Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2017, 18:34
Chertyo Chertyo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Chertyo *
Question Детские страхи?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Дочь 5,4 года. В сад пошла с 2. Но в 2 мало ходили, болели. В 3 более менее ходили, привыкла долго. На физкультуру не ходила и зарядку не делала. На ритмике тоже не участвовала,только смотрела. Весь утренник просидела на стульчике, выступать не вышла. В 4 стала ходить лучше, на утреннике вышла, правда с воспитательницей за ручку и стих рассказала. Но физкультурой не занималась. Я думала,что ей не нравится учитель по физре. Дочка говорила: "а вдруг я что то не так сделаю" и что у этой учительницы крысы в шкафу для тех кто плохо себя аедет. Это со слов дочки. Но в этом году учитель другая. Но ребенок все равно не хочет заниматься. На вопрос почему, говорит я боюсь, я не приаыкла.
Это страх совершить ошибку? Или стеснение?как помочь ребенку справится со страхом? Стоит ли попробовать сходить на занятия в другое место? Если да,то на какие? Или еще какое то время понаблюдать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2017, 22:11
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Насколько я понимаю, ваша дочка не ходит только на занятия по физкультуре? Есть ли у нее еще какие-то особенности, страхи? Как в детском саду (воспитатели, заведующая) относятся вот к тому, что она не участвует в занятиях, только смотрит? Как она общается с другими детьми в детском саду, на детской площадке, с друзьями, дома и тп? Чем вы занимаетесь кроме детского сада - площадки, прогулки, дополнительные занятия?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2017, 11:34
Chertyo Chertyo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Chertyo *
Добрый день, сейчас в сад ходит хорошо, с детьми знакомится легко, воспитателей не боится. Не ходит на физкультуру и музыку в саду. Недавно сходили на занятие по гимнастике в другое место, дочке понравилось, все упражнения выполняла. Сказала,будет ходить еще. После садика гуляем, занимаемся дома,играем. Насчет других страхов. Где то весной она по телевизору увидела фрагмент из мультфильма не детского, случайно. И испугалась там черепахи. Стала боятся,что ночью она за ней придет.Она спит с нами в комнате, но в своей кровати. Кровать ее стоит рядом с нашей. После этого какое-то время засыпала с ночником,мы ставили "охрану" из игрушек, и она привыкла засыпать держа меня за руку,или просто касается рукой. Со временем страх стал меньше, сейчас уже и без ночника засыпает и без игрушек,но без моего касания засыпать не хочет. Засыпает быстро, может и сама заснуть одна, но не в темноте. В темную комнату,например в ванну идти не боится. Пройдет ли это со временем?) спасибо за ответы)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2017, 11:35
Chertyo Chertyo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Chertyo *
Воспитатели в саду заниматься не заставляют
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2017, 23:05
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Насчет других страхов. Где то весной она по телевизору увидела фрагмент из мультфильма не детского, случайно. И испугалась там черепахи. Стала боятся,что ночью она за ней придет.Она спит с нами в комнате, но в своей кровати. Кровать ее стоит рядом с нашей. После этого какое-то время засыпала с ночником,мы ставили "охрану" из игрушек, и она привыкла засыпать держа меня за руку,или просто касается рукой. Со временем страх стал меньше, сейчас уже и без ночника засыпает и без игрушек,но без моего касания засыпать не хочет. Засыпает быстро, может и сама заснуть одна, но не в темноте. В темную комнату,например в ванну идти не боится. Пройдет ли это со временем?
Для пятилетнего ребенка такие страхи вполне нормальны и с возрастом, как правило, они проходят. Попробуйте поговорить с дочкой на эту тему, если она захочет сама. Можно поиграть на тему ее страхов (или, как вариант, порисовать), однако ненавязчиво, отдавая ей инициативу в игре.

Цитата:
На физкультуру не ходила и зарядку не делала. На ритмике тоже не участвовала,только смотрела. Весь утренник просидела на стульчике, выступать не вышла. В 4 стала ходить лучше, на утреннике вышла, правда с воспитательницей за ручку и стих рассказала. Но физкультурой не занималась. Я думала,что ей не нравится учитель по физре. Дочка говорила: "а вдруг я что то не так сделаю" и что у этой учительницы крысы в шкафу для тех кто плохо себя аедет. Это со слов дочки. Но в этом году учитель другая. Но ребенок все равно не хочет заниматься. На вопрос почему, говорит я боюсь, я не приаыкла.
Это страх совершить ошибку? Или стеснение?как помочь ребенку справится со страхом? Стоит ли попробовать сходить на занятия в другое место? Если да,то на какие? Или еще какое то время понаблюдать?
Это скорее похоже на сложившийся стереотип, то есть, сидеть и наблюдать привычно и безопасно, а пробовать, изменять – тревожно и опасно. Возможно, тот самый страх, который раньше спровоцировал такое поведение, уже перестал быть актуальным, тем не менее, какие-то изменения сами по себе могут быть источником тревоги.
А что она говорит, если например, пробовать ее уговорить, предлагать варианты? «Но ты ведь можешь попробовать, а если будет страшно, то тогда вернешься обратно на свое место?» Можно поговорить с учителем физкультуры и музыки, чтобы ее потихоньку и ненавязчиво привлекать к совместной деятельности.
Ну и да, разнообразить ее деятельность в целом, то есть, ходить на какие-либо занятия, будет очень полезно.

С уважением, Юлия
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2017, 07:44
Chertyo Chertyo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Chertyo *
Это скорее похоже на сложившийся стереотип, то есть, сидеть и наблюдать привычно и безопасно, а пробовать, изменять – тревожно и опасно. Возможно, тот самый страх, который раньше спровоцировал такое поведение, уже перестал быть актуальным, тем не менее, какие-то изменения сами по себе могут быть источником тревоги.
А что она говорит, если например, пробовать ее уговорить, предлагать варианты? «Но ты ведь можешь попробовать, а если будет страшно, то тогда вернешься обратно на свое место?» Можно поговорить с учителем физкультуры и музыки, чтобы ее потихоньку и ненавязчиво привлекать к совместной деятельности.
Ну и да, разнообразить ее деятельность в целом, то есть, ходить на какие-либо занятия, будет очень полезно.

Недавно в саду ее пытались уговорить на музыке потанцевать, дочка сказала,что заплакала, и больше не пытались. А когда я предлагаю попробовать разочек,она говорит:"Неет!". И дует губы. И начинает переводить разговор на другие темы. Может со временем решится все таки)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.