Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2017, 01:10
Futu127 Futu127 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Futu127 *
Дискомфорт в пояснице, постоянное напряжение мышц спины

Добрый день.
39 лет, рост 189, вес 76
Началось это 4 недели назад. Появилась несильная боль в пояснице при сгибаниях разгибаниях. Начал испытывать дискомфорт в статике, особенно в положении стоя. В течении дня начинали болеть мышцы спины (вдоль позвоночника) сначала снизу и к концу дня боль распространялась по всей спине до уровня «между лопаток». Характер боли – то ли жгло, то ли немело, скорее даже сильная усталость, а не боль. С течением времени, распространение такого состояния мышц спины шло быстрее. В положении лежа чуствовал общее облегчение, напряжение мышц спадало около 20 мин.
Через дней 5 посетил мануального терапевта. Он сказал, что у меня немного «защемило» в районе поясницы и это дает негативный эффект на всю спину, поэтому она в напряжении. Сделал мне скручивание, массаж, давил на область в пояснице где «защемило», сказал еще один сеанс закрепляющий нужен и все будет нормально. Как раз наступили выходные, я отлежался и кажется стало действительно легче, хотя ощущения в пояснице сохранялись. На второй сеанс не пошел т.к. это со мной случалось уже пару раз и раньше, но не с такой силой (последний раз 2 года назад) и проходило само за пару тройку недель. Думал и в этот раз пройдет, начал опять делать физ. упражнения: пресс, выгибания лежа на животе, много упражнений на ноги с резинками. К концу недели все вернулось. Сам грешу на упражнение для нижнего преса. т.к. делал его похоже неправильно, из горизонтального положения лежа поднимал ноги к голове, без валика под поясницей.
Сделал МРТ. Описание в приложениях, картинки с МРТ по ссылке. (Приложил еще описание МРТ грудного отдела 5 летней давности, тогда у меня была перенапряжена мышца вдоль одной стороны позвоночника)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По совету друга пошел к другому мануальному терапевту. Тот осмотрел более внимательно, сказал грыжа ведет себя тихо и она сейчас не при чем. Произвел свои манипуляции, довольно, надо сказать, тщательно, сказал что снял некий «блок». Сказал, завтра вечером наступит облегчение. Но не наступило. Разве что в положении сидя действительно я стал меньше вертеться, но в положении стоя стало хуже. Начал ходить чуть наклонясь вперед. На следующем сеансе, занимался со мной еще более тщательно, опять сказал, что завтра вечером все пройдет, но не прошло. По прежнему ощущения в пояснице при наклонах и больше при разгибаниях, что меня в общем то не особо беспокоит. А вот мышцы на спине уже забиваются после 10 минут положения стоя. Такое ощущение, что в каждой руке все время по ведру воды. На третий сеанс не пошел. Сегодня сделал второй укол мовалиса, каких либо изменений пока не наблюдаю.
Подскажите в каком направлении копать?
На что похоже, действительно что то защемило и это проблема мануального терапевта или дело все же в грыже и надо идти к неврологу? Ниже поясницы ничего не болит.
Образ жизни активный, когда есть свободное время, но работа сидячая.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рентген гр. отдела.jpg
Просмотров: 15
Размер:	840.4 Кб
ID:	143879  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ гр. отдела.jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.05 Мб
ID:	143880  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ поясницы 1.jpg
Просмотров: 13
Размер:	741.3 Кб
ID:	143881  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2017, 08:31
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мрт " криминала" нет, все как у всех. Имеет смысл дойти до невролога для назначения медикаментозной терапии. Спорт пока исключить.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2017, 17:37
Futu127 Futu127 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Futu127 *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
На мрт " криминала" нет, все как у всех. Имеет смысл дойти до невролога для назначения медикаментозной терапии. Спорт пока исключить.
Спасибо. Так и поступил. Похоже, я много сделал что бы продлить мое болезненное состояние.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.