Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2009, 16:57
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Про выполнение домашних заданий

Перелопатила всю ветку. Не нашла подобного.
Проблема такая. Сыну 8 лет, перешел в 3 класс. Весь второй класс уроки мы делали по 4-6 часов. Задают немного, просто крутится вертится, туда-сюда смотрит. Даже если оставить совсем одного, все выключить, то найдется - муха, собака, звуки с улицы.... Короче, просто невнимание.
В 1 класс мы пошли в 6 лет. Больше держать дома смысла не было.
Научился читать в 1 год 10 мес., сам. До этого с двоюродной сестрой выучил буквы (она была на год его старше) и потом стал сам складывать.Т.е. ни о какой обязаловке, навязывании и речи быть не могло. С ребенком много играла, занималась всякими интересными занятиями. К 3 годам знал океаны, материки, планеты, кучу стихов... Вобщем - память у нас замечательная.
В сад пошел в 3 года, в группу к 4-леткам. И хорошо (получилось случайно, из-за нехватки мест, но я даже порадовалась). Там ему было очень интересно. Он читал детям книжки, на занятиях зангимался с удовольствием. Единственная проблема была - гиперактивность.
Гиперактивность у нас давно. С рождения было внутричерепное давление (от этого ребенок плохо ел, днями-ночами ПОСТОЯННО орал, голова была ярко малинового цвета.... Много чего было...), лечились в НИИАП в Ростове, очень успешно. К году нас сняли со всех учетов.
Начал ползать за неделю до 4 мес., пошел в 9,5 мес. В 7 мес. случился неизвестно отчего гнойный артрит коленного сустава, из-за чего пришлось прервать лечение нервное и срочно делали операцию. После вылечивания он пошел. И ноги ставить стал неправильно (как Чарли Чаплин). Долечивались опять в НИИАП в Ростове, все выправилось.
После всех лечений ребенок начал резко очень развиваться. За месяц у нас появилось буквально десятка три книжек детских, которые он требовал читать постоянно, почти все знал низусть....
Заговорил в 7,5 мес. (мама, папа, баба), в год были первые предложения (мама по лё коль-коль - мама пойдем к ёлочке; мама по ки мя-мя - мама пойдем к кискам).
Гиперактивность ставили нам с самого начала (голову начал держать даже на 2 день после рождения).
После лечения так она и никуда не делась.
С возрастом конечно стало все полегче. Ребенок рос, болтал жутко много, втягивал в себя кучи разной информации.....
И вот в 6 лет отдали в школу. Сначала учился запоем. Очень ему нравилось. Особенно все устное.
А вот письменное как-то не заладилось. Рисовать он вобщем всегда не очень любил. Но вот писание у нас прямо плохо пошло. Писать конечно научился. Я за ним очень строго слежу. Потому что с возрастом научился хитрить: не хочется ему писать - давай просить пить, в туалет, потом еще по-большому, потом он устал, надо поспать.... Вобщем, поначалу я даже пыталась делать, как просит, птому что привык учиться до школы так, как хотелось - устал - сел отдыхать.
Но это не прошло - уроки делать надо, обязаловка.
Сначала было ничего, дальше стало хуже. 1 класс окончил хорошо, почти все предметы на 5. Учительница хвалила его много, потому как знаний очень много. А в тетрадках ошибки и грязь просто из-за невнимательности. На уроках всегда крутится, вертится....
Во 2 класс пошел с меньшим энтузиазмом. Уроки стали сразу делаться долго. Сначала я думала, что у меня одной такая проблема. Однако, поговорив с мамами, выяснилось, что у многих, почти у всех, проблемы такие же. дети очень долго сидели за уроками.
С ребенком много разговариваю, пытаюсь ему разъяснить (вместе с папой), что сделав быстро, он освободит себе свободное время и будет гулять и заниматься любыми своими делами. Разговоров хватает ненадолго, на 1 день...
В середине второго класса ходили к невропатологу. Она сразу оценила его состояние - гиперактивный. Пропивали курс витаминов (нейромультивит), глицына.... У нас с 1 класса режим дня. Пытались как-то урегулировать вопрос. Но результата мало...
Он уже большой, многое понимает... Но мне очень жалко, что он столько времени просто убивает! И потом - ведь устает сильно он 5-6 часового сидения за столом. И пока над ним стоишь - еще пишет. Стоит отойти - писание прекращается... Если 1 раз похвалишь - стараться перестает... В результате полдня проходит в таких резких достаточно тонах. А иногда и повышать голос приходится - не слышим маму даже по 20 раз.....
Вобщем, проблему немного я описала, надеюсь понятно.
Какие есть методы по правильной организации дня школьника, кроме режима дня и спартанской строгости?
Как можно направить его геперактивность в нужное русло, а во время уроков посадить писать - спокойно и тихо, и быстро?
Помнится, я уроки делала очень быстро - пару чаос от силы! Папа вообще говорит, что не больше получаса сидел! Ведь вокруг столько интересного!
Еще Сережа ходит на рукопашный бой (чтоб свою актвность куда-то девать). А я в свое время успевала ходить в 4 кружка, и гуляла, и играла, и вообще много чего делала! А современным детям мне кажется ничего не надо, кроме компьютера и мультиков.
Да, насчет них. Компьютеру сейчас уделяет не более часа в день в будни, или полутора-двух часов в выходные. Мультики - только в послеобеденный отдых. И в выходные. Отправляю гулять почаще. Иногда выгнать трудгно. ПСП и прочие штучки не покупаю - считаю совсем лишними, дома всего хватает.
Днем не спит с 2 лет. С 3 до 6 в саду спал, дома - нет.
Не знаю, что еще добавить. Может будут вопросы, напишите, отвечу. Чтобы Вы смогли лучше разобраться в ситуации.
Спасибо огромное. Извините, наверное многовато получилось.
  #2  
Старый 19.08.2009, 00:06
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем Вы ребенка пристегиваете к столу на такое длительное время. Может имеет смысл разбить занятия на 15 минут, потом смена деятельности, потом опят 15 минут посидели что-то сделали. Лучше бы он сам делал. Зачем над душой стоять. Он же у Вас прекрасно научился многому сам. И в этом было самым главным - интерес и никакого подавления. Нормальная реакция на подавление - не делать, саботировать.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #3  
Старый 19.08.2009, 09:06
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну... я его конечно не пристегиваю....
Просто он отвлекается. Вот сейчас посадила его за домашнюю летнюю работу. Он просидел 20 минут. Сам один. Я прихожу - вообще ни одной буквы не написано. Он просто занимался другим - рассматривал журналы, игрался в игрушки.... И смысл мне его сейчас отключить от домашней работы на 15 минут - чтоб опять играл?
По-хорошему, если вот так сядет и будет писать постоянно, то в течение получаса всю домашнюю работу может написать. Но он ведь сам себе растягивает...
Я ему об этом сто раз уже говорила - ведь сам у себя свободное время крадет! Вся земля не может встать и подождать, пока он напишет, а пока она не стоит, он найдет, на что отвлечься.
Я пыталась уходить из дома, с младшим братом, собакой.... Чтобы ничего не мешало. Отключала телевизор и все, что может ему помешать...
Однако прийдя через 2 часа я находила 2 написанных строчки и Сережу, который решил, что может поиграть....
Если дома остается папа, он пишет. Но пишет так ужасно, с жуткими и нелепыми ошибками, постоянно переправляет, в тетрадке грязь. Пока это летняя дом.работа я могу вырвать страничку и дать переписать. Конечно, на следующий день. В результате мы одну работу можем переписывать по 10 раз.
Вот сяду с ним, погоорю серьезно, мол, сколько же можно, ты же гулять хочешь - напишешь и пойдешь (он говорит - хочу!). На один раз - хватает. И так же в школе. Более ли менее что-то делает, в тот день, когда тренировка по рукопашке есть. Потому что тренировка ровно в какое-то время и до него необходимо работу закончить. Но чаще всего устный урок остается на потом....
Однозначно, я делаю все, чтобы он не работал позже 9 часов вечера. После школы отдыхает, гуляет, смотрит телевизор...
Очень хочется в новом учебном году ребенок учился больше для себя и с большей радостью. Я приведу в пример наш режим дня, а потом приведу постоянные отступления от него.

7:00 Подъем
7:00 7:10 Прогулка с собакой
7:10 7:30 Зарядка, уборка постели
7:30 7:40 Завтрак
7:40 7:50 Одевание
7:50 8:15 Дорога в школу
8:15 12:30-13:30 Школа
12:30 15:30 Дорога из школы, отдых, обед
15:30 17:00 Уроки: 30 мин. на каждый урок максимум
17:00 18:30 Кружок: рукопашный бой или английский язык
18:30 19:30 Отдых, игры на компьютере (1 час), домашние занятия, уборка комнаты
19:30 20:00 Прогулка с собакой
20:00 20:45 Ужин
20:45 21:00 Умывание, чистка зубов, туалет
21:00 Сон

Распорядок дня находится у него над столом, Сережа его знает. Он украшен соответствующими рисунками на каждый пункт.
Теперь об оотступлениях.
Утром у нас практически проблем нет. Если папа не включит телевизор. С этим борюсь. Потому что если папе срочно необходимо включить телевизор, то Сережа делает все медленно, тупо смотря в телевизор, а не на одежду, не в тарелку....
Ну, с этим как-то я научилась бороться правильно (как я считаю) - телевизор выключить и забыть.
После школы в отдых вклюена Сережина прогулка, телевизор с мультиками...
Время на уроки 1,5 часа. По мне так больше чем надо. Но ему не хватает. Если рукопашки нет, то приходится откладывать английский, занимается дальше... Потом проходит время его отдыха, компьютерных игр, а он все пишет.... Хочу сказать, что переписать дом. работу школьную нет возможности - учитель не разрешает. И попытка ввести черновик окончилась неудачей - только удлиняется время работы. В черновике он только схематически решает задачу.
Конечно, мне не хочется, чтобы он получал плохие оценки. И я даю ему время все доделать. Но я все больше склоняюсь к мысли, что может не давать ему доделывать - время закончилось - все. Получит пару двоек, может в следующий раз напишет быстро? Никак не решусь на этот опыт....
Задают очень немного. По-русскому - 1 упражнение, 10 слов из словаря. По математике: 1-2 задачи, 5-10 примеров. Чтение и окружающий мир вообще не представляют сложностей и ему очень нравятся, потому что в основном - устное задание. Ему просто ЛЕНЬ писать, и он ищет все, что угодно, лишь бы не писать.... Хотя все очень здорово соображает: и по математике, и по-русскому. Все правила знает отлично, все понимает с полуслова. Просто не любит писать...
Что можно придумать? Хочется, чтобы учебный процесс был менее неприятным. Спасибо за участие!
  #4  
Старый 19.08.2009, 14:22
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня я нашла способ , чтобы заставить написать его дом.работу быстро, хорошо. ОН остался доволен, а я - тем более.
Сначала он 3 часа (цельных 3 часа) писал... Что называется, в час о чайной ложке. Крутился, вертелся, разговаривал (хотя с ним никто не разговаривал), пытался отвлекаться, читать журналы... Как обычно. Несколко раз за это время я подходила, усаживала его на место, даже кричала... Очень сложно удержаться от крика, если не слушают через 10... 15... 20 напоминаний... Понимаю, что страдает от этого не только он, окружающие... я сама.... И понимаю, что крик - это от моего бессилия...
В конце концов я решила проявить твердость. Раньше все наши разговоры по его будущее заканчивались только словами...
Теперь я решила сделать по-другому. Сначала я села с ним, написала 1 пункт его работы (а на сегодня их было всего 4). Мне хватило 3 минут. Я чуток добавила и сказала: я засекаю на будильнике 15 минут, через 15 минут он звонит и я прихожу смотреть на твою готовую работу. Если работа не будет готова, значит ты не хочешь учиться, а значит будешь работать дворником (его громкий крик - "НЕЕЕЕТ!"). Значит, я продолжаю, я вручаю тебе щетку для унитаза и веник и ты отправляешься чистить унитаз и мести веником улицу. И чтобы работа была выполнена в срок и чисто!
Я засекла время, поставила звонок на 15 минут и стала ждать. Сначала он плакал и уговаривал. Но я твердо заявила свою позицию и продолжала ждать. Уже спустя 5 минут им самим (уже самим!) было вырвано 2 листа. потому что стал сразу писать неправильно. Потом смотрю - и буквально через 5 минут было готово 2 задания! Я была очень удивлена. Т.к. время было немного потрачено на слезы и вырывания, просто физически он не успел бы дописать (4 задание было в 2 раза длиннее других). Поэтому я его похвалила, объявила, что со спокойной душой добавляю 10 минут и переставила будильник. К моему удивлению он продолжил писать. Почему удивилась - потому что раньше после похвальбы все старания почему-то прекращались. Закончил он почти сразу, как прозвенел будильник. И очень этому порадовался. И сам удивился, что так быстро все смог.
Буду так и с уроками поступать: 30 минут по будильнику и все.
Может это было жестоко - с угрозой про унитаз... И если бы он продолжал себя вести плохо, я бы отправила его чистить...
Как Вы думаете, не слишком жестоко?
  #5  
Старый 19.08.2009, 14:41
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, а в мирное время унитаз в доме кем чистится? Тоже в виде наказания?

Комментарии к сообщению:
Tusia одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
  #6  
Старый 19.08.2009, 14:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получили результат, но сомневаетесь не жестко ли поступаете.
С одной стороны , Вы показываете ему выбор, точнее , что получит сын в результате такого выбора, прогнозируете. С другой стороны, сами боитесь себя в этом.
Учить делать выбор - полезное занятие. Но не лишним будет добавить, что Вы будете его любить, если он будет дворником и космонавтом. Любой труд вызывает уважение.
Наказывать трудом не стОит. Разве труд наказание, труд- благо. Наказывайте бездействием. Пусть сидит на стуле, например, в течении 15, 20 минут, ничего не делая.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #7  
Старый 19.08.2009, 15:27
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Простите, а в мирное время унитаз в доме кем чистится? Тоже в виде наказания?
чистится, конечно. не в виде наказания. Я просто хочу дать ему понять, что работать надо. И если не будет учиться, то будет заниматься нелюбимой работой...

Цитата:
Наказывать трудом не стОит. Разве труд наказание, труд- благо. Наказывайте бездействием. Пусть сидит на стуле, например, в течении 15, 20 минут, ничего не делая.
Это для него не наказание. Уже пробовала. Ему уже не 4-5 лет, уже 8... Когда заставляют ничего не делать, просто чем-то увлекает себя. Бывает, если сильно капризничает, закрываю его в гардеробной. Но с уроками это не действует. Он радуется, если его отсраняют от уроков под ЛЮБЫМ предлогом...
Я понимаю, что работа дворника - тоже трудна. Но выполняют ее в большинстве случаев (верю, что не всегда) люди без квалификации. Я уважительно отношусь к работе вообще. А он - нет. И хочется научить это делать.
Что можно еще предложить, кроме наказания физ.трудом и ничего не делания?
  #8  
Старый 19.08.2009, 15:35
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Бывает, если сильно капризничает, закрываю его в гардеробной.
Можно поподробнее про это наказание? За что, в каких ситуациях, какой результат?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9  
Старый 19.08.2009, 19:02
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
ну...
во-первых, гардеробная у нас достаточно светлая, дверь со стеклом. Там не темно.
в каких ситуациях:
а) бывает, что он начинает кричать на родителей, указывать, что им делать. К примеру:
- Мам, возьми быстро Вову! Следи за ним!
Или что-то подобное. Сначала ему просто говорят, что со взрослыми нельзя так разговаривать. Нельзя им указывать, что делать. Можно просто спокойно попросить. Бывает (правда нечасто), что он начинает ворчать, еще больше кричать, возмущаться по этому поводу. За что отправляетс в гардеробную на 15 минут. После того, как успокоится, и он может спокойно поговорить, я его выпускаю и разговариваю. Это умеряет его пыл.
б) бывает, что чего-то сильно проситв магазине, ведет себя плохо, что-то требует купить ("купите мне что-нибудь!"), ему отказывают, он настаивает на своем, убегает сам, чтобы чего-то найти в магазине самостоятельно, не сказав никому ни слова... В машине до дома я пытаюсбь его урезонить, что он не правмильно сделал. Не всегда, но бывает. что пытается на своем настоять, и опять кричит на родителей. Опять ситуация повторяется (с гардеробной).
в) к примеру, не слушает того, что ему говорят. Обычно у нас часто включен телевизор. Я смотрю телевизор во время того, как что-то делаю - готовлю, убираюсь.... Ему не всегда позволено его смотреть. Я объясняю ему почему: потому что делать одновременно дело и смотреть телевизор он не умеет. Он перед телевизором просто замирает. Если передача ему нравится. В результате мультики смотрит только тогда, когда мама разрешит.
Но бывает что не слышит маминых указаний. Переключает и сидит, когда ему указано делать его дело. Когда опять-таки дело приобретает уже серьезный характер, то спасает гардеробная.
...
Вобщем, я ее использую частично и для себя. Потому что я бывает не могу себя сдержать. И кричу на него. Это неправильно. Он все равно не слушает.
После того, как он посидит в гардеробной - 15-20 минут от силы, он успокаивается. И я успокаиваюсь. Я могу с ним более спокойно поговорить, мы вместе разберем ситуацию, чтобы понять, кто где был не прав. После этого ребенок ведет себя гораздо спокойней.
И главное, что так я спокойней до него доношу ту информацию, которую он должен понять.
  #10  
Старый 19.08.2009, 23:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решила подключиться к обсуждению.
Цитата:
Мам, возьми быстро Вову! Следи за ним!
Вспомнила, как дочка мне говорила: " мам, но ты хоть понимаешь, что неправильно воспитываешь ребенка (это она про своего младшего брата). Я в этом возрасте уже посуду сама мыла!"
Ничего страшного в этом не видела. Иногда признавала ее правоту, иногда возражала.
Цитата:
к примеру, не слушает того, что ему говорят. Обычно у нас часто включен телевизор. Я смотрю телевизор во время того, как что-то делаю - готовлю, убираюсь.... Ему не всегда позволено его смотреть. Я объясняю ему почему: потому что делать одновременно дело и смотреть телевизор он не умеет. Он перед телевизором просто замирает. Если передача ему нравится.
Но бывает что не слышит маминых указаний. Переключает и сидит, когда ему указано делать его дело. Когда опять-таки дело приобретает уже серьезный характер, то спасает гардеробная.
Вы сами смотрите телевизор, занимаясь другими делами, а ребенку - нельзя. То есть делай то, что я говорю, а не то, что делаю. Это как раз и ведет к подобным конфликтам.
Цитата:
бывает, что чего-то сильно просит в магазине, ведет себя плохо, что-то требует купить ("купите мне что-нибудь!"), ему отказывают, он настаивает на своем, убегает сам, чтобы чего-то найти в магазине самостоятельно, не сказав никому ни слова..
Почему бы не поручать мальчику самому совершать некоторые покупки. Ведь ему уже восемь лет и вы хотите, чтобы мальчик научился сам контролировать свое поведение и нести ответственность за свои поступки. Значит нужно дать ему возможность пробовать, ошибаться и снова пробовать без опасения оказаться в гардеробной.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #11  
Старый 20.08.2009, 08:49
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Решила подключиться к обсуждению.
Вспомнила, как дочка мне говорила: " мам, но ты хоть понимаешь, что неправильно воспитываешь ребенка (это она про своего младшего брата). Я в этом возрасте уже посуду сама мыла!"
Ничего страшного в этом не видела. Иногда признавала ее правоту, иногда возражала.
согласна. Но когда это сказано нормальным человеческим тоном, а не таким криком наставительным. Все же я считаю, что нужно держать субординацию. Я сначала ему мама, а потом уже друг.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Вы сами смотрите телевизор, занимаясь другими делами, а ребенку - нельзя. То есть делай то, что я говорю, а не то, что делаю. Это как раз и ведет к подобным конфликтам.
Я так и думала, что так напишут....
Я без телевизора не могу. Если дела делаю при выключенном телевизоре. то в голове много мыслей всяких крутится... Бывает, я переживаю за кого-то слишком сильно... Наверное, это называется в психологии... не омню... забыла как... Давно уже проходила Но это мои тараканы. И я всегда стараюсь ему объяснять свои поступки. Я же продолжаю делать свои дела и не сижу, тупо уставившись в телевизор.
И потом, ведь не каждый раз за это его сажают в гардербную. Это просто мера крайнего наказания. Когда вообще не собирается слушать и спорит с мамой из-за того, что не хочет делать свое дело.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Почему бы не поручать мальчику самому совершать некоторые покупки. Ведь ему уже восемь лет и вы хотите, чтобы мальчик научился сам контролировать свое поведение и нести ответственность за свои поступки. Значит нужно дать ему возможность пробовать, ошибаться и снова пробовать без опасения оказаться в гардеробной.
Согласна. Это мы делаем. У него есть свои деньги. Он может сам покупать что-то. Он может сам решить, что купить себе к чаю, к примеру (на общие деньги).... Сам выбрать себе книгу, журнал, двд... Без проблем. Но когда он подходит в Ашане к папе сзади и быстро скажет - пап, я пойду посмотрю.... - и недговоривши убегает. А через 2 минуты мы уже бегаем по всему магазину, чтбы его найти.... Вот тогда его наказывают. Такое случалось тоже редко. Может всего раза три случилось... Ему объясняли, как правильно делать: надо четко дождаться, пока папа или мама скажут: хорошо, иди.
При этом у него есть свой телефон. Но такое случается именно в те моменты, когда телефон забыт дома или села батарейка (закон подлости).
В целом у меня с ним нормальные отношения. Он может мне довериться, рассказать о чем-то спокойно. Мы очень его любим, и он нас. Я стараюсь уделять ему время, как вместе с младшим братом, так и отдельно.
Как и у всех людей, у него есть свои недостатки. Например лень. Лень мешает ему во многом, поэтому стараюсь бороться с ней.
К примеру, раньше мы не делали зарядку. Но в начале второго класса у него стала искривляться спина, потому что спину е держал прямо. Хирург посмотрел, сказал, что у него слабость мышечного корсета. Сказал, что зарядка каждый день с определенными упражнениями очень поможет. Плюс ношение корсета. С тех пор прошел уже год. Мы уже корсет не носим. Зарядку продолжаем делать. Это на него хорошо повлияло. По утрам быстрее "просыпается", плюс к тому еще и с собакой гуляет.
  #12  
Старый 20.08.2009, 11:15
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, сейчас же каникулы. Зачем Вы ребенка сажаете заниматься? Если бы он не делал уроки, то чем бы он занимался?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #13  
Старый 20.08.2009, 12:02
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Сейчас каникулы, да. Но это не значит, что заданий домашних нет.
Во-первых, есть задание по чтению книг, в прошлом году был обязательный список, в это лето обязательного списка нет, но читать надо , и чем больше, тем лучше.
Во-вторых, по книгам необходимо выполнить письменные работы, минимум 5 штук. А в каждой - по 11 заданий на разные правила по русскому языку.
В третьих, есть задание по математике - выучить таблицу умножения.
С чтением проблем практически никаких. Читает достаточно, с удовольствием. Проблема бывает только "загнать" читать... Когда ему - лень. А начнет читать - не оторвешь, ему это нравится!
Таблицу тоже мы выучили. Это не сложно для него. Тем более, что учили играючи, во время других дел. Т.е. гуляем - проверяем, ну, задачки на умножение/деление интересные... Ему это тоже нравится. Таблицу упростили - учили по диагонали. Т.е. усвоили правило, что от перемены мест множителей произведение не меняется (еще во 2 кл. прошли они), а значит с каждым новым числом кол-во новых примеров уменьшается на 1. В результате после таблицы на 5 надо учить не 10 примеров, а всего 5! А к концу - вообще 1 остается...
Ну, стараюсь по-всякому.
Это первое.
Второе. После первого класса я ходила к психологу школьному с ним. С вопросом о занятиях летом. Дело в том, что я давно за ним заметила, что когда в саду начинается лето и заканчиваются занятия, ребенок резко меняется. Его поведение просто "зашкаливает", ребенок становился неуправляемым. Как только возобновляются занятия - все нормализуется, более ли менее.
Поэтому, я давно сделала вывод, что ему постоянна нужна какая-то нагрузка на его мозг. От ничегонеделания у него случаются стрессы, истерики и прочие казусы....
Поэтому, мы с психологом обсудили несколько вариантов:
- ничего не делать ему, отдыхать все лето
- не заниматься 1,5-2 мес., а в конце лета все вспоминать и начать заниматься
- дать ребенку отдохнуть пару недель и продолжить занятия, хотя не такие активные, как в школе.
Первые 2 варианта никак не подходили. Во-первых, потому, что задание все равно было и выполнить его было необходимо. Во-вторых, учитывая уже опыт 1 класса я знала, что стоит не писать ему 1 неделю - и буквы можно учить заново писать (после роддома было проблем много, а всего-то 6 дней! И потом в марте лежали с малышом в больнице - 7 дней. Плюс каникулы - зимние, весенние, когда писать уже умели все буквы, однако после каникул раскачка проходила долго).
Поэтому был принят к действию третий вариант.
После 2 класса конечно он уже не забывает как писать буквы. Однако сам почерк сильно пострадал, пока я с ним мало занималась в июне (2 раза за месяц, потому как ездили к бабушке и на море). А потом после моря болел, не напрягала... Вобщем, когда принялись за летний дневник, пришлоь потрудиться.
Поэтому теперь, когда до школы осталось меньше двух недель, занимается каждый день. Выходные - закон - отдых!
Занятия стараюсь делать недолгими. Но его манера отвлекаться все сильно усложняет.

По писанию сегодня. После вчерашнего, сделала аналогично, но не стала говорить про наказание тяжелым физ.трудом (забыла про унитаз и веник). В результате сел писать и стал сразу делать ошибки одну за другой, невнимательность делала свое дело, как обычно. Опять вырвали страницу и сел переписывать (вместе со вчерашним написанным материалом). В результате переписал на отлично за 30 минут вчерашний текст. Потом сделали перерыв 20 минут. И еще за 40 минут дописал сегодняшний текст. Про веник пришлось-таки напомнить, потому что, как только увидел, что мама спокойна и ничего делать не будет, если не напишет вовремя, сразу начал расслабляться, разговариватиь с малышом (при том, что я с малышом сама занималась как раз в другой комнате), гонять собаку, летающую муху, искать дырки на листочках комнатных цветов на окне.... Вобщем - ворон считать... Как обычно.
Как напомнила про веник, сразу стал писать и закончил быстро.

Вот теперь хочу еще раз спросить: чем же МОЖНО "пугать", если нельзя "пугать" тяжелым физ.трудом (непедагогично), наказанием закрыть в гардеробной (не сработает), ремнем (тем более не педагогично).... Что можно сказать, что сподвигнет его к правильной деятельности? Разговоря о ее пользе, конечно, дело хорошее. Но хватает ненадолго и на раз не хватает...
  #14  
Старый 20.08.2009, 12:42
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А попробуйте поиграть. Ваш ребенок ведь играет в какие-нибудь компьютерные игры? Вот по такому же принципу, только приз должен быть интересным, а не материальным. Разработайте систему оценок в баллах за скорость и аккуратность. Столько-то минут на домашнее задание - столько-то очков. Помарка - минус столько-то. Сделал быстрее условленного - еще + очки. Не сидите над ним, часы перед глазами - и вперед. В конце недели можно баллы просуммировать и посмотреть, на какой приз ребенок заработал: поход в театр, прогулка по интересным местам (а в Москве есть что посмотреть), зоопарк, в общем, исходя из того, что ребенку интересно. А переписывать я бы не заставляла. Ну будут снижать ему оценки за помарки, но это же не трагедия. Главное, не отбить интерес к учебе. Представьте, что Вы гладите каждую вещь до полной идеальности, дом убираете до полного блеска и т.д. Зачем? Не это же составляет счастье в жизни
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
  #15  
Старый 20.08.2009, 13:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не удалось одобрить. Хорошо, когда эта шкала висит на видном месте. Ребенок получает бал/карточку и сам помещает ее в кармашек.
Становится видно, на что он "тянет", сколько не хватает до желаемого результата и тд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.