Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2015, 23:21
Polinovka Polinovka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Уфа
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Polinovka *
Последствия удара головой у ребенка

Уважаемые врачи-консультанты форума!
Помогите, пожалуйста.
Ребенку 2г.9 мес. Чуть меньше года назад, в прошлую зиму (ребенку на тот момент было 2 года) во время прогулки, я упала, держа ребенка на руках... Ребенок упал спиной, головой (затылком). На голове зимняя шапка, которая надеюсь, смягчила удар. Ребенок не заплакал, только скуксилась и сказала "бо". Никаких клинических симптомов Я не наблюдала: рвоты не было, зрачки одинаковые, поведение не нарушено, на боль/тошноту ребенок не жаловался, но может это по причине возраста... На голове не было никаких следов удара, ни шишки, ни синяка, ни покраснения.
Звонила педиатру, сказал "наблюдать 72 часа, при отсутствии жалоб, перекреститься и забыть"... По прошествии недели я немного успокоилась...решила, что обошлось.

Но вот, прошло 7 мес.с момента удара и ребенок начал заикаться, запинаться. Особенно сильно после сна и когда торопится и рассказывает что-то эмоционально.
Я закручинилась, вспомнила наш удар головой, залезла в Интернет и прочитала, что последствием удара головой (я так поняла, если не лечили) может быть ухудшение деятельности каких-то участков мозга, в результате может в каком-то отдаленном будущем после удара пострадать зрение, речь, внимание и др.

Подскажите, насколько это верно? Требуется ли нам сейчас очная консультация окулиста, невролога?

Или не поднимать бурю?

Заранее благодарю за помощь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.