Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2009, 22:40
Rizhka Rizhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 8
Rizhka *
дочка вдруг возненавидела няню

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и в ребенке.

Старшая дочка (3г. 4 мес.), вдруг очень сильно невзлюбила няню. Няня работает у нас 1 год и 6 мес. Это уже 2-я няня в нашей семье. Первая была с 8-ми дочкиных месяцев и до 1г.10 мес. (С 1 -ой няней расстались по моей инициативе. Но отношения у нас остались хорошие, периодически встречаемся во дворе.) Т.е. дочка привыкла к тому, что может быть с кем-то кроме мамы. Вторую няню приняла не сразу, спрашивала: "где N? почему N не приходит?" Первый мес., пока привыкала к новой няне я стралась их одних надолго не оставлять, но "над душой" тоже не сидела. Я часто работаю на дому. Потом отношения между дочкой и новой няней стали теплыми: все вместе выезжали на дачу, дочка просилась к няне в гости, предпочитала чтобы какую-то помощь ей оказывала не я, а няня и пр.
Няня учится, раз в пол-года уезжает на сессию на месяц. это был 3-й отъезд. После 2-х предыдущих, дочка ей очень радовалась, бежала на встречу, тормошила. В этот раз тоже обрадовалась. а вечером была 1-я истерика: "Уходи!" причина: няня не зажотела ей уступить решение в последовательности действий вечернего риуала: ванна-ужин-чтение. Как правило, эта последовательность варьируется по дочкиному желанию. А тут Я попросила сначала помыться.

и вот уже 2 недели скандалы: "уходи! не подходи ко мне! не тронь мои игрушки". Отказывается при участии няни лепить, рисовать, заниматься. Милостиво позволяет себя обслужить иногда. Требует возвращения няни, которая приходила на подмену. Сегодня на 2 часа выехала из дома возвращаюсь дочь "трясет", няню тоже. Дочка встала с тихого часа и на предложение одеться, т.к. "сейчас мама придет и вы поедете на рисование" попыталась ПОБИТЬ НЯНЮ КОФТОЙ!!!

На самом деле, дочь - абсолютно вменяемый ребенок, с которым мы всегда могли договориться!!! истерики вообще не наш конек. они случались несколько раз, как реакция на адаптацию в садике. (у нас дома не принято повышать голос, а там воспитательница может). Когда выяснили в чем дело, поговорила с дочкой, поговорила с воспитательницей, попросила объяснить, что кричат не на нее, что она хорошая и пр. и все прошло.

вопрос стоит ребром. Жалко и ребенка и няню, которая мне очень нравиться. Второй дочери 8 мес. и я надеялась на длительные отношения. Няня тоже.

Я пыталась, поговорить с дочкой, поиграть (я девочка, она - няня). Играть отказывается. На прямые вопросы отвечает детскими отговорками: "Она дарит мне мало подарков. Она не так кормит сестренку. Мне не нравится ее одежда".

Помогите понять, что происходит. Можно искать другую няню, но где гарантии, что ребенок не решит, что он может свободно манипулировать и мамой и няней (в плане ее присутсвия и выбора). Необходимость детского душевного комфорта - приоритет, но все же?

Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2009, 23:06
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! А как объясняет няня поведение ребенка? Как в этой ситуации она себя чувствует?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2009, 23:26
Rizhka Rizhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 8
Rizhka *
спасибо, что откликнулись!
1. няня говорит, что ничего не понимает, что произошло (для каждой конкретной ситуации). звучит это так: "Я не понимаю, что случилось. Все же было нормально. вот мы встали/вышли/я позвала..." и дальше следует очень подробное описание событий, поминутное почти. Я когда вижу упущения, то, что моглу стать поводом для конфликта, говорю ей. Например, в случае с первой истерикой, нужно было все равно предоставить дочери хотя бы иллюзию выбора. Она так привыкла.
2. Няня обижается, переживае чуть ли не до слез. В истории с кофтой у нее руки дрожали. Сегодня заговорила о том, что может ей вернуться на старую работу в садик. При этом до начала конфликтов, говорила о привязанности к девочкам, к нашей семье.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2009, 23:35
Rizhka Rizhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 8
Rizhka *
в истории с кофтой есть такой интересный момент. Когда дочь мне сказала, что не хочет, чтобы няня к ней приходила, подходила и раговаривала. я сказала: "хорошо. к ТЕБЕ она приходить не будет. она будет приходить к младшей".

я попросила няню не разговаривать с дочерью, не подходить к ней и не оказывать ей никакой помощи (если только нет угрозы жизни и здоровью ), до тех пор, пока дочка не попросит. сама и вежливо. и они прекрасно 2 дня так сосуществовали.

а сегодня дочь подкралась с кофтой к няне, сидящей спиной и попыталась ударить и кричала "уходи!". это была отлоденная реакция на замечание о том, что надо собираться, потому что я за ней сейчас приду.

а вечером, когда мы вернулись домой, пока я кормила/укладывала младшую, сама подошла к няне и предложила поиграть. чем они и занимались почти час
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2009, 23:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что в этой истории в поддержке нуждается няня. Она перестала чувствовать себя взрослой и сильной. Ваша дочь это почувствовала и утратила чувство безопасности, находясь рядом с няней. Пытаясь восстановить безопасность , дочь провоцирует няню, а няня от этого чувствует себя еще хуже. Вот такой замкнутый круг.
Ребенку хорошо, когда рядом с ним спокойный , уверенный и сильный взрослый.
Няне надо как-то успокоиться и увидеть просто маленькую девочку, а не "монстра", из-за которого она может потерять работу и семью, в которой ей было комфортно работать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2009, 00:08
Rizhka Rizhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 8
Rizhka *
спасибо за ответ.
я сама сейчас в "раздраеных" чувствах по поводу сложившейся ситуации. муж и подруга считают, что с няней надо расстаться, т.к. "дом - это то место, где ты чувствуешь себя комфортно и под защитой. а когда в Твоем доме, оказывается человек, которого ты не выносишь....". Мне дочку жалко - это понятно. НО! не хочу создавать прецендент управления взрослыми, тем более такими нелицеприятными методами. и, во-вторых, мне нравится няня, и я ненавижу перемены в доме, а тем более, новых людей.
вот и думаю, что если встану на сторону няни жестко, то буду "кукушкой", калечащей психику ребенка. нейтральную позицию занять не получается, т.к. "разруливать" ситуацию надо мне.

мама считает, что сложившаяся ситуация - хороший повод заняться воспитанием детки. как видите, я собрала мнения авторитетов ближнего круга и стало только хуже.
пожалуйста, подскажите, как действовать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2009, 00:19
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самый оптимальный вариант пригласить семейного психолога домой. Они специальным образом обучены, чтобы увидеть, что надо поменять во взаимодействии членов семьи, чтобы наступила гармония.
Вы пока описываете положение дел со своей точки зрения, находясь внутри системы, а лучше бы взгляд снаружи.
Цитата:
НО! не хочу создавать прецендент управления взрослыми
И это абсолютно правильно, т.к. позволив это ребенку, Вы фактически взвалите на нее ответственность за обстановку в семье. А намерение ее поведения совсем в другом. Она хочет убедиться в стабильности. Ведь реакция на няню была после ее очередного отъезда. Скорее всего она боится именно расстаться с няней. Конечно, всего этого ребенок не осознает. Просто дети так устроены. Им важно убедиться, что в мире есть что-то неизменное и нерушимое. А как можно в этом убедиться? Попробовав это разрушить. Если все останется на месте , значит можно жить спокойно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2009, 00:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оценивая ситуацию, учитывайте и то, что смена нянь травмирует психику ребенка. Это взрослые знают, что няня - это чужой оплачиваемый вами человек, а для ребенка - это близкий.
Мне кажется неслучайным и то, что конфликт начался после отъезда и последующего возвращения няни. Была одна, вы с ней расстались, теперь вторая и она уезжала. Теперь девочке важно проверить, не разлюбила ли няня ее, она и проверяет такими способами. Поэтому, на мой взгляд, смена няни - не очень удачная идея.

Вот это да! Писали одновременно и об одном, но стирать не стала.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): вово и я о том же.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2009, 00:54
Rizhka Rizhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 8
Rizhka *
Полина, спасибо!
Я тоже против смены няни. Обратилась на форум в том числе и потому, что ищу поддержки специалистов в этом решении. Получается, что близкое окружение мое - муж, подруга переживают за дочку, что ей с няней стало так плохо, даже прогоняет, а я пекусь о своем комфорте (не хочу перемен в доме).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2009, 01:02
Rizhka Rizhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 8
Rizhka *
получается, что решение "игнорировать" дочку было неверным.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.