:
Катя, пока у вас есть время обратитесь за очной помощью. Ваш сын неуклонно движется к подростковому возрасту и его протест против насилия (будем называть вещи своими именами) может принять сложные, неконтролируемые и асоциальные формы. Единственный выход - меняться должны вы, взрослые, и тогда есть надежда, что вы сможете наладить отношения со своим сыном, оказать ему поддержку в его взаимоотношениях с окружающим миром.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
duel одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.