Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2009, 21:07
ProstoNata ProstoNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2009
Город: Прокопьевск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 55
ProstoNata *
Как объяснить ребенку, что он не беззащитен?

Здравствуйте!
У нас вообще проблема с облысением, но назрел вопрос на который я не могу найти ответ. У меня сынишка 4 лет, в феврале этого года началось облысение, по обследованным данным никаких нарушений со стороны внутренних органов не выявлено, но есть подозрение, что облысение вызвал стресс (и врачи на форуме тоже сходятся к этому мнению). Ребенок с интервалом в два дня упал со второго этажа двухярусной кровати (1 раз без ушибов просто сел на попу, даже синяка не было, а второй раз упал вниз головой на левую лобную часть головы, гематома была очень сильная). Спустя два месяца началось облысение, за 1,5 месяца выпали все волосы. Как раз в это самое время сын стал говорить о своем падении, что он хотел стать Петушком и полетать (в то время часто играл Лису и Петушка, который выгоняет Лису с помощью косы).
Я читаю много разной литературы, для собственного интереса. Очень нравятся работы Лиз Бурбо и Луимы Виилмы по метафизике. Так вот, там интересно интрапритируется заболевание облысение и выпадение волос с точки зрения психики или души.
"Волосы могут выпадать в тех случаях, когда человек переживает потерю или боится потерять кого-то или что-то. Такой человек отождествляет себя с тем, что боится потерять или уже потерял, и поэтому ощущает беспомощность или отчаивается до такой степени, что готов рвать на себе волосы...". Облысение "...В результате какого-то события или решения человек больше не чувствует себя защищенным и испытывает сильный страх, от которого не может избавиться самостоятельно"

Вы спросите к чему я все это написала, у меня тоже после третьих родов через какое-то время стали выпадать волосы причем горстями, это я на форуме недавно узнала, что после родов у женщин может начаться выпадение волос, а тогда я этого не знала. А теперь к выше сказанному, как раз в то время у младшего сына случился анафилактический шок (в возрасте 1,5 месяца) на моих руках и глазах (вы скажите, что стресс вызвал выпадение волос) может быть, но до тех пор пока ребенку не исполнилось больше года, я испытывала сильный страх за сына особенно к ночи. Сейчас все позади и страх ушел, и волосы востановились. Если правда, что это страх и чувство потери, незащищенности, то как объеснить маленькому ребенку, дать понять, что он под защитой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2009, 21:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Ната. Вас так зовут?
Сначала о ваших предположениях по поводу причин алопеции.
Да, я читала тему про вашего мальчика и видела, что врачи согласились с тем, что причиной алопеции мог быть стресс
Ваш случай, как вы уже убедились, читая материалы форума, скорее всего, вызван временными физиологическими причинами, которые бывают после родов. Играл ли роль стресс в этом случае непонятно.

По поводу метафизических теорий, я мнения высказывать не буду, поскольку предположения они есть предположения. Верны они или нет, неизвестно, а значит строить стратегию помощи, основываясь на недостоверных данных - по меньшей мере непрофессионально.

В связи с этим у меня вопрос, который касается вашего запроса. Какие признаки, кроме недоказанных теорий, говорят вам о том, что мальчик чувствует себя беззащитным, незащищенным?

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Dr.Anisimova одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2009, 16:26
ProstoNata ProstoNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2009
Город: Прокопьевск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 55
ProstoNata *
Здравствуйте!
Мое имя Наташа, просто при регистрации очень сложно выбрать имя, т.к. он постоянно пишет, такой логин уже существует.

Ребенок родился с тугим обвитием пуповины, с детства постоянно чегони-будь да боиться, постоянно приходиться показывать, что это не так страшно как кажется на первый взгляд. Сынишка общительный, легко идет на контакт как со сверстниками, так и со вызрослым человеком. Чтобы он ни спросил или ни попросил помощь в чем-нибудь, всегда объясню, помогу.
Как говорят у нас врачи вы же не залезите в голову ребенка, не узнаете, какие сны ему сняться. Из поведения и общения у меня нет никаких признаков, говорящих о том, что сынишка чувствует себя беззащитным или незащещенным.
Но все-таки какая-то причина есть облысению, просто так ничего не бывает. Я и пытаюсь найти ее, если это стресс, то какой, если это страх, то он чем-то вызван. Одно падение не может вызвать облысение всей головы, если бы так, то половина земного населения ходили бы лысыми.
И еще он постоянно грызет ногти как на руках, так и на ногах. Это началось после того как мы пошли в детский сад (ходим уже 2 года). В детском саду адаптации прошла легко, он каждый день с радостью идет в детский сад. Воспитатели замечательные (я сама работаю в этом детском саду). С детьми общается, но чаще с девочками, наверное потому что он рос в обществе девочек (старшая сестра, ее подружки), но с мальчиками тоже играет, но редко. Сам по себе он энергичный ребенок на одном месте долго не усидит, придумывает всякие игры, бегает, лазает по спортивному уголку, а в саду он совершенная противоположность дому, он очень спокойный, послушный, а приходя домой он первое время выплескивает все что застоялось за день.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2009, 16:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Наташа. Вы очень хорошо описали своего мальчика и ничего похожего, на то, что он ощущает себя беззащитным я не вижу.
Я понимаю ваше желание найти причину алопеции, но, к сожалению, в большинстве случаев, определить это невозможно. Сейчас важно найти хорошего трихолога и выполнять его рекомендации. С вашей стороны важно не проявлять излишнего внимания по поводу состояния волос сына, к врачам водить минимально, продолжать относиться к нему как раньше, то есть как к здоровому, веселому, активному мальчику.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2009, 20:04
ProstoNata ProstoNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2009
Город: Прокопьевск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 55
ProstoNata *
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.

Я хочу узнать, как мне можно поддержать ребенка, когда другие дети называют его лысым? Он уже неоднократно после детского сада говорит, что его обзывают. Я объясняю сыну, что и многие дяденьки тоже ходят лысыми, не будет жарко голове, что мальчикам так тоже красиво. Но он всегда спрашивает: "А у меня вырастут волосы". Я говорю конечно. И тогда он говорит, что у него вырастут золотые волосы длинные как у девочек. Стоит ли ребенку объяснить, что ему такие не надо, что у мальчиков которенькие волосики.
С уважением Наташа.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2009, 01:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я хочу узнать, как мне можно поддержать ребенка, когда другие дети называют его лысым?
Он подстрижен наголо? Покажите ему фотографии красивых , сильных и наголо подстриженных мужчин. Уберите слово лысый , оставьте наголо подстриженный.
Цитата:
Но он всегда спрашивает: "А у меня вырастут волосы". Я говорю конечно. И тогда он говорит, что у него вырастут золотые волосы длинные как у девочек. Стоит ли ребенку объяснить, что ему такие не надо, что у мальчиков которенькие волосики.
Может сначала поинтересоваться : почему , как у девочек? Мальчики тоже носят длинные волосы и раньше носили.
Будет лучше для , если вы все дружно забудете о проблеме, тогда она может решится сама по себе. С алопецией такое бывает.
По поводу защищенности. О ней не говорят, ее можно только почувствовать. Ребенок может ее почувствовать рядом с сильным спокойным родителем.
Какие чувства у Вас вызывает голая голова ребенка? Вы можете спокойно на нее смотреть?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2009, 18:19
ProstoNata ProstoNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2009
Город: Прокопьевск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 55
ProstoNata *
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.

Когда мы дома, я спокойно могу смотреть на голову, целую, глажу как всегда не заостряя внимания на проблеме. В принципе дома такие же отношения как и прежде, ни чем не отличаются, но становиться обидно за ребенка, когда дети или взрослые начинают усилинно разглядывать моего сынишку. В этот момент мне кажеться, что он тоже чувствует, что он не такой как все. Хочеться его спрятать, чтоб ему не было эмоционально больно, чтоб никто не обидел, никто ни чего не сказал. Во мне это воспитание того времени "А что скажут люди?", хотя я прекрасно понимаю и осознаю, что мне должно быть всеравно до того, кто что скажет. У меня трое детей и дома я постоянно стараюсь, чтобы его меньше эмоционально обижали, потому что мне все время кажется, а вдруг облысение вызволо чувство обиды, или какая-нибудь ссора с сестрой, или еще что-нибудь. Просто хочеться понять и выяснить, если это стресс, то нужно помочь ребенку его приодолеть, в этом обязанность родителей, если есть проблема помочь ее решить, чтобы она не усугубилась в будущем. Ведь все-таки с волосами дети, взрослые - люди намного привлекательнее и привычнее.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.04.2009, 19:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У меня трое детей и дома я постоянно стараюсь, чтобы его меньше эмоционально обижали, потому что мне все время кажется, а вдруг облысение вызволо чувство обиды, или какая-нибудь ссора с сестрой, или еще что-нибудь
Не обязательно человеку говорить, что он не такой, достаточно делать что-то : оберегать, ограждать, волноваться, напрягаться - и человек будет чувствовать себя чуть ли не инвалидом.
Зачем Вам знать причины? Постарайтесь убрать последствия. И не мучьте себя виной. Вы имеете право быть несовершенной.
Лучший способ помочь сыну - видеть его здоровым во всех отношениях и также относиться. Каковым он и является.
Пока Вы подкрепляете его "безволосость" особым вниманием к этому.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): !!!
Dr.Anisimova одобрил(а): !!!спасибо, коллеги
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.04.2009, 19:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В качестве разрядки, в ответ на ваши слова
Цитата:
Ведь все-таки с волосами дети, взрослые - люди намного привлекательнее и привычнее.
быстренько вспоминаем нашего секссимвола - Гошу Куценко.
Дело не только в отсутствии у него волос, как в том, насколько условны представления о красоте и привлекательности.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.04.2009, 20:28
ProstoNata ProstoNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2009
Город: Прокопьевск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 55
ProstoNata *
Здравствуйте!
Да вы конечно правы, но Гоша Куценко взрослый человек у которого уже сформирован и характер, и психика, и конечно же может и за себя постоять если нужно, и знает что ответить в нужных ситуациях, а у меня ребенок 4 лет, у которого все еще формируется, в этом-то и вся опасность, в отношении нашего общества. Ведь не все люди добрые и не все понимают, что могут сделать больно не физически, а эмоционально. Все взрослые были маленькими когда-то, и все прекрасно помнят как какой-нибудь пустяк сказанный в твою стороны мог "выбить" из колеи на продолжительное время.
С уважением, Наташа!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.04.2009, 20:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, я ведь не о Гоше говорю, а о нашем восприятии людей. Мальчики ориентированы на взрослых мужчин. Вам Людмила Николаевна об этом уже писала
Цитата:
Он подстрижен наголо? Покажите ему фотографии красивых , сильных и наголо подстриженных мужчин. Уберите слово лысый , оставьте наголо подстриженный.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.04.2009, 12:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу добавить. Следите за словами даже внутри себя .
Лысый - это что-то необратимое.
Наголо подстриженный - это то, что может вырасти.
Алопеция - чувствительна к таким предписаниям.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.