Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2010, 23:36
Tasty Tasty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
Tasty *
Как заставить заниматься?

Доброго времени суток! Моей дочери 4,5 года, ей необходимы занятия у логопеда, так как выявлено межзубное произношение (логопед вообще говорит о легкой форме дизартрии, хотя и не настаивает). Занятия длятся 40 минут, логопед дает ей и поскакать -попрыгать, если устанет. Но поведение дочери все равно отвратительное, сидит перед зеркалом кривляется, выводит из себя и меня, и логопеда (я поражаюсь ее терпению)... Но сейчас наш логопед в отъезде и оставила нам задания. Но я просто уже сдаюсь. Мне приходится становиться монстром прям каким-то, чтобы заставить дочь заниматься, иначе все мои просьбы начать занятие она игнорирует или придумывает кучу причин, чтобы отказаться (кушать внезапно хочется, в туалет надо, живот болит, горло першит, начинает давиться-кашлять). Пыталась с ней говорить, объясняла, что нам эти занятия необходимы, и конфетами ее задабривала, и наказывала, уже не знаю, что и придумать. Для меня самой эти занятия стали каторгой. Каждый раз я сначала себя уговариваю, что нам это необходимо, а потом ее. Реально заниматься начинает, когда я уже просто в бешенстве, и она начинает понимать, что может и по попе влететь... И сижу я как Цербер над ней, рявкаю, ну не лупить же ее на самом деле... Занятия в игровой форме, всякие там насосики, самолетики, вроде как и должно нравиться, но все равно это рутина, отработка и автоматизация звуков - каждые два-три дня - одно и то же по сути. Но эффект всегда один - просто кривляется перед зеркалом. Результата реально - 5 минут работы, все остальное - кривляния и попытки отвлечь меня от занятий. Сейчас немного приболели с ней обе, я занятия отменила, пока болеем, но с ужасом думаю о том, что надо опять будет все начинать. Что же нам делать? Хочется пустить все на самотек - может само пройдет это межзубное произношение (логопед говорит, что не пройдет), мне надоело быть для дочери кошмаром.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2010, 21:05
Tasty Tasty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
Tasty *
Что, ситуация совсем неразруливаемая? Или я как мама неразруливаемая? Сегодня пыталась подойти творчески, придумала для дочери байку про гостей игрушек. которых надо развлекать. Артикуляционную гимнастику сделали без проблем, но как дошло до постановки звуков - всё по новой: неохота, не хочу, не могу, не умею, хотя все у нее при старании получается, я за каждый хорошо произнесенный звук хвалю ее. С горем пополам один звук сделали, прошлись по словам для автоматизации, попытку перейти на отработку другого звука оборвала "слезами", очень пыталась разреветься, да слезы что-то никак у нее не катились ))) Я мучить дальше не стала, болеем все же... Боюсь фантазии на каждый раз у меня не хватит... Вопрос главный: как же все же мотивировать ребенка на то, что НАДО? Ведь скоро подготовка к школе, сама школа, а усидчивости - никакой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2010, 21:11
Tasty Tasty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
Tasty *
Наблюдаю за поведением своей золовки: ее дети удивительно ответственны в занятиях, учебе, причем она с ними весьма строга, никаких сказок для сына не придумывает (дочь уже большая), сказала заниматься - они и занимаются... Сидит и строгим голосом отдает команды, ее сыну сейчас шесть лет, видела как они занимались примерно в возрасте Лады, он ее беспрекословно слушался. Я такая неавторитетная что ли для дочери?(((((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2010, 15:50
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tasty Посмотреть сообщение
Наблюдаю за поведением своей золовки: ее дети удивительно ответственны в занятиях, учебе, причем она с ними весьма строга, никаких сказок для сына не придумывает (дочь уже большая), сказала заниматься - они и занимаются... Сидит и строгим голосом отдает команды, ее сыну сейчас шесть лет, видела как они занимались примерно в возрасте Лады, он ее беспрекословно слушался. Я такая неавторитетная что ли для дочери?(((((
Прежде, чем восхищаться чужими послушными детьми и строгостью их родителей, подумайте: Вам нужен послушный ребенок или здоровый (в том числе психически)? Задумывались ли Вы когда-нибудь над тем, что стоит за беспрекословным послушанием, подчинением собственным родителям, и как скаладывается жизнь послушных детей в период взрослости?
Подумайте еще вот над чем: не стоит ли за Вашим желанием привить ребенку понятие "надо" просто нежелание самой с ней заниматься (придумывать игры, сказки, завлекалки), а заняться вместо этого чем-нибудь другим? Что бы Вы хотели делать в освободившееся время (вместо длительных занятий)?

Цитата:
Для меня самой эти занятия стали каторгой. Каждый раз я сначала себя уговариваю, что нам это необходимо, а потом ее. Реально заниматься начинает, когда я уже просто в бешенстве, и она начинает понимать, что может и по попе влететь...
Сейчас немного приболели с ней обе, я занятия отменила, пока болеем, но с ужасом думаю о том, что надо опять будет все начинать.
Если Вам эти занятия не нравятся, то почему они будут нравиться Вашей дочери? Она чувствует Ваша беспокойность, нервозность (возможно еще до того, как началось само занятие), и эти эмоции передаются ей. Как следствие - Ваша нежелание заниматься становится ее нежеланием это делать. Попробуйте найти в этих занятиях что-то интересное прежде всего для себя. Возможно дочь, увлеченная Вашей игрой, также станет заниматься охотнее.

Цитата:
Пыталась с ней говорить, объясняла, что нам эти занятия необходимы, и конфетами ее задабривала, и наказывала, уже не знаю, что и придумать.
И сижу я как Цербер над ней, рявкаю, ну не лупить же ее на самом деле... Занятия в игровой форме, всякие там насосики, самолетики, вроде как и должно нравиться, но все равно это рутина, отработка и автоматизация звуков - каждые два-три дня - одно и то же по сути. Но эффект всегда один - просто кривляется перед зеркалом. Результата реально - 5 минут работы, все остальное - кривляния и попытки отвлечь меня от занятий.
Вопрос главный: как же все же мотивировать ребенка на то, что НАДО?
Есть множества вещей, которые необходимы (нужны) именно самому ребенку для его здоровья, безопасности, хорошего самочувствия, развития (например, надо есть, ходить на прогулку, одеваться по погоде пр.). В силу возраста и возможностей дети не могут принять на себя подобных обязательств, и эта обязанность лежит целиком на его родителях. При этом зачастую в данной ситуации некоторые папы и мамы совершают повторяющиеся ошибки, когда за необходимое поведение начинают задабривать, наказывать, завлекать, "подкупать". Ситуация, например, когда ребенку включают мультики, только для этого, чтобы он покушал - в корне неправильная, - и приводит в конечном итоге лишь к тому, что ребенок начинает манипулировать родителями через еду ("не буду есть, пока не поставите мне мультики").
Вы хотите мотивировать ребенка к тому, что надо именно ему (возможно не сейчас, но в будущем), однако ведете себя так, как будто это нужно Вам. Если Вы хотите каких-то перемен в поведении дочери - начните с себя, с изменения своего отношения к озвученной Вами проблеме.

Цитата:
Моей дочери 4,5 года, ей необходимы занятия у логопеда, так как выявлено межзубное произношение (логопед вообще говорит о легкой форме дизартрии, хотя и не настаивает). Занятия длятся 40 минут, логопед дает ей и поскакать -попрыгать, если устанет. Но поведение дочери все равно отвратительное, сидит перед зеркалом кривляется, выводит из себя и меня, и логопеда (я поражаюсь ее терпению)...
Результата реально - 5 минут работы, все остальное - кривляния и попытки отвлечь меня от занятий.
Дело в том, что ребенок не может сосредотачивать внимание длительное время. Даже для взрослого концентрироваться на одном определенном занятии 40 минут непосильная задача. Среднее время, когда взрослый человек может сосредотачивать внимание - 15 минут. Для ребенка 6-7 лет это время вдвое меньше, а для 4,5-летнего может быть и того меньше. 5 минут видимо тот предел для Вашей дочурки, когда она может концентрироваться на занятии - дальше необходима смена деятельности. И она Вам это показывает своим поведением.
Конечно Вы, как взрослый человек, можете сосредотачиваться дольше, однако не требуйте того же от Вашей дочурки - она этого еще сделать не может.

Цитата:
Сегодня пыталась подойти творчески, придумала для дочери байку про гостей игрушек. которых надо развлекать. Артикуляционную гимнастику сделали без проблем, но как дошло до постановки звуков - всё по новой: неохота, не хочу, не могу, не умею, хотя все у нее при старании получается, я за каждый хорошо произнесенный звук хвалю ее. С горем пополам один звук сделали, прошлись по словам для автоматизации, попытку перейти на отработку другого звука оборвала "слезами", очень пыталась разреветься, да слезы что-то никак у нее не катились ))) Я мучить дальше не стала, болеем все же... Боюсь фантазии на каждый раз у меня не хватит...
Вы молодец, что пытаетесь что-то в себе изменить и стараетесь улучшить ситуацию. Однако, если Вы не чувствуете в себе сил и возможностей (а главное интереса) к подобным занятиям, то может быть оставить их "на откуп" логопеда? Зачем насиловать себя и ребенка этими занятиями? Ведь то, что делается без удовольствия, как правило, пользы не приносит. К тому же никто не заставляет Вас заниматься с дочерью 40 минут подряд. Занимайтесь ровно столько, сколько Вам обеим это доставляет удовольствие. В любом случае, Вы всегда можете продолжить занятие в любое время дня после перерыва .

PS: Мучить не надо ни какого ребенка, ни больного, ни здорового.

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.