Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 29.09.2011, 19:06
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень за Вас рада!
Вы прожили о выкристаллизовали опыт, который описали. Это очень ценное приобретение!

Спасибо, что поделились
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.05.2012, 00:50
Masha241 Masha241 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Харьков
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 69
Masha241 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
отношения папы с сыном

Здравствуйте!

Сейчас Артему 1 год и 7 месяцев.

В нашей семье появилась новая проблема: разлаживаются отношения папы с сыном.

Начну с того, что мы с мужем вместе 9 лет, ребенок желанный. Папа присутствовал на родах. Всю беременность мечтал о том, каким будет наш сыночек, утверждал, что первое слово будет "Папа", мечтал, что сын пойдет по его стопам и тд.

Скажу так же что папа у нас любимый, хороший, ответственный.
Из недостатков, он бывает раздражителен, легко выходит из себя, "психует".

У Артема тоже довольно сложный характер: он всегда был и есть очень не спокойным ребенком, требовательным, с повышенной нервно-рефлекторной возбудимостью. Любые поездки с малышом превращаются в нервотрепку, от того папа не любит с нами гулять(

Я более-менее спокойная, терпеливая. Могу подолгу предоставлять Тёме возможность делать то, что ему хочется, в отличии от папы.
Например:
если Артем не доспал и проснулся не в настроении, его нужно носить на ручках долго-долго, интенсивно развлекать. и так может быть в течении часа. Я привыкла и могу носить на ручках столько сколько требуется (малыш уже довольно тяжелый) Папы же хватает минут на 5-10((

иногда (в капризном настроении) Тёма хочет играть выключателем света, и его тоже нужно держать на руках долго и терпеливо.

на улице он любит ходить по ступенькам, а нам нужно его поддерживать. Артем может ходить туда-сюда нескончаемо долго (как-то ходил больше часа). Я в такой ситуации считаю, что нужно давать ребенку возможность делать то, что ему нравится (если это безопасно), а папа оттягивает его и тащит к другим более интересным развлечениям. Все это происходит с криками и плачем. Артем все равно вырывается, берет меня за ручку и ведет к лесенке, так как знает, что я не откажу. Папа же в таком ключе становится врагом(((

Раньше малыш любил меня и папу одинаково, очень радовался возвращению папы, любим играть с ним. Последнее время стал признавать только меня (бабушки далеко, Артем не остается ни с кем кроме родителей)
Если плохо, прижимается ко мне, если папа пытается его взять-кричит, отбивается. Потом сидя у папы на ручках все равно тянется ко мне. Не разрешает папе себя целовать, не ходит с ним за ручку.
Я с ним очень ласкова, мы часто обнимаемся, кормимся грудью, спим вместе, играем вместе.
Папа же не может нормально играть с ним. Ему не интересно(( Как только оставляю их вдвоем, папа садится за комп, Артем приходит ко мне на кухню.
Попытки поговорит ни к чему ни приводят. Папа раздражается, злиться. Говорит, что он такой какой он есть и что-то изображать не намерен. На мои аргументы, что сын стал отдаляться, сначала даже не замечал и не верил, когда убедился разозлился еще сильнее. Последний раз сказал, "не начинай эту тему, ты же видишь как я завожусь"
Ситуация усугубляется каждый день. Я с Артемом не расстаюсь вообще (оставить не на кого), от того он привязывается ко мне больше и больше, а от папы отдаляется(((
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.05.2012, 22:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Сформулируйте свой запрос к специалистам, пожалуйста.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.07.2013, 17:20
Masha241 Masha241 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Харьков
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 69
Masha241 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте!
Сейчас Артёму 2,9. В целом, веселый активный малыш. Но есть проблемы.

Начну с того, что у нас есть Аффективно-респираторные приступы (подробнее) и снижение порога судорожной готовности по данным ЭЭГ

Атём очень эмоциональный: если радоваться - то радоваться, если плакать - то сильно.

Есть некоторые странности или даже страхи:

Тёме нужно (и так было всегда) что бы все всегда было идеально: новое, не поломанное, чистое. Казалось бы это даже хорошо, но в нашей ситуации это доходит до абсурда
Раньше это проявлялось в требовании, что бы игрушечные машинки всегда были исправны: если вдруг машинка ломается - рыдания. даже не значительная поломка (которая не мешает машинку катать) должна быть исправлена. Поломанную машинку нельзя выбросить, заменить на другую, купить новую - только починить эту.
Был случай, когда машинка безнадежно поломалась, пришлось выкинуть, объяснения не помогают, была долгая сильная истерика, потом еще пару дней вспоминал и спрашивал где зеленая машинка, начинал плакать. Потом ночью проснулся в рыданиях и криках "машинка зеленая"

Сильный плач вызывает лопнувший шарик, например, в связи с этим Артём не любит все надувное и на водоемах не дотрагивается до надувных изделий, не купается в надувном бассейне((

Сейчас добавилась такая же патологическая боязнь грязи: нельзя, чтобы была крошка на губе во время еды, нельзя что бы была капелька на одежде. Даже малюсенькая капелька чистой воды приводит в рыдания и приходится, например идти с площадки домой переодеваться.

Последние дни появилась боязнь, что камешек в сандалик попадет и мы чистим сандалии каждый метр, хотя там нет ничего, а Артём теперь боится наступать на камешки и пыль(((
Еще пару недель назад он спокойно бегал с песком в сандалиях((
И еще просит все время чистит носик, утверждая, что там сопельки, когда их там нет((

В связи с этим появились неконтролируемые истерики много раз в день.
Я чищу ему носик, показываю, что все чисто, потом отказываюсь чистить, объясняю что там ничего нет, но Тёму это сразу же выводит из себя и он начинает плакать, кричать, прыгать на месте, и сам успокоится не может.
Удовлетворять просьбы нереально, потому как чем больше чистить сандалики, тем больше он боится идти, становиться на носочки.
Объясняю много раз, показывала как сама не боюсь, как бегают другие детки - не помогает. Как то в песочнице насыпала себе и ему песочек и показывала, что совсем не страшно, что можно ходить, вроде бы смеялся бегал, но на асфальте опять паника.

Игнорировать истерики не получается, потому что рыдает очень сильно, психует, прыгает и чем дальше тем сильнее, АРП в таких случаях не бывало, но после долгих рыданий подергиваются ручки, начинает дрожать подбородок, очень долго потом отходит, всхлипывает.

Объясняю, что если ему что-то не нравится, он должен спокойно попросить, а если будет сразу рыдать не буду выполнять его просьбы, и стараюсь держать свое слово, успокаиваю и только потом просьбы выполняю, но истерик таких за последние дни все больше.

Еще 2 недели назад таких проблем не было, истерики всегда пресекались. Страхи вымазаться были но намного меньше и не вызывали у малыша панику.

Пожалуйста, напишите, такая паническая боязнь грязи - это психологическая проблема или нам нужно к неврологу?

Как бороться с этими страхами?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.07.2013, 17:02
Masha241 Masha241 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Харьков
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 69
Masha241 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте!

Мне очень нужна консультация психолога. Мой любимый сыночек совсем перестал меня слушаться.

Я всегда твердо знала как воспитывать своего сына и, чаще всего у меня это получалось.
Мы с рождения почти всегда вместе, в садик еще не ходим, бабушки далеко. Было длительное, обоюдно приятное ГВ до 2,5 лет, до сих пор совместный сон, много ласки, объятий. Я всегда хорошо понимала, что Тёма хочет и умела с ним договариваться. Истерики небольшие были, но я четко знала, как с ними бороться и у меня получалось.
Я разрешаю ему все, что можно разрешать, советуюсь с ним во многом и позволяю самому делать выбор, что одевать, куда идти гулять, во что играть и тп.
Он четко знает, что есть определенные запреты, (например розетка), знает почему нельзя (это опасно, там ток, он может больно ударить) и неукоснительно их соблюдает.
До сих пор, если происходили разногласия, то после полного его успокоения в спокойной обстановке я объясняла что произошло, почему я так сделала и как и почему делать не нужно. Артём хорошо меня понимает и в основном это срабатывает.

Были определенные меры наказания:
1. Угол. Например Артём делает что-то запрещенное, стучит по столу, когда папа сказал не стучать, рвет книгу, когда ему неоднократно сказали что книгу рвать нельзя и подробно объяснили почему и тп. Делает нарочно, и проверяет, что за этим следует.
В таком случае, говорили, что если не перестанет поставим в угол. Если не перестает - я подхожу и он тут же кричит - нет, не надо в угол. На первый раз отпускаю. Если продолжает - беру подмышки и таки несу в угол - сразу кричит, плачет, хватает за ноги и просится на ручки. Не успокоится, пока не взять на руки и не пожалеть.
2. Отнести машинку на балкон. Такое странное наказание у нас долгое время хорошо срабатывало.
Однажды у нас сломалась машинка, починке не подлежала и Артем сильно плакал. Успокаивали, уговаривали очень долго, пока я не топнула ногой и не сказала, что если он не перестанет плакать, я заберу все машинки, потому что мне не нужны машинки, которые доводят моего сыночка до слез. Машинки на минуту отправились на балкон, это вызвало слезы градом и после возвращения Артём сразу стал ими играть и успокоился.
После этого случая, когда Тёма плохо себя вел, я говорила, что отнесу машинки на балкон - помогало.
3. Шлепок по попе. Собственно я была очень против физического наказания, но последнее время он перестал реагировать на другие наказания. Сначала я шлепала его легонько по попе, так же как и в ситуации с Углом, предварительно предупредив. И уже несколько раз шлепнула в сильном гневе, о чем очень жалею и больше не хочу никогда его бить.

Проблема наша заключается в том, что Артём в последнее время вообще перестал нас слушаться, не помогают ни уговоры, как раньше, ни объяснения в спокойной обстановке, ни, тем более, угроза наказания. В спорных ситуациях он сам себе выдает все мои аргументы, сам себя наказывает

К примеру, он хочет кушать и сам пять минут назад просил. Я ставлю еду (свежую и вкусную) и приглашаю покушать. Он молчит и не реагирует, продолжает играться. Я молча сажусь, кушаю. Он может подойти, посмотреть, и отойти. Иногда, если подходит, я даю ему попробовать, он говорит, что вкусно, но кушать не садится.
Доедаю свою порцию и убираю посуду. Может ходить капризничать, но кушать не попросит. Хоть аппетит у него хороший и иногда спокойно съедает все сам.
Такая же история со сном. Спать уложить вообще не возможно. Это было всегда проблемой - ему трудно расслабится и спокойно лежать. Он крутится вертится даже если очень устал. Действуем всегда по одному и тому же сценарию (дневной сон): гуляем, кушаем, ложимся читать и отходим ко сну. Раньше он ложился, слушал как я читаю, вертелся долго (иногда с 13 до 17) но не вставал. Спать ему не хочется, но не спать не возможно потому что ближе к вечеру красные глаза, капризы, нервное поведение.
Теперь же он вообще не ложится когда я говорю. То есть я говорю ло житься спать, а он отвечает "нет" и ходит дальше
Уговоры не срабатывают. Угрозы тоже. Пару раз срабатывали "Угол", "Игрушки на балкон" "Шлепок" а теперь, он отвечает "нет", потом обиженно и с выражением "Так, все! Все! иди в угол! сам идет и стоит в углу???? Потом так же сам себе угрожает "по попке" и шлепает рукой!?? А сегодня принес кулечек, сложил все машинки и понес на балкон!!??? При этом повторяет "Так, Все! Все! отнесу машинки на балкон! Так все! Никаких машинок больше не будет Никогда! Все!

Однажды, когда он просил зефир, я сказала, что это десерт и можно кушать после основного блюда. Он согласился, потом получил зифир. А на следующий раз, когда увидел зефир, сам стал говорить, что это десерт и его нельзя кушать Никогда! Все! (я такого не говорила, сам придумал) И так во многом. Что это?? Почему он вдруг стал воспринимать мои объяснения так остро и как будто обижаться на них??

Это приводит меня в ступор и я дальше не понимаю, как с ним договариваться.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.07.2013, 18:29
Masha241 Masha241 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Харьков
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 69
Masha241 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте!

Наши проблемы все еще актуальны.

Больше всего беспокоит проблема страхов, описанная в посте 19.
Маленькая капля воды на одежде вызывает панику и истерику((( Теперь мы можем мыть руки или писять только раздевшись полностью. На улице боится писать потому что может накапать(((

Ко всему очень остро стал вопрос неконтролируемых диких истерик((( Если нужно опишу подробнее или даже выложу видео.

Очень надеюсь на помощь!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.12.2013, 01:23
Masha241 Masha241 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Харьков
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 69
Masha241 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Очень нуждаюсь в помощи!

Сейчас у нас очередной очень сложный период, Артём нас просто сводит с ума(((

С сентября начали ходить в садик. Пробовали постепенно, ходить категорически не хотел, но в садике вел себя по словам педагогов хорошо и только дома потом делал все на зло.
В конце ноября стало совсем не выносимо, перестали водить.
Первую неделю все у нас было на удивление спокойно, Артём снова стал улыбаться, играться быть веселым и ласковым, но потом постепенно опять скатились к постоянно плохому настроению, бесконечному нытью.

Артём почти постоянно ведет себя так как-будто ему не хватает моего внимания: может часами сидеть на руках, просит что бы я его жалела.
Казалось, бы понятно куда двигаться, но я и так почти круглосуточно с ним, ласкаю-обнимаю-жалею часто и подолгу. Можем часами сидеть в обнимку, я глажу, он жмется ко мне. И даже через продолжительное время он меня не хочет отпускать даже на пол метра.

Мы с мужем играем с ним: в основном катаем машинки (единственное увлечение), бегаем, прыгаем, играем в мяч, рисуем, занимаемся по книгам.

Когда увлеченно играем - все хорошо, он доволен, весел. Но даже после продолжительной игры не отпускает от себя ни на шаг. Если что-то делает, требует, что-бы я держала его руку и тп.

Категорически не хочет ложиться спать.
Лежим вместе, читаю книги (последнее время не любит, говорит не читать), обнимаю, глажу, пою песни, включаю музыку, ношу на руках, притворяюсь спящей - часами чередуем все возможные способы - не укладывается.
Ворочается, потом начинает жаловаться на что-нибудь, например почистить носик, чистим, ложится через время опять и так пока у меня совсем не заканчивается терпение и я выхожу из себя, начинаю кричать, ставить в угол, ухожу из комнаты, он дико ревет, потом успокаиваю и он обессиленно засыпает.
Главное, если заставить его просто полежать 10 минут с закрытыми глазками, при этом гладить - напевать засыпает быстро. Но заставить его лечь и закрыть глаза не возможно. Примечательно, что в саду всегда спал нормально, там подчиняется требованиям воспитателя, рассказывает, что говорят класть ручки под щечку, и, очевидно, выполняет и засыпает.
Не могу понять как мне добиться того же?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.01.2014, 15:19
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, здравствуйте!
Сколько лет сейчас Артему?
Опишите Ваше эмоциональное состояние в текущий период своей жизни.
Появилась ли у Вас возможность побыть отдельно от сына?
Каковы отношения у Вас с мужем сейчас?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.01.2014, 17:32
Masha241 Masha241 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Харьков
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 69
Masha241 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Радмила Руслановна, спасибо, что ответили!

Артёму сейчас 3 года и 3 месяца.

Надо заметить, что после последнего моего сообщения неделю у нас все было хорошо, у Артёма было хорошее настроение, мы гуляли без плача и капризов, играли веселились. Последние же дни на Тёму опять стало как будто "накатывать"((

Он начинает хныкать по непонятным причинам, просит почистить глазик, носик, почесать, поправить и тд, и чем больше выполняем такие просьбы, тем чаще они появляются и он все-равно хнычет, потом психует, потом я выхожу из комнаты, он какое-то время ревет, успокаивается, и некоторое время находится в хорошем настроении.

Мое эмоциональное настроение нормальное, когда сыночек был в хорошем настроении, я ощущаю себя бесконечно счастливой, хочу с ним гулять, играть, заниматься, вижу его просто солнышком, которое светит и греет ласково)
Когда же он в плохом настроении, я сначала какое-то время терплю, стараюсь успокоить, отвлечь, потом, когда вижу, что все попытки напрасны, сержусь, хочется побыть одной - без него, что бы меня никто не трогал, почитать, помолчать.

Возможностей побыть отдельно не так много, но бывают: несколько раз бабушки оставались с ним ночевать, а мы с мужем ездили в гости, но, надо заметить, я быстро начинаю скучать за сыночком, ощущаю приливы нежности, хочу скорее вернуться. Когда возвращаюсь, если он в хорошем настроении - все ок, еси же он опять начинает беспричинные длительные концерты - завожусь, психую(

Отношения с мужем у нас нормальные. Ссоры бывают, но не часто, не серьезные, громко не кричим и не деремся) Если ссоримся, я могу обидится и молчать или холодно общаться, потом миримся, договариваемся, обнимаемся и все хорошо.

Артём с папой сложно общается:
Очень болезненно воспринимает его, даже малейшие замечания, иногда не разрешает себя обнимать папе, кричит не "подходи ко мне", "не трогай". А иногда нормально общается, сам обнимает его, просит что-то поделать.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.01.2014, 21:34
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я правильно понимаю Вас, что Ваше состояние зависит от настроения Артема?

Вы пишите:
Цитата:
когда сыночек был в хорошем настроении, я ощущаю себя бесконечно счастливой
Цитата:
Когда же он в плохом настроении, я...хочется побыть одной - без него, что бы меня никто не трогал, почитать, помолчать.
У меня возникло впечатление, что "плохое" настроение Артема вызывает у Вас очень сильные чувства (какие?), такие, что хочется от него отдалиться.

Цитата:
он опять начинает беспричинные длительные концерты - завожусь, психую(
Какая потребность стоит за этими состояниями?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.01.2014, 21:51
Masha241 Masha241 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Харьков
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 69
Masha241 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю Вас, что Ваше состояние зависит от настроения Артема?
Да, очень во многом.
Конечно, есть и другие важные вещи в жизни, но в большинстве случаем я или знаю как с другими проблемами справляться или же могу себе философски объяснить и ужиться с обстоятельствами.

А вот справиться с выходками Тёмы я не могу.

В нашей семье очень часто семейные прогулки, или какие-либо приятные вещи срывались из-за его плохого настроения, по-этому мы во многом от него зависим. И вместе с мужем не можем справиться, не знаем как себе объяснить поступки и внезапные смены настроения, и уже не знаем какую методику к нему подобрать что бы жить мирно.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.01.2014, 22:04
Masha241 Masha241 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Харьков
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 69
Masha241 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
У меня возникло впечатление, что "плохое" настроение Артема вызывает у Вас очень сильные чувства (какие?), такие, что хочется от него отдалиться.
Да, чувства:
- ярости
иногда очень хочется его ударить, прям вот отлупить сильно (мы не бьем его, решили воспитывать без физического наказания, но когда злюсь очень хочется его отшлепать, один раз я его таки шлепнула плюшевым медведем по попе несколько раз)
- безысходности
у меня опускаются руки, я понимаю, что я ничего не могу сделать, я испробовала все известные мне способы, но ничего не помогает.
- хочется отдалиться, уйти куда-нибудь в другую комнату и не слышать плач (рев), отдать его все-таки насильно в садик, отвезти на время к бабушкам, но такие мысли проходят, как только я остываю и он успокаивается.

Потом я обязательно с ним мирюсь, беру на ручки, обнимаю, говорю что очень его любим, объясняю почему я рассердилась, говорю что меня раздражает, извиняюсь, если сказала что-то грубое, а он говорит, что больше так делать не будет и мы миримся.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Какая потребность стоит за этими состояниями?
Конкретно в минуты ярости, бить что-нибудь, уйти в другую комнату, не слышать плачь.
Глобально, научиться понимать своего сына, понять его потребности, суметь помочь ему с этим справиться, научить хорошему, воспитать хорошего, счастливого человека.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.01.2014, 21:29
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что такое "мирно жить"?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.