Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2010, 16:22
Аватар для kalinka115
kalinka115 kalinka115 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kalinka115 *
Боюсь "наломать дров" в воспитании ребенка

Добрый день! Помогите советом, пожалуйста!
Моему сыну, Матвею, в мае исполнится 7 лет, когда ему было 3 года мы с его отцом разошлись и, ввиду всяких сложных обстоятельств,которые здесь очень долго описывать, ребенок 2,5 года жил с бабушкой. Сейчас у меня новый муж, недавно родилась дочка, мы живем все вместе, вчетвером. В принципе, Матвей добрый и умный мальчик, но он в очень большой степени "человек настроения". То есть: когда у него хорошее настроение, то всё просто замечательно - он общается, шутит, веселится, играет. Но если у него плохое настроение или он устал, то он становится как маленький дикий волчонок - демонстративно не общается, грубит, огрызается, спорит,обижается практически на пустом месте. Подскажите, как его в такие моменты правильно урезонить, как правильно вести себя моему супругу? Ребенка мы не наказываем физически, можем лишить его каких-то удовольствий типа компьютерных игр или просмотра телевизора, но тут я заметила, что у нас выстроились торговые взаимоотношения - если мне не дадут компьютер, то не буду хорошо себя вести или заниматься, и наоборот - если сегодня мне положена игра в компьютер (мы позволяем ему играть на компьютере 2 раза в неделю), то тогда буду вести себя хорошо. Подскажите, как выпутаться из такой ситуации и научиться как-то по-другому договариваться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2010, 21:34
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, что мешает поиску очного специалиста?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2010, 23:42
Аватар для kalinka115
kalinka115 kalinka115 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kalinka115 *
В ближайшем к нам медицинском учреждении психолога временно нет, куда ещё обратиться за квалифицированной помощью я не знаю,а коммерческие центры с молодыми специалистами доверия не внушают. Если можете подсказать, куда обратиться за квалифицированной помощью, буду очень признательна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2010, 11:42
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, kalinka115.
Вы ищите совета относительно того, что происходит в Вашей семье. При этом структура семьи - сложная, такие семьи называют смешанными. И история семьи непроста (развод, раздельное проживание с сыном, появление нового человека в семье, рождение второго ребёнка).

Больше всего Вас беспокоит то, что происходит со старшим ребёнком. При этом Вы сами указываете на то, что неудобное поведение Матвей являет, когда находится не в настроении или устал. Что, в общем, неудивительно. О нас о всех можно сказать, что мы являемся людьми настроения и ведём себя хуже обычного, когда нам плохо. Конечно взролый человек в силу большего, чем у семилетнего ребёнка, развития волевой сферы может лучше контролировать своё поведение.

Поэтому , на мой взгляд, уместнее задаться не вопросом не о том, как урезонить сына, когда ему плохо, а о том, как его в эти моменты поддержать. А то получается, что Вы ищите способы наказания за то, что ребёнок испытывет неприятные чувства и усталость.

Интересно то, что Вы спрошиваете о том, как вести себя вашему супругу, отчиму Матвея. Это и Ваши дополнительные жалобы на "торговые отношения" позволяют мне утверждать, что Вам надо искать не психолога для ребёнка, а семейного терапевта/консультанта для всей своей семьи.


Цитата:
Сообщение от kalinka115 Посмотреть сообщение
...Если можете подсказать, куда обратиться за квалифицированной помощью, буду очень признательна.
Спросить здесь рекомендации о том, куда можно обратиться в Москве - хороший вариант поиска. Мои коллеги, может быть, порекомендуют Вам место или конкретного специалиста.

И согласитесь, что этот вариант поиска специалиста негарантированный и уж точно не единственный, которым Вы можете воспользоваться.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2010, 18:19
Аватар для kalinka115
kalinka115 kalinka115 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kalinka115 *
Здравствуйте, Алексей Вячеславович!
Спасибо за внимание к нашей проблеме. Я абсолютно согласна с Вашим утверждением, что нам нужен семейный терапевт/консультант,т.к. мы хотим не просто решить проблему, которую я описала в своём обращении. Мы хотим разорвать определенный замкнутый круг в наших отношениях с ребенком и выстроить новые взаимоотношения в семье. Мы прекрасно понимаем, что проблема не только и не столько в ребенке, сколько в нас, взрослых людях.
Я пишу про психолога для ребенка потому что думаю, что только люди с глубоким знанием детской психологии могут помочь нам найти способы как заинтересовать, увлечь, мотивировать, дисциплинировать ребенка. Не за горами "переходный" возраст и мы хотели бы, пока ещё не поздно, решить, на сколько это возможно, проблемы, которые нас беспокоят и избежать возможных проблем в отношениях в будущем.
Спасибо Вам за участие.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2010, 01:01
Аватар для kalinka115
kalinka115 kalinka115 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kalinka115 *
Добрый день!
Подскажите, к какому специалисту нам лучше обратиться. Проблема следующая: мальчику через 1,5 месяца исполнится 7 лет. В течении последних 2-3 недель, примерно в одно и то же время, а именно вечером, в интервале с 20.00 до 22.00,у него происходят истерики. Повод для истерик пытается найти в состоянии своего здоровья - кольнуло в животе или слишком часто ходит писать или "редко" ходит в туалет "по-большому" и т.п. Мы сделали УЗИ брюшной полости, сдали анализ мочи, всё в норме. Во время очередной истерики перед сном мы вызвали скорую помощь и, когда приехал врач, от страха, что его заберут в больницу, он признался, что соврал нам. На вопрос, почему плачет, если ничего не болит, отвечает "не знаю". Я надеялась, что на этом всё прекратится, мы поговорили, обсудили всё и успокоились. Следующим вечером он обнаружил, что у него режется зуб и истерика повторилась. Сегодня приключилась истерика после того, как я прочитала книжку перед сном - он сказал, что я прочитала слишком мало (5 глав)... Днём никакого намека на плохое самочувствие нет, но случаются перепады настроения он внезапно говорит, что ему "стало грустно" и начинает всем демонстрировать, что он обижен, становится хмурым, озлобленным,угрюмым. К вечеру выражение лица у него меняется, он становится как-будто заторможенным, разговаривает дрожаще-плаксивым тихим голосом.
Может ли такое поведение являться предвестником каких-либо психических расстройств? Меня беспокоит то, что отец моего сына человек жестокий, очень себялюбивый, склонный к суициду. Несколько раз он выпивал таблетки и писал "предсмертные" записки.
Помогите, пожалуйста, советом!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2010, 11:30
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, kalinka115.
Прочитала Ваше сообщение и хочу откликнуться.
Не понятно, что Вы имеете ввиду под словом "истерики". Сюда можно включить весь спектр поведения от просто слез до самоповреждения. Психолог и психиатр могут диагностировать это по-разному, из чего следуют разные пути работы с проблемой.
Мне стало понятно, что Ваш сын эмоционально отзывчивый и впечатлительный. В силу возраста богатым эмоционалным интструментарием в полной мере еще не владеет.
Способ выражения своего отношения к событиям своей жизни, к себе, к вам (родителям) зависит и от темперамента и от стиля общения, принятых между вами в семье.
Мало информации об "отце вашего ребенка" для того, чтобы понять, чем является его "сколнность к суициду" - средством чего-то добиться от Вас (или кого-то еще) или психиатрическим диагнозом.
Можно обратиться к психологу для исследования эмоционального развития ребенка и стиля общения в семье. Провести грань между "Нормой " и "патологией" поможет психиатр. Лучше, чтобы эти специалисты смогли обсудить результаты своих наблюдений, чтобы избежать гипердиагностики.
Я знаю, что государственные психологические центры Москвы имеют такую возможность.


с уважением, Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2010, 13:31
Аватар для kalinka115
kalinka115 kalinka115 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kalinka115 *
Большое спасибо за ответ.
Вы правы в отношении моего сына, он довольно впечатлительный ребенок.Мы записались на приём к психологу, правда не в гос.учреждение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.