Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2010, 12:46
bobrovs2007 bobrovs2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 2
bobrovs2007 *
Переходный возраст или недостаток воспитания?

Здравствуйте. У нас с сыном такая проблема...Ему 10 лет, скоро 11 , но он уже давно имеет определенное мнение об отношениях родителей с детьми. Мнение он составил сам, без помощи со стороны, как сам утверждает.
Он считает, что не должен слушать родителей, выполнять их просьбы, прислушиваться к советам. "Почему я вас должен слушать? Только потому что вы старше меня? Подумаешь родители и что с того?" Любое наказание воспринимает в жуткие штыки, считая его необоснованным и говорит, что не обязан его выполнять...Наказание заключается либо в том, что ему запрещают смотреть телевизор, либо играть в компьютер.
Почему так происходит я не понимаю((( что мы делаем с мужем не правильно, что упустили в воспитании? Или это взросление, переходный возраст или просто черты характера?. Замучалась.
При этом не скажу , что отношения у нас всегда напряженные. Обычно очень мило общаемся, часто ходим всей семьей куда-нибудь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2010, 17:34
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такие проблемы зачастую встречаются в подростковом возрасте. При этом первыми, на ком отрабатывают свое "взрослость" подростки, являются именно родители.

Скажите, как проходят обычно такие разговоры. Что говорите Вы, и что отвечает сын, как Вы реагируете на его слова?

Как он сам обосновывает свою точку зрения? Что отвечает на вопрос, а почему он НЕ ДОЛЖЕН Вас слушаться?


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2010, 21:47
bobrovs2007 bobrovs2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 2
bobrovs2007 *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Такие проблемы зачастую встречаются в подростковом возрасте. При этом первыми, на ком отрабатывают свое "взрослость" подростки, являются именно родители.

Скажите, как проходят обычно такие разговоры. Что говорите Вы, и что отвечает сын, как Вы реагируете на его слова?

Как он сам обосновывает свою точку зрения? Что отвечает на вопрос, а почему он НЕ ДОЛЖЕН Вас слушаться?


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Разговоры эти начинаются соответственно тогда, когда я прошу сына что-то сделать (например, сделай вначале уроки, а потом гуляй, играй; пришел из школы - помой вначале руки, а не ложись в брюках на кровать, которую ты с утра не убрал; почитай книгу вместо компьютера; сделай уроки в черновике, а не устраивай грязь в тетради школьной и тд) , на что мне отвечается " не хочу , не буду, я сделаю так как мне надо, потому что мне так больше нравится". На мои возражения, что маму надо слушать вообще-то - " да блиин, достало все и тп." Реагируем на слова друг друга по разному в зависимости от настроения. Если ему настроение в школе испортят, то начинает бурчать с порога.Если что-то начинаю заставлять в этот момент делать, то может и дверью хлопнуть.
Я тоже когда спокойно отвечаю, когда кричу на него.

Обычные его выражения " ты все равно ничего не поймешь" или " ничего ты не понимаешь".

Конечно я частенько раздражаюсь на него, потому что он постоянно ленится, спортом заниматься наотрез не хочет и ничем другим тоже почему то. Основные занятия - телевизор и компьютер или как альтернатива - лежание на кровати и как он говорит " пойду отдохну, помечтаю" ))) Пытаюсь привлечь его к чтению книг разными путями. Слабо получается. Папа наш постоянно читает. Я почти нет(потому что второй ребенок 1года).
Что самое смешное он и мыться теперь не хочет. Я ему объясняю, что нужно обязательно мыться каждый день во всех местах, потому что от тебя вонять начнет, девочки будут нос ворочать. Он нам заявил "вы с папой разве моетесь каждый вечер?")))) Пришлось его долго убеждать , что мы каждый день моемся, только это происходит , когда он уже спит)))
Хватило его на несколько дней, а потом опять лень ему стало в ванну залезать! Приходится ругаться и заставлять.

На счет его точки зрения...он обычно как баран упрямый у него на все своя точка зрения. Он всегда считает себя правым, чтобы ему кто не говорил. Раньше доходило до смешного! Он оспаривал то, что написано в учебнике, то что учитель говорит. "Там не правильно, глупость какая то написана, я знаю лучше" Приходилось ругаться с ним и переубеждать его в том, что он не прав, что люди которые старше его имеют больше знаний и опыта, а он книг не читает, поэтому не может спорить с правилами русского языка в учебниках (с русским у нас проблема раньше была, да и сейчас говорит с ошибками). Вот отсюда наверное и пошло, что он нас не собирается слушать, только потому что мы старше. Ну а почему он не слушает нас только потому, что мы его родители? Он сам не может объяснить толком. "Потому что это глупость какая то...родители...родители...ну и что что родители"
Я ему объясняю, что я должна о нем заботиться, кормить, одевать, кормить, давать образование, а он в свою очередь должен меня слушать.
Он хорохорится и говорит, что не надо ему ничего этого. Вчера сказала, что если слушать меня не хочет и я ему не нужна, то я для него делать ничего не буду. Завтрак в школу ему не приготовила. Только чай с печеньем оставила. Пришел со школы, начал с виноватым видом осторожно подмазываться))) Ну не могу же я его не кормить и отправить в школу грязным и мятым? Или все таки стоит?

Говорим мы с ним о многих деликатных вещах(перестройка организма, взросление, как дети появляются) . Может 9-10 лет -это и поздно, зато я знаю , что он нормально это все воспримет. Всегда все рассказывала как сама бы хотела услышать в таком возрасте, без всяких лишних подробностей, без улыбочек и смешков. Чтоб было понятно, что это нормальные и обычные темы разговора. Может он из-за этого еще больше как к подружке какой то относится ко мне?

Часто говорю, что люблю его (хотя может и часто говорю, что он меня бесит своим поведением).
Знаю , что сама в чем то виновата, но не могу понять в чем именно. Я человек очень эмоциональный, порой накричу, потом извиняюсь , переживаю жутко. Наверное это тоже играет свою роль
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2010, 21:49
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте книгу Баярд Р., Баярд Дж. Ваш беспокойный подросток (легко найти и скачать в интернете) - там достаточно хорошо описано на конкретных примерах как разделить ответственность со своим ребенком за события в его и Вашей жизни. Там же есть ответы на многие Ваши вопросы.

Разговаривать с ребенком (о любых вещах) не только можно, но и нужно. Это не только не подрывает, но скорее усиливает авторитет родителя.
То, что Вы извиняетесь перед сыном в ситуациях, когда бываете неправы, наоборот хорошо - это показывает Вас как человека, ответственного за свои слова и поступки (а значит хороший пример для сына )


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2010, 22:30
bobrovs2007 bobrovs2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 2
bobrovs2007 *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Почитайте книгу Баярд Р., Баярд Дж. Ваш беспокойный подросток (легко найти и скачать в интернете) - там достаточно хорошо описано на конкретных примерах как разделить ответственность со своим ребенком за события в его и Вашей жизни. Там же есть ответы на многие Ваши вопросы.

Разговаривать с ребенком (о любых вещах) не только можно, но и нужно. Это не только не подрывает, но скорее усиливает авторитет родителя.
То, что Вы извиняетесь перед сыном в ситуациях, когда бываете неправы, наоборот хорошо - это показывает Вас как человека, ответственного за свои слова и поступки (а значит хороший пример для сына )


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Спасибо. Попробую книгу почитать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.