Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2017, 14:22
xscout xscout вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
xscout *
Ком в горле, слизь и кашель

Уважаемые доктора, добрый день!

История с моим комом началась после заболевания ребенка. Через пару недель после этого у меня достаточно серьезно сел голос, вплоть до хрипоты. Я пролечился, но сразу после этого у меня образовалось чувство кома в горле. Ощущение скорее не проглоченной косточки от вишни, а соплей в районе кадыка, которые никак не проглотить. Иногда при глотании ощущается легкое нагнетание воздуха в области кадыка, будто бы бурление маленьких лопающихся пузырьков. На фоне приема пищи ком проходит, затем со временем появляется снова.

Проходив с этим ощущением 3-4 дня со стрепсилсом и тантум-верде я таки отправился к ЛОРу, который осмотрев моё горло и связки сказал, что ничего не видит. Назначил мазки из носа и горла и визит на УЗИ ЩЖ. Мазки не выявили проблем, УЗ-диагностика - ЩЖ как по атласу. ЛОР назначила симптоматическое лечение - полоскание стоматофитом и, извините, прополис. По визуальной части в связках все также чисто, поставила диагноз - хронический фарингит. :-\ Ком меня не покидал и я пошел к гастроэнтерологу.

Последний осмотрев меня предположил, что у меня проблемы в билиарном тракте (УЗ брюшной полости - перегиб желчного пузыря) и назначил анализы - клинику+соэ, АЛТ, АСТ, билирубин общий, ГГТ, фосфотазу. По анализам все ок, билирубин правда 28.2, соэ 15, моноциты 0.8, лимфоциты % 16.2. Анализ я сдавал на фоне судя по всему легкой ротовирусной инфекции, поэтому кровь показала болезнь.

Осмотрев меня снова доктор предложил сделать ВЭГДС, от которой я отказался. Он предположил наличие ГЭРБ(?) и выписал препараты - дексилант 30 дней. Через 14 дней я назначил доктору звонок и сообщил, что лечение мне не помогает. Доктор добавил ганатон 3 раза в день перед едой. Ситуация не улучшается.

Все тот же ком, ощущение соплей, постоянный кашель, иногда чувство отрыжки (без самой отрыжки), будто вот-вот произойдет и если этому процессу помочь, том можно отрыгнуть еду. Позвонил гастроэнтерологу, последний отправил на рентген с контрастом. Планирую посетить в ближайшее время.

Дополнительная информация. Я пациент мануального терапевта. У меня есть небольшие функциональные проблемы с шеей и грудным отделом, которые изредка нуждаются в мануальном лечении. Я уже посещал мануального терапевта, который по случаю доктор невролог. Последний сообщил, что "желудок поджат" и работал над этим, а моя проблема с комом похоже на соматическую.

Уважаемые доктора, прошу ответить на вопросы:

1. Какова вероятность психогенного расстройства? Я достаточно эмоционально лабилен, но в то же время при понимании ситуации, уверен, способен обойтись без психотерапии и приема пси-лекарств. У меня на это нет времени.

2. Имеет ли смысл обсуждать тему онко-заболевания? Я ощущаю тревогу в этом направлении постоянно.

3. Может ли это быть связано с заболеванием горла, которое не может определить лор-врач при визуальном осмотре?

4. Как можно связать ощущение боли в области позвоночника на задней стороне горла, если горло и кадык пошевелить из стороны в сторону так сказать - похрустеть им? Такое иногда делаю просто на автомате, будто пытаясь избавиться от ощущения комка. Боли иногда есть, иногда нет. Разумеется, движение горла минимальные. Это не значит, что я его к спине прижимаю.

Было бы совсем здорово, если в случае отсутствия повода консультации в этой ветке, вы отправили меня в другой профильный форум.


Спасибо за Ваше терпение и время на мое сообщение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.