Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2010, 14:11
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lisa25 *
Боюсь покалечить психику ребенка

Здравствуйте! Я незнаю в какой лучше раздел писать, но напишу в этот. Я понимаю что проблемы у меня, но очень нужен взгляд со стороны. Моей дочке 1.4, а мне 28 лет. До нее у меня был выкидыш, я год лечилась, и свою 2 беременность очень берегла, молилась лишь бы все было хорошо. Родила и тут пошло поехало. Дочка была ужасно орущая, я боялась вечеров панически. Спать мы могли укладываться по часу и днем и вечером. Она с 6 до 8 вечера могла орать почти не переставая, тут же заламывала руки свекровь "Надо что то делать!!!!", я молодая впечатлительная мама. Всем от меня доставалось, я рыдала, огрызалась. В общем только месяцам к 8 она стал засыпать спокойнее и быстрее. Но обязательно качать и ходить и петь. По другому никак. Положить нельзя было - орет. Днем к сожалению я не могла отдохнуть, я не могу засыпать просто. Свекровь видимо обидевшись на мои психи, решила мне не помогать. За этот период я очень хотела что-нибудь кидать, швырать. Что и делала. Перешвыряла об пол кучу игрушек , стучала детской кроватью без ребенка, и орала. К сожалению при ребенке иногда. А еще моя дочь впервые получила хлопок по попе в 5 мес. из за того что она орала бесконечно, у меня уже отваливались руки а она не засыпала, но и бодрствовать не хотела. И самое ужасное что с этого момента она стала иногда получать по попе, потом по рукам, когда стала лезть куда нельзя при нескольких повторениях "нельзя", я ее стала грубо усаживать в коляску, если она не хотела ехать, а уже пора идти домой, крепко зажимать в руках если пора спать, а она сопротивляется, умывать холодной водой, если она истерила. В общем мамаше психически нездорова. Я устала от себя, я запуталась, стараюсь себя держать в руках, но не всегда получается. Но я думаю еще из-за того что живем со свекрами, они привыкли жить "что где валяется-не мешает," и "ну и пусть везде хлам и мусор". Я либо убираюсь в огромном доме одна за всех, или пытаюсь жить в бардаке, но сильно меня жто раздражает. Я так не привыкла. Плюс с ними живет 7-летний избалованный внук, он меня просто выводит тем что надо ему говорить все по 10 раз, следить чтобы он мою дочь не дергал, не тряс, не обижал, хотя пытается, огрызается с бабушкой-дедушкой, они часто орут с ним, везде валяются мелкие детали от конструктора, отвертки, лезвия. Я вынуждена это собирать быстрее дочери, а то все в рот тянет. Просила 20 раз убирать за собой, всем пофиг. Вот из за всего этого я вечно злая, орущая мама, готовая взорваться за 1 секунду. Когда дочь засыпает она теребит мою одежду, свои руки-ноги, дрыгает ногами. А еще она часто головой мотает, как будто "нет" говорит. Ужасно боюсь что такой ее нервной сделала я. Я психичка или все можно исправить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2010, 17:22
khazhilina khazhilina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) за 28 сообщений
khazhilina *
Цитата:
Сообщение от Lisa25 Посмотреть сообщение
Я психичка или все можно исправить?
Конечно, все еще можно поправить. При этом вы верное поняли, что проблемное поведение дочери (ее крики и невозможность успокоиться) напрямую связаны с вашим сосотояние. Судя по вашему описанию, на фоне перенесенного перед рождение дочки травмы -выкидыша, у вас возникло невротическое состояние. Выкидыш для любой матери- очень тяжелая травма. В таких слуаях между мамой и нерожденным ребенком остается невидимая неосознаваемая связь и если женщина не смогла достаточно "попечалиться", "погоревать" о случившемся, то негативные переживания накапливаются у нее внутри. И могут прорываться в самый неподходящий момент. Так могло быть и у вашем случае. Вы после этого очень "берегли" свою беременность. Все держали внутри. И когда родилась дочь то все что было накоплено внезапно прорвалось наружу в виде приступов агрессии и криков.
Конечно, все поправимо. Но здесь потребуется очная помощь специалистов клинического психолога, психотерапевта. С их помошью можно будет при помощи психотерапии прожить траматичные переживания и наладить мир в собственной душе,с дочкой,со всей семьей
Попробуете?

Хажилина Ирина Ивановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2010, 18:55
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lisa25 *
Я бы с удовольствием попробовала, правда я незнаю в нашем городе хороших специалистов и сколько потребуется времени, я не имею возможности часто оставлять ребенка, только 2 раза в неделю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2010, 21:14
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lisa25 *
еще хотела добавить что меня все и всё раздражает, прямо бесит и дочь в том числе. Ей достается больше всех. Вот сейчас укладывала спать, она уже хочет, она сосет грудь, я ее качаю в темноте, пою песенку, она дрыгается, руками шарит по мне по себе. Я уже потом легла с ней, она все сосет я пою, а она дрыгается. Потом я уже злиться начинаю. Она сама никак не может заснуть. Потом уже я ее начинаю грубо зажимать руки и ноги, чтоб не дрыгалась. Она не спит. Потом уже я ее начинаю бешено просто хватать за руки и ноги чотб прижать и нечаянно ущипнула. В общем с трудом улеглись. Я злая она обиженная. И еще я раньше никогда не материлась. А сейчас в душе всех и по всякому. Естественно дочке больше всех (((( Вот такая я мама, никогда в жизни не думала что буду такой отвратительной мамой....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2010, 23:25
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лиза, пройдите, пожалуйста, тесты по этим ссылкам. Результаты сообщите здесь же
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2010, 00:37
khazhilina khazhilina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) за 28 сообщений
khazhilina *
Цитата:
Сообщение от Lisa25 Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием попробовала, правда я незнаю в нашем городе хороших специалистов и сколько потребуется времени, я не имею возможности часто оставлять ребенка, только 2 раза в неделю.
А вашем в каком городе? Вы можете в разделе оказание медицинских услуг подать заявку, указав город проживания. 2 раза в неделю может быть достаточным. Это уже специалист очно будет определять, собрав подробный анамнез
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2010, 00:38
khazhilina khazhilina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) за 28 сообщений
khazhilina *
Да, тесты пройдите. Поможет правильно подобрать специалиста
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2010, 12:16
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lisa25 *
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.
Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 69
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к cпециалисту
Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
Живу я в Киргизии, Бишкек
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.03.2010, 14:11
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lisa25 *
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 2
Аггравация: 0
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 2
Агрессивность: 2
Ригидность: 3
Интроверсия: 6
Сензитивность: 7
Тревожность: 5
Лабильность: 7
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.03.2010, 14:54
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по результатам тестов проблема не в Вашем актуальном эмоциональном состоянии, а скорее в характере, либо в области отношений с другими близкими людьми (кроме ребенка).
К коллеге присоединяюсь: в данном случае заочная помощь весьма проблематична и скорее всего малоэффективна.
Что касается психики ребенка, то его нервная система весьма подвижна и адаптивна. Однако у всего есть предел прочности, в том числе и у детской психики. А проблемы приобретенные в детстве очень трудно поддаются коррекции у уже взрослого человека. Выход - срочно начать работу над собой. Ребенок - самый уязвимый член семьи, его проще обидеть, подчинить себе, накричать, побить, потому как он не может ответить тем же. Даже если Вы постараетесь скрывать свой гнев и раздражение от дочери, она все равно будет чувствовать и "заражаться" Вашим состоянием, а значит сама будет становиться тревожной и раздражительной. Поэтому чем быстрее Вы справитесь со своими проблемами, тем скорее ситуация в Вашей семье нормализуется.

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.03.2010, 18:09
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lisa25 *
спасибо большое за коментарии, буду очень стараться работать надо собой.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.03.2010, 19:31
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lisa25 *
А что значит психика подвижна и адаптивна? Способна подстраиваться под ситуации?
перечитала свои сообщения - ужас, но я конечно же не только злюсь на дочь, я очень часто ее целую, играю с ней, обнимаю, читаем, рисуем.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.03.2010, 16:44
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisa25 Посмотреть сообщение
А что значит психика подвижна и адаптивна? Способна подстраиваться под ситуации?
перечитала свои сообщения - ужас, но я конечно же не только злюсь на дочь, я очень часто ее целую, играю с ней, обнимаю, читаем, рисуем.
Вы правильно поняли Успехов Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.